Вход

История ростральных колонн

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341656
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. История строительства ростральных колонн
Глава 2. Ростральные колонны в наши дни
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

История ростральных колонн

Фрагмент работы для ознакомления

В короткое царствование Петра II (1727–1730) двор уехал в Москву, строительство Петербурга было приостановлено. Но три года спустя, при Анне Иоанновне (1730–1740), Санкт-Петербург вновь становится столицей Российской империи.
В царствование Екатерины II (1762–1796) блистательный Петербург — это прежде всего Зимний дворец и Адмиралтейство, Невский проспект и гранитные набережные Невы, Мойки, Фонтанки, Екатерининского канала и, конечно же, "Медный всадник", вознесшийся на скалу невдалеке от верфей и правительственных зданий, великолепных дворцов и храмов.
Работы по преобразованию центральной части города и пригородов продолжались при императоре Павле I (1796–1801). Был построен Михайловский замок — мистическое здание Петербурга, с которым и по сей день связано много легенд.
Ростральныеколонны – своего рода центр одного из старейших уголков Санкт-Петербурга Васильевского острова. Точнее говоря, точка отсчета. Где бы ни находился путешественник, он станет ориентироваться именно на них.
В настоящей работе мы проследим историю создания, строительства Ростральных колонн и их современное состояние и предназначение.
При раскрытии вопроса автор использовал многочисленную литературу по истории Санкт-Петербурга, материалы и отчеты мастерских по реставрационным и восстановительным работам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все, бывавшие в Питере и не бывавшие в нем, знают Ростральные колонны, монументальные сооружения у здания Биржи. Они декорированы рострами, что в переводе с латинского означает "клюв". Ростры - это металлические выступы на носовой части корабля, предназначенные таранить борт вражеского судна. На Ростральных колоннах можно видеть декоративные носы кораблей, которые напоминают о победах русского флота.

Список литературы

1.Бобров Н.И. Переломные этапы в истории Петербурга. СПб /ЭСКМО/ 2003
2.Волков С. История культуры Санкт-Петербурга. С основания до наших дней. М./Эскмо/ 2005
3.Грабарь И. Петербургская архитектура в XVIII и XIX веках. СПб./Архитектура и искусство/ 1994. -485с
4.Гиндина Е, Сидоров К. Достойный подарок ко дню рождения города. «Интеррос». № 2 1999
5.Громов В. Ростральные колонны – восстановительные работы. СПб./Ленспецпроект/ 2000
6.Гордин А. Легенды Санкт-Петербурга. СПб /Арфа/ 2007- 421с
7.Горюнова Т. В. Пудостский камень: строительный и скульптурный материал, объект реставрации Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. Сборник научных трудов №8, 2005 год
8.Мозговая О. Реставрация и восстановление Ростральных колонн. Историко-аналитическая справка. СПб.2005.
9.Ростральныеколонны – символ морских побед. Журнал «Наука и жизнь» №2 2000
10.Синдаловский Н.А. Легенды и мифы Санкт-Петербурга. СПб /Норинт/ 2004
11.Три века Санкт-Петербурга. СПб Филфак СПбГУ 2004
12.Шуйский В. К. Творчество архитектора Тома де Томона. Дис.... канд. искусствовед. Л./Изд-во ЛГУ/1979.
13.Шерих Д.Ю. Петербург День за днем СПб.1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024