Вход

Д.Риккардо лидер английской классической школы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341651
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Д.Рикардо: жизнь, деятельность и методология
1.1Биографическая характеристика
1.2 Методология применяемая Д.Рикардо
2 Теория стоимости
3 Теория распределения
3.1 Заработная плата и прибыль
3.2 Земельная рента
4 Отношение Д.Рикардо к капиталу
5 Взгляды на воспроизводство
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Д.Риккардо лидер английской классической школы.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Проанализировать отношение Д.Рикардо к капиталу, включая теорию денег, денежного обращения;
5. Отразить взгляды на воспроизводство.
Заключение
Таким образом, проведя анализ данной темы, отметим что экономическая теория Рикардо - высшее достижение буржуазной политической экономии. Английская буржуа­зия начала XIX столетия была еще восходящим классом. Ведя борьбу против изживших себя остатков феодализма она была заинтересована в познании законов капиталисти­ческого хозяйства. Будучи выразителем интересов прогрессивного тогда капиталистического колеса, Ркардо много сделал для развития экономической науки. В его теорети­ческой системе нашли отражение требования объективных экономических законов, поэтому теория Рикардо н выте­кающие из нее выводы в отношении эко комической политики имелитакже прогрессивное значение, содействовали развитию производительных сил.
Рикардо — последний и наиболее выдающийся предста­витель классической школы буржуазной политической экономии в Англии. Он сделал крупный шаг о научном исследо­вании экономических явлений. По словам Маркса, «Рикардо в качестзе завершителя классической политической экономии наиболее последовательно формулировал и развил определение меновой стоимости рабочим временем..
Исходя из трудовой теории стоимости, Ригакардо подвергает критической оценке все категории политической школы эко­номии. Сопоставлял их с опделением стоимости, рабочим временем, он хочет выяснить, насколько они ее ответствуют этой основе. Хотя буржуазная ограниченность помешала Рикардо раскрыть истинную природу экономических категорий как выражения общественно-производственных отношений и многих выводов Рккардо не делает под влиянием клас­сового инстинкта, его роль в развитии экономической теории исключительно велика.
В трудах Рикардо теоретическая борьба буржуазии против феодализма, за развитие производства, техниче­ский прогресс, за развитие производительных сил была поднята на высшую ступень, доступную буржуазному теоретику. В дальнейшем классическую школу сменяет «вульгарная экономия», которая теоретически обосновывает уже не борьбу буржуазии с феодализмом, а ее борьбу с пролета­риатом. Буржуазная политическая экономия теряет свою научность и становится открыто апологетической.
Буржуазные сто­ронники Рикардо оказались не в состоянии разрешить не решенные им вопросы. Наиболее видными последовате­лями Рикардо были Джемс Милль и Мак-Куллох. Они заявляли о своей верности взглядам Рикардо и даже бра­лись их защищать. В действительности эта «защита» пред­ставляла собой вульгаризацию учения Рикардо.
Милль объявил наряду с трудом источником стоимости капитал, а Мак-Куллох приписывал способность создавать стоимость силам природы. Таким образом, защищая на словах теорию трудовой стоимости, они на самом деле пере­шли на позиции вульгарной политической экономии.
Рикардо, признавая, что капиталисты присваивают в форме прибыли продукт чужого труда, считал это вполне естественным. Но, подходя к исследованию капитализма с научной объективностью, Рикардо прямо указал на про­тиворечия между классами. В послесловии к первому тому «Капитала» Маркс указывает: «Последний великий пред­ставитель английской классической экономии, Рикардо, в конце концов сознательно берет исходным пунктом своего исследования противоположность классовых интересов, заработной платы и прибыли, прибыли и земельной ренты, наивно рассматривая эту противоположность как естест­венный закон общественной жизни».

Список литературы

Список используемой литературы

1.Антология экономической классики: В 2 т. / Сост. и предисл. И.А. Столярова. - М. : Эконов.Т.1. - 1993. - 475 с.
2.Афанасьев В. С. Давид Рикардо. - М. : Экономика, 1988. - 127 с.
3.Блауг М. 100 великих экономистов до Кейнса. - СПб.: Экон шк., 2005. - 346 с.
4.Бартенев С. А. История экономических учений в вопросах и ответах. - М. : Юристъ, 2007. - 187 с.
5.Биншток Ф. И. История экономических учений. - М. : РИОР, 2006. - 192 с
6.Гукасьян Г. М. История экономических учений. - СПб.: Питер, 2008. - 168 с.
7.Жид Ш. История экономических учений. - М. : Экономика, 1995. - 544 с
8.Заррин П. И. Английская классическая буржуазная политическая экономия: (А. Смит, Д. Рикардо). - М.: Соцэкгиз, 1958. - 142 с.
9.ЗиберН. И.Избранные экономические произведения. -М.: Соцэкгиз.Т. 1 : Давид Рикардо и Карл Маркс в их общественно-экономических исследованиях : статьи. - 1959. - 723 с.
10.Маршалл А. Принципы экономической науки: в 3 т.- М. : Прогресс Т. 3. - 1993. - 350 с.
11.Негиши Т. История экономической теории. - М. : АО"Аспект Пресс", 1995. - 463 с.
12.Покидченко М. Г. История экономических учений. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 270 с.
13.Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Избранное. - М. : Эксмо, 2007. - 954 с.
14.Рикардо Д. Сочинения. - Л. : Соцэкгиз.Т. 5 : Письма к экономистам. - 1961. - 271 с.
15.Титова Н. Е. История экономических учений. - М. : ВЛАДОС, 1997. - 288 с.
16.Ядгаров Я. С. История экономических учений. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 479с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00752
© Рефератбанк, 2002 - 2024