Вход

Общая характеристика социологической концепции П. Бурдье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 341628
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Общая характеристика социологической концепции П. Бурдье
Заключение
Список литературы

Введение

Общая характеристика социологической концепции П. Бурдье

Фрагмент работы для ознакомления

Социологическая теория Пьера Бурдье строится вокруг трёх основных категорий: «поле» - «капитал» - «габитус»; и включает множество взаимосвязанных понятий, дающих возможность обращаться к анализу самых разнообразных социальных явлений. Зарождение и формирование этого подхода, названного «генетическим структурализмом», следует рассматривать в контексте той интеллектуальной и социальной ситуации во Франции, которая и обусловила возможности становления Пьера Бурдье как учёного. В его студенческие годы в социальных науках сначала безраздельно господствовала философия, а затем наибольший авторитет получила антропология. Несмотря на то, что именно во Франции социология впервые стала университетской дисциплиной и имела прочные академические традиции, в качестве учебного курса в то время она не получила должного развития и считалась непрестижной специализацией. Свой выбор в пользу социологии П. Бурдье объясняет стремлением к серьезности и строгости, желанием решать не отвлеченные познавательные задачи, но анализировать реально существующее общество и его действительные проблемы средствами социальных наук. [5, 112]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

"1.Бурдье П. Начала/Пер с фр. Н.Л. Шматко. - М.: Socio-Logos, 1994.
2.Бурдье П. Практический смысл/Пер с фр. Н.Л. Шматко. - М.: Институт эспе-риментальной социологии; Спб. Алетейя, 2001.
3.Бурдье П. Социология политики: М. Socio-Logos, 1993.
4.Бурдье П. Структуры, габитус, практики/Современная социологическая тео-рия. Бурдье, Гидденс, Хабермас. - Новосибирск, 1995.
5.Шматко Н.А. Введение в социоанализ Пьера Бурдье. Бурдье П. Социология политики, М.: Socio-Logos, 1993.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024