Вход

Бухгалтерская отчетность как источник информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341611
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
1.1. ПОНЯТИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
1.2. ВИДЫ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ГЛАВА II. СОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО
ГЛАВА III. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ
3.1. СОСТАВ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
3.2. АНАЛИЗ СОСТАВА И СОДЕРЖАНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Бухгалтерская отчетность как источник информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

отчет о накопленной нераспределенной прибыли (Statement of Retained Earnings);
отчет о движении денежных средств (Statement of Cash Flows);
отчет об изменении финансового состояния или отчет об использовании и источниках средств (Statement of Changes in Financial Position, Statement of Sources and Application of Funds, Statement of Funds Flows) (в настоящее время используется мало, вместо него составляется отчет о движении денежных средств);
отчет об изменениях в собственном капитале (Statement of Changes in Owner's or Stockholder's Equity);
пояснительная записка или комментарии (Notes).
В США обязательно должны быть представлены баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств и отчет об изменениях в собственном капитале вместе с комментариями. В Великобритании - баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств (за редкими исключениями) и пояснительная записка совместно с консолидированной отчетностью.
Международные стандарты лишь в целом регламентируют ту информацию, которая должна быть отражена или раскрыта в финансовых отчетах. МСФО №1 определяет общие требования к раскрытию информации, такие, как название и страна компании, дата составления и период, покрываемый отчетностью, юридический статус и основная деятельность фирмы, валюта, в которой измеряются статьи, подчеркивается обязательность соблюдения принципов материальности (существенности), понятности, периодичности и др. Кроме того, в стандарте рассматриваются требования по раскрытию информации, касающейся отдельных статей баланса и отчета о финансовых результатах, которые также носят общий характер. МСФО № 7 «Отчет о движении денежных средств» определяет информацию, которая должна быть раскрыта в отчете о движении денежных средств.
Например, МСФО № 1 требует, чтобы в части основных средств были раскрыты первоначальная стоимость земли, зданий, оборудования и других видов основных средств, накопленная амортизация, информация о приобретенных в рассрочку и арендуемых основных средствах. Более детально регламентирует информацию, подлежащую раскрытию в части основных средств МСФО № 16 «Основные средства», однако степень детализации и форма представления этой информации относятся к компетенции руководства фирмы.
Таким образом, состав и структура финансовой отчетности западных компаний чрезвычайно многообразны. Они различны не только у компаний разных стран, но и у предприятий одной отрасли. Тем не менее, принципиальное понимание отчетности одинаково, и с этой точки зрения можно говорить о неких «общих» формах баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и других отчетов, принятых на Западе, и сравнивать их с требуемой законодательством российской отчетностью.
Рассмотрим более подробно некоторые формы отчетности, составляемые западными компаниями. Необходимо отметить, что традиционно на Западе приоритет отдавался отчету о прибылях и убытках, который считается более важной формой отчетности и по времени составляется до баланса (данные о прибыли, полученной в соответствии с этим отчетом, идут в баланс). Во многих западных учебниках отчет о финансовых результатах рассматривается до баланса, и многие компании аналогично располагают формы отчетности. Однако после кризиса 80-х годов внимание пользователей стала привлекать не только прибыльность предприятий, но и их финансовая устойчивость. На основании даже поверхностного анализа баланса можно предсказать будущие проблемы или успех компании. Баланс обеспечивает пользователей необходимой информацией о количестве и качестве ресурсов предприятия, его обязательствах и собственных средствах. Кроме того, логика изложения бухгалтерского учета требует первым рассматривать баланс.
Баланс в соответствии с МСФО
Международными стандартами не предусмотрена какая либо стандартная форма баланса и определяется лишь круг обязательных статей баланса: основные средства, нематериальные активы, финансовые активы, инвестиции, запасы, торговые и другие дебиторские задолженности, денежные средства и их эквиваленты, задолженность покупателей и заказчиков, налоговые обязательства, резервы, долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов, доля меньшинства и выпущенный капитал и резервы. В России же Приказом Министерства Финансов РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» утверждены образцы форм отчетности, однако, предприятия вправе разрабатывать собственные формы. Но на практике большинство предприятий сдают отчетность по законодательно утвержденным образцам.
Таблица 1
Структура балансового отчета в соответствии с МСФО
Активы
Обязательства
Текущие активы
Текущие обязательства
Денежные средства
Краткосрочные инвестиции
Дебиторская задолженность
Товарно-материальные запасы
Предоплаченные текущие расходы
Прочие текущие активы
Долгосрочные обязательства
Долгосрочные займы и кредиты
Обязательства по аренде
Облигации
Прочие долговые обязательства
Долгосрочные активы
Собственный капитал
Основные средства
Нематериальные активы
Предоплаченные расходы нескольких периодов
Инвестиции и фонды
Прочие внеоборотные активы
Акционерный (уставный) капитал
Прочий внесенный или оплаченный капитал
Нераспределенная прибыль
Отчет о прибылях и убытках по МСФО
Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Следует отметить, что МСФО требуют гораздо большей детализации (в пояснениях к отчетности) при составлении отчета о прибылях и убытках, чем российские стандарты бухгалтерского учета. Кроме того, МСФО предусматривают несколько иную группировку доходов и расходов, чем российские стандарты. Для составления отчетности по МСФО обычно производятся корректировки, которые затрагивают формирование показателя нераспределенной прибыли отчетного периода, и, следовательно, оказывают влияние на величину доходов и расходов компании.
Для подготовки отчета о прибылях и убытках необходимо осуществить:
сбор и анализ информации о доходах и расходах организации;
переклассификацию доходов и расходов в соответствии с требованиями МСФО;
внесение корректировочных проводок в рабочие таблицы;
раскрытие показателя "Операционная прибыль по элементам затрат;
составление отчета о прибылях и убытках и раскрытие линейных статей.
Таблица 2
Структура отчета о прибыли и убытках в соответствии с МСФО
Выручка от продаж (чистая, без возвратов и скидок)
Себестоимость реализованной продукции (прямые затраты труда, прямые затраты материалов, производственные накладные расходы)
Валовая прибыль
Операционные расходы (общие и административные расходы, расходы на продажу)
Операционная прибыль
Другие прибыли и убытки
Случайные прибыли и убытки
Прибыль до налогообложения
Налог на прибыль
Чистая прибыль
В соответствии с МСФО доходы – это приращение экономических выгод в форме притока или увеличения активов либо сокращение обязательств, что выражается в увеличении капитала (отличного от увеличения, связанного с вкладами собственников). Данное понятие включает выручку и прочие доходы, которые не всегда могут быть связаны с поступлением активов. Например, доходом считается также увеличение стоимости активов в результате переоценки.
Расходы – это уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или исчерпания ресурсов, либо в виде увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала.
Сегодня число компаний, предоставляющих свою отчетность в соответствии с принципами Международных стандартов финансовой отчетности постоянно растет. Еще несколько лет назад основной причиной различий отчетности, составленной по российским стандартам, и отчетности по МСФО было несоответствие российских правил учета международным. В настоящее же время многие различия объясняются тем, что предприятия не следуют существующим стандартам учета ПБУ. Именно поэтому российская бухгалтерская отчетность многих фирм значительно отличается от отчетности, составленной по МСФО, и компания, имеющая прибыль по российской отчетности, может оказаться убыточной по международным стандартам.
Следует отметить, что российские стандарты становятся все более близкими к МСФО и действующие в настоящее время ПБУ почти полностью соответствуют международным стандартам, хотя некоторые различия сохраняются до сих пор.
Глава III. Бухгалтерская отчетность как источник информации для анализа деятельности компании
3.1. Состав бухгалтерской отчетности
В соответствии с пунктом 2 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 №67н, бухгалтерская отчетность включает следующие формы (2):
1. Бухгалтерский баланс (форма №1);
2. Отчет о прибылях и убытках (форма №2);
3. Отчет об изменениях капитала (форма №3);
4. Отчет о движении денежных средств (форма №4);
5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5).
В состав бухгалтерской отчетности входят также: пояснительная записка; аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6).
Организации, получающие бюджетные средства, в составе бухгалтерской отчетности представляют отчетную информацию о характере использования бюджетных средств по формам, установленным Минфином России.
В настоящее время предусмотрено три варианта состава и формата представления бухгалтерской отчетности: упрощенный; стандартный; нестандартный (продвинутый).
По упрощенному варианту бухгалтерскую отчетность могут представлять субъекты малого предпринимательства, некоммерческие организации и общественные организации (объединения) (7, с.328).
Бухгалтерский баланс (форма №1) должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные (9, с.24).
Отчет о прибылях и убытках (форма №2) должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Отчет о прибылях и убытках должен содержать следующие числовые показатели: выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т. п. налогов и обязательных платежей (нетто-выручка); себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов, если они списываются в дебет счета 90 «Продажи»).
Отчет об изменениях капитала (форма №3) раскрывает дополнительные данные об изменениях в капитале и дает пояснения к статьям раздела III бухгалтерского баланса "Капитал и резервы". В данной форме ней отражаются данные о движении собственного капитала фирмы. К нему относятся, например :
– уставный (складочный) капитал;
– добавочный капитал;
– резервный капитал;
– нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).
Данные бухгалтерского Баланса и отчета о финансовых результатах представляют информацию о структуре средств, источниках финансирования, доходах и затратах на конкретную дату, не отражая движения денежных средств в анализируемом периоде. Для решения данной задачи строится отчет о движении денежных средств (форма №4).
Цель построения отчета о движении денежных средств - получение информации о величине поступлений финансовых ресурсов и источниках их образования, а также о суммах и направлениях использования денежных средств организации в анализируемом периоде. В терминологии отчета о движении денежных средств поступления финансовых ресурсов именуются притоками, расходование (использование) - оттоками денежных средств.
Базовый принцип построения отчета о движении денежных средств можно сформулировать следующим образом (9, с.27):
Анализ притоков и оттоков денежных средств проводится по направлениям деятельности предприятия - основной, инвестиционной и финансовой.
Притоки денежных средств отражаются с положительным знаком, оттоки - с отрицательным.
Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» содержит показатели, которые расшифровывают данные формы № 1 "Бухгалтерский баланс".
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована организацией исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация допустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих правил в соответствии с пунктом 6 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций».
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают информацию в виде отдельных отчетных форм (отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и др.) и в виде пояснительной записки.
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать (если эти данные отсутствуют в информации, сопровождающей бухгалтерский отчет) (3):
юридический адрес организации;
основные виды деятельности;
среднегодовую численность работников за отчетный период или численность работников на отчетную дату;
состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.
В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.01. бухгалтерская отчетность в установленных случаях подлежит обязательному аудиту. Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бухгалтерской отчетности, должна прилагаться к этой отчетности.
Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей: учредителей (участников), инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью. Организация обязана обеспечить представление годовой бухгалтерской отчетности каждому учредителю (участнику) в сроки, установленные законодательством РФ. Организация обязана представить бухгалтерскую отчетность по одному экземпляру (бесплатно) органу государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные законодательством РФ, в сроки, установленные законодательством РФ. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, организация публикует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудиторского заключения. Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день ее почтового отправления или день фактической передачи ее по принадлежности. Если дата представления бухгалтерской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сроком представления бухгалтерской отчетности считается первый, следующий за ним рабочий день.
3.2. Анализ состава и содержания форм отчетности
Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации о его деятельности. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности.

Список литературы

1.Федеральный закон от 21.11.96 № 120-ФЗ «О бухгалтерском учете»
2.Приказ Минфина РФ от 22.07.2006 №67н «О формах бухгалтерской отчетности»
3.Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)»
4.Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России. - М.: МЕНАТЕПИНФОРМ, 2004.
5.Дымова И.А. Бухгалтерская отчетность и принципы ее составления в соответствии с международными стандартами. Методика трансформации. – М.: Современная экономика и право, 2003
6.Карпов В.В., Лукина Н.В. Бухгалтерский учет и отчетность организаций: Справочник. – М: Экономика и финансы, 2004
7.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2004
8.Кутер М.И., Уланова И.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. – М: Финансы и стстистика, 2006
9.Лащинская Н. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. – М: Перспектива, 2004
10.Патров В.В., Быков В.А. Бухгалтерская отчетность организации. – М: Международный центр финансово-экономического развития, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00947
© Рефератбанк, 2002 - 2024