Вход

Система информационного таможенного мониторинга и контроллинга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341585
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.КОНТРОЛЛИНГ В СИСТЕМЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ И АВТОМАТИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА
1.1. Контроллинг-технологии в таможенном деле
1.2. Последовательность контроллинг-технологий
2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ТАМОЖЕННОГО МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЛИНГА: СПЕЦИФИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ
2.1. Информационные системы ФТС России
2.2. Особенности системы информационного таможенного мониторинга и контроллинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Система информационного таможенного мониторинга и контроллинга.

Фрагмент работы для ознакомления

Для ранее известной проблемной ситуации требуется анализ накопленных моделей управления и выбор приемлемой. Здесь по процедуре продуктивного контроллинга обеспечивается выбор модели управления на базе предыстории синтеза эффективных моделей и принятия решений по управлению.
Далее по процедуре управления на вновь синтезированной или адаптированной модели осуществляется синтез эффективных управляющих воздействий применительно к реальным характеристикам проблемной ситуации и обеспечивается их реализация.
В рамках всей представленной последовательности или в ограниченном объеме решается некоторая прикладная задача контроллинга. Набор прикладных задач контроллинга, их постановка и содержание определяются: областью применения и спецификой управляемой системы, целями контроллинга, объемом учитываемых системных связей, методом решения и временными ограничениями.
2. Система информационного таможенного мониторинга и контроллинга: специфика и перспективы
2.1. Информационные системы ФТС России
Рассматривая информационную политику таможенной службы, прежде всего надо сказать, что ФТС не является специализированной организацией по разработке информационных технологий. ФТС России создает прикладные системы и применяет информационные технологии в конкретных информационно-управляющих комплексах.
Сегодня таможенная служба развивается очень динамично. И для того чтобы этот процесс шел планомерно, разработана Концепция развития таможенной службы России до 2010 г., в рамках которой предусмотрены работы по четырем направлениям:
развитию инфраструктуры таможенных органов,
внедрению современных информационных технологий,
подготовке кадров,
созданию соответствующей нормативной базы.
По аналогичным направлениям идет работа в таможенных службах всего мира. Международный опыт доказывает, что без информационных технологий сделать таможенный контроль и таможенное оформление прозрачными и быстрыми невозможно.
Основной тезис концепции – осуществление таможенного контроля как сервиса для участников международной торговли. Сделать бесконтактными таможенное оформление и таможенный контроль, т. е. свести к минимуму прямое общение между участниками ВЭД и таможенниками, возможно в том случае, когда будут разнесены в пространстве и времени две компоненты – груз или товар и сопроводительные документы.
В настоящее время в ФТС функционирует 63 комплекса программных средств, функционально объединенных в информационные системы и связанных между собой.6
Основными являются:
1. Система мониторинга таможенной деятельности внедрена в 2002 г. Сейчас к ней подключено более 5,5 тыс. пользователей по всей территории РФ. Система позволяет не только видеть в реальном времени информацию о грузе, который оформляется в любой точке РФ, но и определять, какой инспектор его оформляет, какие параметры в данный момент введены, какой идет этап оформления и т. д. Данная система используется Министерством экономического развития и торговли, его сотрудники, связанные с таможенной деятельностью, могут получить любую справку об оформлении грузов на территории РФ.
2. Второй важный комплекс – система контроля таможенной стоимости. Первое, что необходимо при оформлении груза, – определить таможенную стоимость. Данная система позволяет вести реестры по оформлению тех или иных товаров в разных регионах и сравнивать региональные цены, цены эталонные и публикуемые в каталогах и т. д. С помощью этой системы осуществляется контроль правильности определения таможенной стоимости и начисления таможенных платежей.
3. Третья система – комплексная система таможенного оформления – автоматизированная информационная система таможни (АИСТ). Она охватывает таможню и подчиненные таможенные посты. С ней работает каждый инспектор, выполняющий функции таможенного оформления и контроля на всех этапах: от момента поступления документов на таможенный пост и до проведения операции регистрации декларации и выпуска груза.
Сегодня можно уже с полной уверенностью говорить, что комплекс программных средств «Оперативный мониторинг» стал ежедневным инструментом в деятельности структурных подразделений ФТС России.
В настоящее время информационные ресурсы ЦБД ЕАИС таможенных органов включают  27 разделов (баз данных) и 4 информационно-правовых системы. 7
Успешное внедрение и практическое применение для таможенных целей информационных систем и информационных технологий невозможно без организационно-технического, методического сопровождения работ в данном направлении. Прикладные программные средства, разрабатываемые в составе ЕАИС, являются неотъемлемыми частями информационных таможенных технологий.
Внедрение новых комплексных автоматизированных систем, имеющих многоуровневое построение и обеспечивающих автоматизированную поддержку широкого спектра информационных таможенных технологий, требует проведения циклического тестирования сложных систем, макетирования, ситуационного моделирования и контроля качества программных и аппаратных комплексов ЕАИС.  
2.2. Особенности системы информационного таможенного мониторинга и контроллинга
Общая функциональная структура контроллинга деятельности таможенных органов включает (рис. 2.1.):
1. таможенные органы объекты управления и контроля как источник ситуаций для анализа;
2. методологию и технологию контроллинга;
3. структурированные решения по управлению и соответствующие результаты контроля их исполнения.
Взаимодействие данных компонент осуществляется по прямым и обратным связям. Прямые связи определяют последовательность, условия формирования управляющих решений и контроля их исполнения, верхние обратные связи совершенствование теоретике методологического базиса и технологии контроллинг метода (связи инструмент-контроллинга), а нижние обратные связи - управление таможенными органами, или связи объект-контроллинга.
Рис. 2.1. Общая структура контроллинга таможенной деятельности8
В рамках такой структуры реализуются прикладные задачи контроллинга - анализ проблем, возникающих в таможенном деле, а также принятие оперативных и формирование стратегических решений для их преодоления. По сути, подготовка таких решений объединяет все направления и виды аналитической работы в таможенных органах.
Все прикладные задачи должны быть взаимоувязаны с учетом организационной, функциональной и информационной структур ФТС России. Пример взаимосвязи прикладных задач мониторинга и контроллинга направлений таможенной деятельности представлен на рис. 2.2.
Структура и состав прикладных задач определяются по результатам информационно-аналитического обследования конкретного таможенного органа или направления таможенной деятельности. Так, например, наш анализ показывает, что при создании системы мониторинга выпуска товаров для свободного обращения целесообразно включить в состав автоматизируемых следующие задачи:
осуществление контроля правильности определения таможенной стоимости и начисления таможенных платежей сравнением этих показателей для конкретной декларации с их средними значениями по региону (или по России в целом) с помощью компьютерного анализа массивов первичной информации - электронных копий ГТД;
сопоставительный анализ стоимости ввозимых товаров с уровнями мировых цен на основе базы единой ценовой информации;
сопоставительный анализ данных об импорте с данными таможенных служб стран экспорта товаров (использование данных 'зеркальной'' статистики);
контроль своевременности поступления отсроченных и рассроченных платежей с помощью компьютерного анализа первичной информации и форм периодической отчетности;
выявление случаев использования импортных операций в качестве прикрытия перевода капиталов за границу;
прогнозирование последствий (выигрыша или потерь) для федерального бюджета от намечаемых изменений ставок таможенных пошлин и налогов;
прогнозирование возможных объемов контрабанды в случае превышения предельных размеров таможенного обложения;
прогнозирование величины сборов в бюджет;
выявление влияния изменений ставок таможенных пошлин и налогов на динамику розничных цен внутри страны.
Рис. 2.2. Взаимосвязь задач контроллинга в таможенном деле9
В стратегической перспективе речь идет о комплексной разработке таможенных технологий и технологий поддержки принятия решений на основе знаний, а также о создании системы таможенного контроллинга.
Нетрудно заметить, что конечная цель ее создания - всеобъемлющая системная интеграция методического и информационного обеспечения, программно-технических средств и практически реализуемых таможенных технологий (информационного мониторинга, логистики, риск-менеджмента, анализа и поддержки принятия решений, планирования и контроля) в целях решения широкого спектра задач ВЭД и таможенной деятельности. Предполагается, что такая интеграция осуществляется с учетом структуры концептуальной модели, то есть является целостно-эволюционной.
Задачи системы информативного мониторинга и контроллинга по соответствующим направлениям:
Технологизация и автоматизация таможенной деятельности: формирование унифицированных технологий таможенной деятельности, системная автоматизация таможенных технологий, информационно-аналитический мониторинг (моделирование, анализ, прогнозирование) различных аспектов таможенной деятельности и системное управление качеством таможенной деятельности.
Мониторинг, логистика и регулирование ВЭД: анализ эволюции мировых товарных и финансовых потоков; мониторинг товаропотоков России; прогнозирование величины сборов в бюджет, подготовка рекомендаций по изменению ставок таможенных пошлин, применению мер нетарифного регулирования; адаптация стратегических задач таможенной службы к изменяющимся условиям внешнеэкономической деятельности, разработка требований к таможенной службе и рекомендаций по ее совершенствованию.
Таможенное администрирование - подготовка, принятие и контроль управленческих решений: оперативно-ситуационное моделирование (ВЭД, таможенной деятельности, таможенных технологий), создание организационно-функциональных и информационных моделей таможенных органов; формирование и накопление знаний о различных аспектах таможенной деятельности и подготовка управленческих решений; согласование оперативных планов региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов с планами развития таможенной службы; координация оперативного планирования таможенной деятельности; ведение системы таможенной информации, структурированной с учетом уровней управления единой системой таможенных органов; оперативный контроль таможенной деятельности, анализ и прогнозирование результатов деятельности, подготовка управленческих решений и др.10
В общем случае при разработке контроллинг-технологии ТО речь идет о декомпозиции проблемы системного управления на ряд практически значимых задач и о создании адекватной методологии и технологий автоматизированного их решения и поэтапного внедрения. Это взаимосвязанные, но принципиально различимые направления исследований:
Первое - постановка проблемы эффективного управления таможенными органами, ее декомпозиция, структуризация и типизация задач управления. Б более узком аспекте определение комплекса задач автоматизации управления.
Второе - разработка прикладных методов и автоматизированной технологии решения задач управления. Это, в свою очередь, требует постановки соответствующей проблемы, адаптации существующих или разработки необходимых математических методов, программных средств, информационных и информационно-управляющих технологий и систем.
Заключение
Обобщая все вышеизложенное, дадим следующее определение таможенного контроллинга. Таможенный контроллинг это комплекс организационных, методологических, технических и информационных средств, а также соответствующие технологии, системы и инфраструктура автоматизации таможенной деятельности и системного управления.
При этом таможенная служба рассматривается как единая информационно технологическая среда таможенной деятельности, а контроллинг - как система таможенного контроля (экономического, правового, информационного и др.), управления таможенной деятельностью и регулирования ВЭД в автоматизированном режиме.
В составе основных направлений контроллинга:
технологизация и автоматизация деятельности таможенных органов;
мониторинг, логистика и регулирование ВЭД;
таможенное администрирование подготовка, принятие и контроль управленческих решений.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1.Конституция РФ от 12.12.1993г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) .// Информационно-правовая база «Консультант плюс»
2.Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 № 61-ФЗ // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
3.Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 г. № 473 «Вопросы Федеральной таможенной службы» //Российская газета. 2006. 12 мая.
4.Приказ ФТС РФ от 29.01.2007 № 109 «Об утверждении порядка регистрации и учета решений, внесенных по результатам ведомственного контроля деятельности таможенных органов». // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
5.Приказ ФТС от 19.07.2007 № 875 «Об утверждении инструкции о порядке проведения документальных ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов РФ, представительств таможенной службы РФ за рубежом и организаций, находящихся в ведении ФТС России». // Информационно-правовая база «Консультант плюс»
6.Концепция развития таможенной службы до 2010 года // Информационно-правовая база «Консультант плюс»

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

7.Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2008 г. С. 345
8.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. М.: Кодекс, 2005. С.964.
9.Макрусев В.В. Основы системного анализа: Учебник. -М.: РИО РТА, 2006.
10.Таможенное дело: Учебник для вузов / Молчанова О.В., Коган М.В. – М.: ЮНИТИ, 2008 г. С. 531
11.Управление организацией/ под ред. Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Саломатина Н.А. – М.: ИНФРА-М, 2007.
12.Халипов С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). М.: Велби, 2005. С.428
13.http://www.customs.ru – Федеральная таможенная служба.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024