Вход

Определение жесткости воды по её проводимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341565
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1.Теория и практика использования связи электропроводности с жесткостью воды
1.1 Понятие жесткости воды
1.2 Электропроводность воды
2. Экспериментальное исследование метода
2.1 Планирование и выполнение эксперимента
2.2 Результаты и их обсуждение
2.3 Предложение
Заключение
Список литературы

Введение

Определение жесткости воды по её проводимости

Фрагмент работы для ознакомления

Автоматизация производственных процессов и повышение объективности контроля жесткости воды требует привлечения встроенных в технологии датчиков жесткости. Часто просто невозможно выполнить экспресс – контроль жесткости химическим анализом, из - за невозможности организации химической лаборатории или недоступности реагентов.
Самым перспективным на настоящий момент является использование связи между жесткостью и электропроводностью воды.
Электропроводность достаточно просто измерить, а процесс измерения – автоматизировать и документировать. Даже уступая аналитическим химическим методам в достижимой точности определения жесткости, метод измерения электропроводности, а точнее удельной электрической проводимости воды, имеет широкую применимость, а его исследование - актуальность.
Цель этой работы – исследование возможностей определения жесткости воды по её удельной электропроводности, в том числе изучения возможности реализации этого метода наиболее доступными средствами, а также современное состояние этого метода и перспективы его развития.
Раскрытие темы данной работы требует решения следующих задач:
1) определение понятия "жесткость воды" и вариантов его использования в настоящее время;
2) изучение литературных данных о природе явления электрической проводимости воды;
3) установление связи между электрической проводимостью воды и её жесткостью;
4) обзор данных о применении метода определения жесткости воды по её проводимости, решение вопроса о преимуществах и принципиальных ограничениях метода, возможных перспективах его развития;
5) экспериментальное изучение возможности применения метода с помощью широко доступных средств.
Заключение
Основные выводы по результатам выполнения первого раздела работы: не существует однозначного определения общей жесткости: так называют и общее содержание солей в растворе (включая одновалентные ионы щелочных металлов), и содержание ионов кальция и магния. Т.е. определение зависит от теоретической и практической позиции и цели исследователя. Большое количество используемых единиц измерения жесткости, без навыков, легко приводит к путанице.

Список литературы

Список литературы

1. Горбунов А.И. и др. Теоретические основы общей химии: Учебник для студентов технических университетов и вузов. – М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001. – 720 с.
2. Кострикин Ю.М. и др. Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления: Справочник. – М.: Энергоатомиздат, 1990 – 254 с.
3. Кульский Л.А. Основы химии и технологии воды. – Киев: "Наукова Думка", 1991. - 568 с.
4. Хомченко И. Г., Трифонов А. В., Разуваев Б.Н. Современный аквариум и химия, - Владимир: Новая Волна, 1997. - 190 с.
5. Сайт о приборах для контроля жесткости воды по электропроводности
? http://www.ecounit.ru/artikle_66.html ? (03.02.10).
6. Сайт компании "Чистая вода". ? http://www.cwc.ru. ? (01.02.10).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024