Вход

Формирование социально-бытовых навыков у детей с умеренной умственной отсталостью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341531
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты социально-бытовых навыков. Формирование у нормальных и отсталых детей
Глава 2. Психолого-педагогическое направление (мелкая моторика)
Глава 3. Методика обучения детей к социальным навыкам (диагностика, обследование, обучение и т.д.)
Заключение
Список литературы

Введение

Формирование социально-бытовых навыков у детей с умеренной умственной отсталостью

Фрагмент работы для ознакомления

В специальной литературе проблема формирования социально-бытовых навыков у детей с умственной отсталостью представлена в работах таких ученых и педагогов, как Г.Г. Зак, В.Ю. Карвялис, В.В. Коркунов, В.Ф. Мачихина, В.А. Панков, Т.И. Пороцкая, Т.Н. Стариченко, В.А. Шинкаренко, A.M. Щербакова и некоторых других.
Как показывает опыт работы, препятствием на пути формирования у данной категории детей необходимых социально-бытовых навыков в семье и специальном учреждении становится отсутствие специальных методик и программ, а также доступной литературы с описанием педагогических приемов работы в этом направлении. В сложившейся практике нередко приходится наблюдать, что значительная часть детей с умеренной умственной отсталостью оказывается неспособной к самообслуживанию и постоянно нуждается в опеке и помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих, что значительно затрудняет их дальнейшую адаптацию и интеграцию с социальной средой.

Список литературы

Список литературы
1.Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: учеб. для студ. дефектол. фак. педвузов. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. – 316с.
2.Васенков Г.В. Технология трудового обучения детей с недостатками интеллекта // Дефектология – № 3 – 2004.
3.Васильева М.А. Трудовое воспитание // Дошкольное воспитание. – 2005. – № 4.
4.Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Организация коррекционно-развивающего процесса в условиях специализированного учреждения для детей с нарушениями интеллекта //Дефектология. — 2000. — № 3.
5.Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Системный подход к разработке программы коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением интеллекта //Дефектология. — 1999. — № 6.
6.Занков Л.В. Психология умственно отсталого ребёнка.– М.: Медгиз, 1961. – 166с.
7.Моржина Е.В. Формирование навыков самообслуживания на занятиях и дома. – М.: Теревинф, 2006. – 40с.
8.Пороцкая Т.И. Работа воспитателя вспомогательной школы. Кн. для воспитателя. Из опыта работы. — М.: Просвещение, 1984.— 176с.
9.Шевченко Н.О., Васильева Н.М. Методические рекомендации по социально-бытовой ориентировке детей с тяжелой формой умственной отсталости // Дефектология – 1997 – Вып. 8.
10.Шинкаренко В.А. Формирование готовности к трудовому обучению у детей с тяжелой формой умственной недостаточности: Учеб-метод, пособие,— Мн.: БГПУ, 2004.— 50с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00821
© Рефератбанк, 2002 - 2024