Вход

Постмодернизм: сущность, возникновение, развитие и роль в современном мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341493
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.История возникновения постмодернизма, его сущность и основные понятия. Модерн и постмодерн
2. Формы проявления постмодернизма
3. Роль постмодернизма в современной культуре. Перспективы его развития
Заключение
Библиографический список




Введение

Постмодернизм: сущность, возникновение, развитие и роль в современном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие «постмодернизм» применяется также для обозначения нового периода в развитии культуры, стиля постнеклассического научного мышления, различных течений постнеклассической философии. Помимо этого постмодернизм понимается и как новый художественный стиль, и как новые направления во всех видах искусства, а также как художественно-эстетические системы, которые сложились в двадцатом веке.
Постмодернизм как философско-культурное направление концентрирует свое внимание на новом обществе, на социальной реальности, на понимании этой реальности человеком4.
Истоки постмодернизма усматривают в литературных экспериментах второй половины XIX в., в авангарде 10-20 гг. ХХ в., его широкое распространение встречается в 60-е годы ХХ в. для характеристики новаций в литературе и искусстве, трансформациисоциально-экономической и социально-политической сфер.
Уже в 70-е годы он выходит за рамки локальных философских или культурологических теорий и школ и получает широкое распространение во всем западном мире. За последние 20 лет термин «постмодернизм», во многом благодаря введенному Ж.-Ф. Лиотаром понятию «постмодернистского состояния», распространился на все сферы культуры. Нередко в качестве синонимов термина «постмодернизм» используют «постструктурализм», «неоструктурализм» и др. Все эти термины отражают тенденции в современной западной культуре. Несмотря на разночтение в понимании термина «постмодернизм», все его исследователи согласны в том, что он представляет собой реакцию на модернизм или отход от последнего1.
   «Постмодернистский взрыв» представляет сегодня наиболее серьезное испытание для академической аналитической философии и других разновидностей современного рационализма. В известном роде современная ситуация напоминает противостояние позиций риторики (аналог философии постмодернизма) и диалектики (аналог аналитической философии) в средневековой европейской культуре. Исход спора современных «риториков» и «диалектиков» предсказать очень сложно.
   До сих пор нет единого мнения о времени появления термина «постмодернизм»: Р. Панвиц в книге «Кризис европейской культуры» (1917) говорит о «постмодернистском человеке» как разновидности декаданса и варварства, выплывающем из водоворота, радикальной революции и европейского нигилизма. В Средние века под «постмодерном» все чаще понимается современная фаза западной культуры.
Статус постмодерна встречается в философии Лиотара как качественно новый подход к определению философии и ее роли в жизни общества. Термин «постмодернизм» был воскрешен в 60-е годы американским литературоведом Хассаном для описания некоторых новых явлений в американской литературе. В 70-е годы виднейший американский исследователь постмодернизма А. Джеймсон исходил из того, что это слово обозначает эпоху истории западной цивилизации, идущую на смену так называемому «новому времени».
Постмодернизм представляет собой своего рода реакцию на монотонность универсального видения мира в модернизме. Отрицается позитивистский, технократический и рационалистический универсализм последнего, который связан был с верой в линейный прогресс общества, абсолютную истину, рациональное планирование идеальных социальных порядков со стандартизацией знания и производства.
2.  Формы проявления постмодернизма
В истории философской мысли выделяются такие формы проявления постмодернизма.
Первая опирается на традиции авангарда и ориентации на «сырую» реальность, противопоставляется высокоэлитарному искусству (американская контркультура 60-х годов). Первоначально постмодернисты фокусировали внимание на искусстве, позднее – распространились на более широкий спектр явлений современной культуры. Большинство концепций постмодерна относится к сфере интеллектуальных феноменов.
   Вторая форма 60-70-х годов связана с развитием постструктурализма, проблематикой философии языка и деконструкцией традиционной метафизической парадигмы (Ж. Деррида), Литературные произведения, представляющие постмодернизм этого плана, т.е. канонические примеры типа: «Женщина французского лейтенанта» Джона Фаулза; «Имя розы» Умберто Эко; «Радуга гравитации» Томаса Пинчена; «Жизнь: способ употребления» Жоржа Перека.
Третья разновидность: постмодернистская поэтика. Поэтический коммерческий постмодернизм движется в русле неоконсерватизма.
   Четвертая разновидность затрагивает социологические, философские, психологические аспекты постмодренизма. Это общая атмосфера упадка эпохи, реакция на типовой конформизм западной цивилизации, постмодернистский стиль жизни, модус чувствования home deconstructivus – человека эпохи постмодернизма. Так, американский философ Р. Рорти в книге «Случайность. Ирония. Солидарность» (1986) утверждает, что истины вовсе нет, она принадлежит высказываниям и потому − «там, где нет предложений, нет и истины». Мир не говорит, говорим только мы на языке, который сами же и сотворили. Языковые тексты имеют отношение только к другим текстам (и так до бесконечности). Они не имеют никакого основания (ни божественного, ни природного) вне языка. Тексты включены в языковую игру, и невозможно говорить об «истинном» их смысле, что обрекает на провал все попытки отыскать истину; содержание истины формулируется в каких-то словесных утверждениях; истина не открывается, а создается в процессе говорения и написания текстов; истины говорятся людьми; свойство лингвистических словообразований, предложений1.
   Как показывают исследования многих европейских и американских политологов и социологов, современное развитие стран Запада отнюдь не может быть описано как строго упорядоченное. Уже спустя десятилетия после окончания второй мировой войны в них наметился поворот к новым постмодернистским структурам и отношениям. Они характеризуются шиpoчайшим плюрализмом, альтернативностью, постепенным устранением из всех сфер – будь-то политики или экономики, информации или культуры – любой универсальной связывающей власти. Западный мир переживает сегодня падение любых авторитетов. Люди больше не стремятся идентифицировать себя с государством, какой-либо партией. Общество не завораживают великие имена прошлого или герои современной эпохи. Одновременно размываются с нарастающей скоростью всевозможные социальные границы, дезорганизуются большие сообщества и структуры, растет культурная фрагментаризация. Перестройка открыла путь постмодернистским тенденциям в современном обществе. В настоящее время торжествует не порядок, а спонтанность, неорганизованность. Прежняя односторонняя ясность целей и средств человеческого поведения и действия сменяется многообразием, неопределенностью, неясностью, сложностью, которые с трудом воспринимаются, оцениваются и с обилием ошибок осуществляются.
   Проблема риска выходит на первый план, так как сущность риска и его степень можно определить через неопределенность, стихийность, безсознательно-творческую деятельность субъектов по преодолению этой необходимости. Поэтому характерными чертами постмодернизма выступают неопределенность, культ неясностей, фрагментаризация, игра языка, смешение жанров, мода как код культуры, принадлежность к определенной социальной группе, политическая незаангажированность, самовыражение, апелляция к религиозному сознанию, экзистенциальные мотивы, различные способы самозащиты, игровая раскованность, непредубежденность, открытость. В качестве основной характеристики философии постмодернизма можно выделять методологическую плюральность, отход от оценочных суждений, отсутствие универсальных авторитетов, перенасыщенность значений («культура избытка»), «итерпретативная поливалентность, уничтожение иерархических конструкций, попытка выявить глубинные универсальные ментальные структуры».
   В постмодернизме преобладает поиск скрытых связей между социальными институтами, идеями, обычаями, отношениями власти. К представителям постмодернизма и работ на эту тему можно отнести Д. Дэвис «Художественная культура: Эссе о постмодерне» (1977); Ч. Дженкс «Язык архитектуры постмодерна» (1977); А.Б. Оливье «Интернациональный трансавангард» (1982); К. Батлер «После поминок»: Эссе о современном авангарде» (1986); Тео Д'ан «Постмодернизм в американской литературе и искусстве» (1986); У. Стейнер «Цвета риторики: Проблемы соотношения между современной литературой и живописью» (1982). К постмодернизму как эстетическому феномену можно отнести: Ихаба Хассана, Дэвида Лоджа, Алана Уайдла, Кристофера Батлера, Доуве Фоккему, Кристин Брук-Роуз, Юргена Хабер-Люсса, Михаэля Келера, Андре Ле Во, Жан-Франсуа Лиотара, Дреремо Мадзаро, Вольфганга Вельма и др.
Постмодернизм оформился под воздействием определенного «эпистемологического разрыва» с мировоззренческими концепциями, традиционно характеризуемыми как модернистские. Степень отказа от культуры модернизма различными теоретиками понимается по-разному: от категорического отрицания модернистских ценностей до многообразных способов их переосмысливания. Как считает Д. Гриффин, продолжение модернизма несет в себе значительную угрозу жизни человечества на планете, что человечество может и должно выйти за пределы модернизма. Постмодернизм отвергает прежде всего модернистские ценности, с одной стороны, и переосмысливает, заимствует и эксплуатирует ранее выработанные формы – с другой.
Парадигма постмодернизма включает анализ термина «интертекстуальность», введенный в 1967 году теоретиком постмодернизма Ю. Кристевой, стал одним из основных при анализе художественного произведения постмодернизма. Употребляется не только как средство анализа литературного текста, но и для определения того миро- и самоощущения современного человека, которое получило название постмодернистская чувствительность. Под влиянием структурализма (Р. Барт, Жю Лакан, М. Фуко, Ж. Деррида и др.), отстаивающего панъязыковый характер мышления, сознание человека было отождествлено с письменным текстом как якобы единственным более или менее достоверным способом его фиксации. В результате все стало рассматриваться как текст: литература, культура, общество, история и сам человек. Этот взгляд привел к восприятию человеческой культуры как единого «интертекста». Важным последствием уподобления сознания тексту было «интертекстуальное» растворение суверенности субъективности человека в текстах-сознаниях, составляющих «великий интертекст» культурной традиции. Концепция интертекстуальности тесно связана с теоретической «смертью субъекта» (М. Фуко) и «смертью автора», а также «смертью» индивидуального текста.
Постмодернизм – это поиск новых форм отношений человека с миром, новых ценностей и новых критериев. Постмодернизм несет в себе не только проблему исчерпанности предшествующего типа сознания, а значит и культуры, которая просуществовала десятки столетий, но и проблему поиска того, что будет дальше, поиска новых принципов грядущей культуры. Сила постмодернистского мышления именно в признании культурного постмодернизма, который открывает простор для открытого диалога, освобождает от догматизма. Основные представители постмодернизма (Ж. Деррира, Ж. Лиотар, Делез) сконструировали литературу постмодернизма, которая покоится на постулате об интенциональности сознания. Философы-постмодернисты являются представителями номиналистической культуры.
Номинализм – учение, согласно которому существуют только единичные вещи, а общие понятия (универсалии) – есть творение ума, в действительном мире им ничего не соответствует. Номиналистические установки постмодернизма сформировались под влиянием не только античного кинизма, но и философии языка, активно разрабатываемой такими философами и лингвистами, как Ф. Ницше, Ч. Пирс, Э. Сепир и Б. Уорф, М. Фуко, Ф. де Соссюр. Так, например, лингвист Ф. де Сосюр постулировал произвольность связей между словом и предметом, знаком и означаемым. М. Фуко провел генеалогические исследования в области социального конструирования язика, Э. Сепир и Б. Уорф утверждали, что язык формулирует наше восприятие действительности, что человеческий познавательный опыт заранее проструктурирован языком. Постмодернизм, напротив, отдает предпочтение гетерогенности и различию как освободительным силам в переопределении культуры.
   Аналитика постмодернизма сводится к фрагментации, неопределенности и неприятии всех универсальных, или тотализирующих, дискурсов. Новое открытие прагматизма в философии (Р. Ротри), изменение идей в философии науки (Т. Кун и П. Фейерабенд), смещение акцента в исторической науке в сторону «прерывности» и «различия» (М.Фуко), новые открытия в математике («теория катастроф»), возникновение интереса к «Другому» в этике, политике «Я» антропологии − все это указывает на глубокие сдвиги, как в культурной парадигме, так и в структуре мировосприятия в начале XXІ века.
Виднейший американский исследователь постмодернизма Ф.Джеймисон связывает эти сдвиги с постмодернистской ситуацией. Одно из наиболее характерных черт постмодернизма является то, каким образом в нем образовался «новый дискурсивный жанр». Он представляет собой смесь самых различных типов критического анализа – экономических прогнозов, исследований маркетинга, культурных теорий, религиозных возрождений. Этот сдвиг характеризуется отказом от теорий, претендующих на универсальное применение. В плане социальной прагматики постмодернизм может быть понят как выражение новой ситуации, в которой общество и культура пытаются обнаружить продуктивные святи, традиции и инновации, охранения и обновления социальных форм. Время, когда доминировала традиция, давно миновало. Возникают мотивы, которые были формой воспроизведения социального опыта, включения их традиции в длящийся диалог (полилог) культур и социальных общностей, традиции художественных, научных направлений, религиозных движений. Речь идет об их сочетаниях, формах их взаимодействия, о языке их взаимопонимания. В этом плане перспектива деконструкции культурных стандартов и привилегированных позиций, намечаемая постмодернизмом, имеет серьезный культурный смысл и эвристическую ценность.

Список литературы

Библиографический список
1.Вайнштейн О.Б. Постмодернизм: история или язык? // Вопросы философии. – 1993. – №3. – С. 3-7
2.Воронкова В.Г. Истоки возникновения постмодернизма: статус, разновидности и характерные черты // Вест. Житомир. гос. ун-та им. И. Франка. ? 2003. ? N 12. ? С. 3-8.
3.Гревцева А.А.Место и роль ценностей постмодернизма в «культурной глобализации // Вестник ОГУ №7 (101). ? 2009. ? С. 17-22.
4.Грицанов А.А. Новейший философский словарь. Постмодернизм / Главный научный редактор и составитель А.А. Грицанов. – Мн.: Современный литератор, 2007. – С. 425.
5.Малиновский П.В. Глобализация 90-х годов: время выбора (вступительная статья) // Глобализация: контуры XXI века. Реф. сб. / РАН ИНИОН. ? М., 2002. – С. 5-35.
6.Философия: Учебник / Отв. редакторы: В.Д. Губин, Т.Ю. Сидорина, В.П. Филатов. ? М.: ТОН ? Остожье, 2001. ? 704с.
7.Чуешов В.И. Введение в современную философию: Учебн. пособие / В.И.Чуешов, З.И.Дунченко, О.И.Чеснокова. ? Мн.: НТООО «ТетраСистемс», 1997. ?128с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024