Вход

Деградация личности в рассказах А,П. Чехова "Ионыч" и "Человек в футляре"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341488
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. «ФУТЛЯРНАЯ» ЖИЗНЬ БЕЛИКОВА
2. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА ДЕГРАДАЦИЮ ЛИЧНОСТИ («ИОНЫЧ»)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Деградация личности в рассказах А,П. Чехова "Ионыч" и "Человек в футляре"

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы: проследить деградацию личности в рассказах А.П. Чехова «Ионыч» и «Человек в футляре».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимо обратить особенное внимание на губительное влияние «человека в футляре» на окружающее. Беликов при ближайшем с ним знакомстве оказывается не забавным, не нейтральным, а зловредным. Он заключает в футляр не только свое существование, но и всячески стремится вызвать у других потребность в футляре, вытравить индивидуальность, уничтожить естественное стремление к общественности, к новому. Своей «отрезвляющей» трусливой формулой «как бы чего не вышло» он сеял опасения, сомнения в необходимости даже таких невинных нововведений, как драматический кружок, читальня или чайная; своей «осторожностью, мнительностью, чисто-футлярными соображениями» не только досаждал, но и угнетал,давил всех и, в результате, добился своего — создал в городе и в гимназии «удушающую атмосферу» всеобщего страха, заторможенности, подавленности.
Чехов видел особую опасность Беликовых в том, что они могли ввести в заблуждение окружающих. Беликовы не выступали с открытой, грубой силой, которая могла породить противодействие, а говорили тихо, деликатно, осторожно, захватывали «исподтишка», как паук в свою паутину.

Список литературы

1. Бердников Г. А. П. Чехов. Идейные и творческие искания. М., 1994.
2. Бялый Г.А. История русской литературы: А.П. Чехов. М., 1997. Т.9. Ч.2.
3. Ермилов В.В. А.П. Чехов. М., 1999.
4. Заманская В. Пути художественного воплощения характера в русской литературе конца XIX – начало XX века. Магнитогорск, 2001.
5. Михайловский Н.К. Литературная критика : Статьи о русской литературе конец XIX – начало XX века. М, 1996.
6. Полоцкая Э. Пути чеховских героев. М., 1993.
7. Турков А.А. П. Чехов и его время. М., 1998.
8. Чехов А. Рассказы. М., 1995.
9. Чудаков А. П. Мир Чехова: Возникновение и утверждение. М.,1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024