Вход

Обращение в мировых религиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 341482
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обращение – религиозное таинство
ГЛАВА 2. Таинство Крещения в Христианстве
2.1. Православная церковь
2.2. Католическая церковь
2.3. Протестантская церковь
2.4. Коптская церковь
2.5. Эфиопская церковь
ГЛАВА 3. Обряд инициации в Исламе
ГЛАВА 4. Обряды обращения в Буддизме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Обращение в мировых религиях

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие многих религий приводит к вопросу о том, какая же из них истинна. Для исповедующих любую веру естественно считать свою религию единственно верной, а все прочие неистинными, не ведущими к подлинному спасению.
Во многих религиях центральное место занимает не верование, а ритуальное поведение. Так, в иудаизме, например, от обычного верующего требуется в первую очередь не знание догматов, а определенное, строго регламентированное поведение, соблюдение множества предписаний обрядов.
В самом широком смысле слова ритуал представляет собой совокупность повторяющихся, регулярно совершаемых действий в установленном порядке. Ритуальное действие является формой социально санкционированного символического поведения.
Его назначение выполнять коммуникативную роль, символизирующее определенные значения и установки в отношениях как повседневной, так и официальной жизни, играть определенную роль в социальном воспитании, контроле, осуществлении власти и т.д. Ритуал связан с убеждением в его глубинном ценностном смысле.
Социальное значение ритуала заключается в установлении связи между людьми, усвоении верований, религиозных установок и ценностей и т.д. Каждый ритуал означает действие, направленное на установление и поддержание порядка. Он есть обряд. Обряд знаменует собой власть общества над индивидом. Обращение, инициация или крещение (можно по-разному называть это действо) - основной обряд, и одно из основных понятий, любой религиозной системы.
Именно в Обращении скрывается некий сакральный смысл, который позволяет «вновь обращенному» чувствовать себя частью религиозной системы. Говоря об Обращении (инициации, крещении) в данном контексте, мы имеем ввиду не физиологическую ее сторону, т.е. переход из детского в во взрослое состояние, а социальный аспект. То, что символизирует для человека согласие с религиозной практикой, принятия ее мифов, ритуалов, обычаев и верований.
Этот процесс, его понимание и принятие, уважение к другим культурным и религиозным традициям является одной из форм более широкого культурно-исторического взаимодействия Востока и Запада. Сегодня проблеме Восток - Запад уделяется повышенное внимание. Ее актуальность очевидна и в научном, и в идеологическом, и в политическом плане.
При разборе деталей осуществления Обращения в различных христианских конфессиях и других восточных религиозных системах в данной работе были включены сведения о каждой из них. Это необходимо для полноты освещения темы.
Актуальность данной темы мы видим в том, что при всем внимании, которое уделяется в научной литературе судьбам религии в современном мире, прежде всего в связи с процессами трансформации религиозности и религиозных институтов, их адаптации к современности, изменения религиозного сознания, феномен диалога религий остается, по существу, мало исследованным.
В прошлом религия служила важным источником формирования культуры, сегодня, несмотря на утрату роли мировоззренческого ориентира для индивида в целом, мы не можем утверждать, что религия стала в меньшей степени влиять на жизнь общества в других сферах. Это позволяет считать, что изучение религии, понимание ее важнейших обрядов сохраняет свою актуальность.
Цель данной работы рассмотрение основных положений монотеистических религий и восточных верований, уяснение сути одного из важнейших компонентов любой религиозной системы – Обращения, или «Таинства Крещения». В связи с этим перед нами стоит ряд задач:
изучение смысла Таинства Крещения;
реализация его в Христианстве;
подходы к сущности и обрядовости Крещения в различных ветвях Христианской Церкви;
изучение обряда Обращения в Исламе, Иудаизме, Буддизме, Индуизме;
определение основных черт сходства и различия между христианством, иудаизмом и исламом и восточными религиями, относительно обряда Обращения;
Объектом исследования является обряд Обращения (инициация, крещение) в рассматриваемых религиозных системах. Предметом исследования станут религиозные доктрины, которые определяют это таинство, как одно из важнейших в любой рассматриваемой нами религии.
Структура работы следующая: Работа называется «Обращение в мировых религиях», она состоит из введения, заключения, четырех глав и списка литературы. Первая глава называется «Обращение – религиозное таинство», в этой главе речь пойдет о понимании термина «Обращение» в рассматриваемых религиях.
Вторая глава называется «Таинство Крещения в Христианстве», в этой главе мы рассмотрим суть Таинства Крещения в христианских конфессиях: православии, католичестве, протестантстве и в Восточных Церквях.
В третьей главе «Обряд инициации в Исламе» мы обращаемся к проблемам таинства Обращения в исламе. Четвертая глава называется «Обряды обращения в Буддизме», в этой главе речь пойдет об Обращении в Буддизме, обращено внимание на основные ритуальные действия сопровождающие обряд посвящения.
Для написания настоящей работы мы использовали различные источники, исследования, монографии и энциклопедические словари и справочники, которые появились в последние годы на эту тему. Среди них, хочется выделить следующие:
В книге Фрилинга Р. «Христианство и ислам: Духовное борение человечества на пути к самопознанию»,1 пастор Общины христиан исследует соприкосновение внутренних миров двух великих религий, их общность и различия. Это научно-богословский анализ значения догматов в религии для формирования человеческой личности.
В работах американского социолога Белла Р.2 религиозный культ рассматривается как совокупность религиозных действий, определяемых каноном и направленных на служение Богу (богам). Он является важнейшим видом религиозной деятельности.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Альбедиль М. Буддизм. – СПб.: Питер, 2006. – 208 с.
2.Альбедиль. М. Индуизм. – СПб.: Питер, 2006. – 208 с.
3.Ан-Наима А.А. На пути к исламской реформации (гражданские свободы, права человека и международное право). – М.: «Полинформ-Талбури», 1999. – 283 с.
4.Арвон А. Буддизм. – М.: Астрель, 2005. – 159 с.
5.Белла Р. Основные этапы эволюции религии в истории общества // Гараджа В.И., Руткевич Е.Д. Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. - М.: Наука, 1994. – С. 126-134.
6.Белла Р. Религиозный индивидуализм и религиозный плюрализм // Гараджа В.И., Руткевич Е.Д. Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. - М.: Наука, 1994. – С. 134-148.
7.Бессонов М. Н. Православие в наши дни. – М.: Политиздат,
1990. – 301 с.
8.Брилев В.Д. Ислам. – М.:Мир книги, 2007. - 191 с.
9.Брокгауз Ф.А. Религии мира: энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. – М.: Вече, 2006. – 407 с.
10.Булгаков С. В. Справочник по ересям, сектам и расколам. - М.: Богослов, 1994. – 487 с.
11.Булгаков С.В. Настольная книга для священно-церковно-служителей: Сборник сведений, касающихся преимущественно практической деятельности отечественного духовенства. - Киев: тип. Киево-Печерск. Успенск. лавры,1913. - 1773 с.
12.Вихнович В. Иудаизм. – СПб.: Питер, 2006. – 224 с.
13.Гараджа В.И., Руткевич Е.Д. Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. - М.: Наука, 1994. – 202 с.
14. Гараджа В.И. Социология религии: Учеб. пособие для вузов / МГУ им.М.В. Ломоносова.- М.: ИНФРА-М, 2007. - 344 с.
15.ван Геннеп А. Обряды перехода. - М.: Восточная литература, 1999. - 198 с.
16.Гойтейн Ш.Д. Евреи и арабы. (Их связи на протяжении веков). – М.: Мосты культуры, 2001. – 285 с.
17.Гонсалес Х.Л. История Христианства. От основания Церкви до эпохи Реформации. В 2-х томах. Т. 1. – СПб.: «Библия для всех», 2005. – 399 с.
18.Дмитриев, В. В. Основы религиоведения. - СПб.: Синтез-Полиграф, 2001. - 205 с.
19.Жудинова Е.В. Иудаизм. – М.: Миркниги, 2006. - 191 с.
20.Жудинова Е.В. Религии мира. Католицизм. - М.: Мир книги, 2006. - 191 с.
21.Журавский А.В. Христианство и ислам. Социокультурные проблемы диалога. – М.: Наука, 1990. – 128 с.
22.Елисеев Г. А. История религий. - М.: Прогресс, 1997. – 304 с.
23.История христианской церкви (до 1054 года) / Под общ.
ред. М.В. Бахтина. – М.: Изд-во Московского института духовной культуры святых равноапостольских Кирилла и Мефодия, 2007. – 365 с.
24.Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на проблемы современности. – СПб.: «Диля»,2007. – 512 с.
25.Костюкович П. И. Религиоведение: Учебное пособие для студентов вузов. Минск: Новое знание, 2002. - 191 с.
26.Кучер О.Н. Христианство. История и современность. – Ростов н / Д.: Феникс, 2007. – 320 с.
27.Мейендорф И. Единство империи и разделения христиан: Святой Григорий Палама и православная мистика. Византия и Московская Русь. - М.: Ин-т «ДИ-ДИК»: Правосл. Св.-Тихон. Богосл. ин-т, 2003. - 574 с.
28.Мейендорф И. Рим - Константинополь – Москва. - М.: Православ. Свято-Тихон. Гуманит. ун-т, 2005. - 318 с.
29.Мень А. История религии. В поисках Пути, Истины и Жизни. –М.: ИНФРА-М, 2005.- 224 с.
30.Никитин Н.В. Религиоведение. Вероучения религий мира. – СПб.: Химиздат: СПГАУ,2001. – 350 с.
31.Пилкингтон С.М. Иудаизм. - М.: Гранд, 1999. - 399 с.
32.Померанц С.Г.Великие религии мира. – М.: Изд-во МГУ, 2006. – 254 с.
33.Пупар П. Вера католической церкви. - М.: Центр по изуч. религий, 1992. - 117 с.
34.Радугин А. А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии. - М.: Центр, 2000. – 236 с.
35.Ревуненкова Н.В. Протестантизм. – СПб.: Питер, 2007. - 224 с.
36.Резник Е.В. Православие. – М.: Мир книги, 2007. – 191 с.
37.Религии мира: Энциклопедия / Под ред. А. Самарцева. М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. - 127 с.
38.Религиоведение / Под ред. И.Н. Яблокова. - М.: Гардарика, 1998. - 535с.
39.Религиоведение. Религия - Человек - Общество: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. Е.В. Попова. - Курган: Изд-во КГУ, 1999. - 340 с.
40. Религия и культура: Реферативный сборник / Под ред. Н.И. Девина. - М.: ИНИОН, 2000. - 225 с.
41.Роберсон Р. Восточные Христианские Церкви: Церковно-исторический справочник. - СПб.: Высш. религ.-филос. шк., 1999.
- 190 с.
42.Самыгин С.И. Социология религии. - Ростов н / Д: Пегас, 1995. - 109 с.
43.Самыгин С. И., Нечипуренко В. И., Полонская И. Н. Религиоведение: история и психология религии. – Ростов н / Д.: Феникс, 1996. – 398 с.
44.Смирнов Е. И. История христианской Церкви. - М.: Храм св. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке, 2007. - 726 с.
45.Тэрнер В. Символ и ритуал. - М.: Наука, 1983. – 277 с.
46.Толмачева Е.Г. Копты: Египет без фараонов. – М.: Алетейа, 2003. – 248 с.
47.Торчинов Е.А.Религии мира: Опыт запредельного. - СПб.: Востоковедение, 2000. - 382 с.
48.Чумакова Т.В. Православие. – СПб.: Питер, 2006. - 208 с.
49.Фрилинг Р. Христианство и ислам: Духовное борение человечества на пути к самопознанию. – М.: Энигма, 1997. – 144 с.
50.Шевченко А.Г. Ислам и Христианство. Исторический опыт и перспективы сотрудничества. – М.: Наука, 2004. – 91 с.
51.Шмеман А.Д. Литургия и жизнь: христианское образование через литургический опыт. - М.: Паломникъ, 2002. – 158 с.
52.Шмеман А.Д. Водою и Духом: О таинстве крещения. - М.: Паломникъ, 2001. - 223 с.
53.Шмеман А. Исторический путь Православия. - Киев: АДЕФ-Украина, 2003. – 414 с.
54.Энциклопедия русских обычаев / Под ред. Н.А.Юдина. – М.: Вече, 2000. – 512 с.
55.Эррикер К. Буддизм. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. - 302 с.
56.Янг Дж. Христианство. - М.: ФАИР, 1998. - 381 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024