Вход

Экономические факторы,определяющие величину прибыли и оценка их влияния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341476
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Cодержание




Введение_____________________________________________________________________3
1.Основные теоретические аспекты содержания прибыли организации
1.1.Понятие и сущность прибыли
1.2.Факторы, влияющие на прибыль организаций
2.Анализ влияния факторов на величину прибыли
2.1. Общая характеристика деятельности организации
2.2. Факторный анализ прибыли предприятия
3.Основные направления совершенствования организации учета финансовых результатов и увеличения прибыли
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Экономические факторы,определяющие величину прибыли и оценка их влияния

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе проделанной работы сделаны следующие выводы и рекомендации:
Во-первых, прибыль – это важнейший экономический показатель эффективности работы предприятия. В изменении ее суммы проявляются все стороны деятельности предприятия, например, снижение или увеличение объемов производства и продаж продукции, работ, услуг, эффективное или неэффективное использование ресурсов (материальных, трудовых, основных фондов и других), которыми располагает организация и так далее.
Во-вторых, существуют различные факторы, влияющие на величину общей прибыли предприятия. Факторы по-разному влияют на конечный финансовый результат деятельности организации - нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) отчетного года. Они могут влиять прямо на финансовый результат, то есть степень их влияния можно определить, прибавляя или вычитая (в зависимости от знака, который стоит перед отклонением фактора). Чаще факторы влияют взаимосвязано или косвенно, то есть когда их влияние невозможно оценить путем простого сложения или вычитания, а необходимо использовать специальные приемы анализа.
В-третьих, величина общей прибыли на ЗАО Шоколадная фабрика «Новосибирская» увеличилась в 2009 году по сравнению с 2008 годом. Этому способствовало влияние следующих факторов:
увеличение выручки произведенной продукции в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 6157 тысяч рублей;
снижение доли управленческих расходов на 235 тысяч рублей;
увеличение величины прибыли от продаж на 1845 тысяч рублей и величины бухгалтерской прибыли на 1435 тысяч рублей в 2009 году по сравнению с 2008 годом;
увеличение показателя чистой прибыли организации на 1404 тысяч рублей, при этом основным фактором, обусловившим данное увеличение стала сумма двух слагаемых: бухгалтерской прибыли и текущего налога на прибыль (1435 тысяч рублей и 31 тысяч рублей соответственно).
Основными путями увеличения прибыли на ЗАО Шоколадная фабрика «Новосибирская» являются следующие:
снижение себестоимости производимой продукции за счет: сокращения неоправданных расходов по статья материальных затрат (сырье и материалы, топливо и энергия, комплектующие изделия и полуфабрикаты, расходы на упаковку, тару, транспортирование продукции и так далее); соблюдение смет затрат (общехозяйственных и общепроизводительных расходов, расходов на продажу и других); ликвидация непроизводительных затрат (потерь от брака, простоев по внутренним причинам, недостач материалов, отклонений от нормальных условий работы); соблюдение норм расхода материальных и трудовых ресурсов; ликвидация нерациональных замен и так далее.

Список литературы


Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации
2.ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденное Министерством Финансов РФ от 6 мая 1999года № 33н
3.Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие / В.П. Астахов. М.: ПРИОР, 2007. 671 с.
4.Большой экономический словарь / под редакцией А.Н.Азрилияна.- 6-е изд. доп.и перераб. – М.: Институт новой экономики, 2005 – 1280с.
5.Ерофеева В.А., Клушанцева Г.В., Кемптер В.Б., Принцева С.А. Бухгалтерский учет с элементами налогообложения: Учебник 2 –е изд., перер. И доп.. – СПб «Юридический центр Пресс», 2006. -680с.
6.Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности». Учебник – М.:ИНФРА-М, 2006 – 425с.
7.Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет, - изд-во «Кнорус», 2010с. – 248с.
8.Экономический анализ: основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник / под ред. проф. Н.В.Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой, 2-е изд.,перер. и доп. – М.:Высшее образование, 2007 – 513с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024