Вход

Географическое положение, климат, ландшафт Урала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341429
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История Урала
2. Рельеф и климат Урала
3. Природные ресурсы Урала
Заключение
Литература

Введение

Географическое положение, климат, ландшафт Урала

Фрагмент работы для ознакомления

Население 12381,5 тыс. чел., в т.ч. городского 81%, сельского 19%; трудоспособного 60%. Средняя плотность нас. 6,9 чел. на 1 кв. км, макс. 41 чел. (Челябинская обл.), мин. 0,7 чел. (Ямало-Ненецкий авт. окр.). Ок. 80% населения - русские, остальные - татары, украинцы, ханты, манси, ненцы, селькупы и др.
Урал расположен между двумя тектоническими структурами: к западу – жесткий фундамент Русской платформы, к востоку – Западно-Сибирская плита. Древние горы Урала образованы в палеозое, а в мезозое и палеогене почти разрушены. В неоген тектоническое движение подняло на разную высоту отдельные боки Урала. Так возникли складчато-глыбовые Уральские горы.
После этого горы опять подверглись разруше­нию в результате деятельности внешних сил - вы­ветривания, деятельности рек и льда. В результа­те уповерхности оказались внутренние части скла­док, где интенсивно шли процессы минералообразования, возникали различные руды. Таким обра­зом, длительное разрушение гор в течение мезозоя и кайнозоя как бы раскрывало богатые месторож­дения полезных ископаемых, сделало их доступ­ными для разработки.
Большую часть территории занимает Западно-Сибирская равнина, ограниченная с 3апада Уральскими горами (высота до 1895 м, г. Народная).
Крупные реки - Обь и её приток Иртыш. Около 1/3 территории покрыто таежными лесами.
Климат умеренный континентальный; на Севере - арктический и субарктический резко континентальный.
Полезные ископаемые: нефть, газ, каменный и бурый уголь, торф, медные, железные, хромовые, никелевые, алюминиевые, марганцевые руды, золото, драгоценные и полудрагоценные камни, асбест, графит, калийные соли, строй­материалы, минеральные воды.

Список литературы

Литература

1.Башкирцева, Е.П. Краеведение. Регионы России/ Е.П. Башкирцева. - СПб.: Питер, 2007. – 328 с.
2.Дронов, В.П. Экономическая и социальная география/ В.П. Дронов, В.Я. Ром. - М.: Инфра, 2003. – 242 с.
3.Кошелева, И.А. География России/ И.А. Кошелева. - М.: Кнорус, 2008. – 187 с.
4.Обзорно-географический атлас мира. М.: Дрофа, 2009. – 206 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024