Вход

Использование микроэкономического анализа для оценки деятельности гос. органов (министерств)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 341427
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Эссе: Использование микроэкономического анализа для оценки деятельности государственных органов
Список литературы

Введение

Использование микроэкономического анализа для оценки деятельности гос. органов (министерств)

Фрагмент работы для ознакомления

Также, Минпромторг России согласовал, разработанные ФСТ России проекты постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил урегулирования споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение и (или) тарифных ставок, установленных органами государственного регулирования цен (тарифов) для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок)», определяющего порядок урегулирования споров, связанных с установлением и применение платы за технологическое присоединение и (или) тарифных ставок, определенных органами государственного регулирования цен (тарифов) для целей определения величины такой платы и «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за применением платы за технологическое присоединение и (или)стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы», устанавливающего порядок осуществления контроля за применением платы за технологическое присоединение и (или) стандартизованных тарифных ставок, определяющих величины такой платы.
Использование в целях оценки деятельности Минприроды России можно показать на следующих примерах:
Минприроды России утвердило Комплекс мер по дополнительному стимулированию расширения геологоразведочной деятельности частных компаний
Меры призваны снизить риски, связанные с низкой степенью геологической изученности и подтверждаемости ресурсной оценки месторождений, устранить административные барьеры при получении прав пользования участками недр, а также экономически стимулировать недропользователей в проведении геологоразведочных работ.
Важной мерой по снижению рисков частных компаний является предоставление субъектам РФ возможности финансировать государственные программы геологического изучения недр с последующим возмещением этих затрат из разового платежа недропользователя.
Другой новацией Минприроды, заявленной Комплексом мер, является упрощение порядка предоставления частным компаниям права пользования низлежащими горизонтами разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых.
Среди мер экономического стимулирования ключевыми являются отсрочка разового платежа за пользование недрами по факту открытия месторождения и вычет затрат на геологоразведку из налога на добычу полезных ископаемых.
Комплекс мер также предусматривает упрощение процедур предоставления земельных участков, находящихся в частной собственности, для целей пользования недрами; поддержку геологических предприятий в приобретении специализированного оборудования; отмену уплаты таможенной пошлины на ввозимое геологоразведочное оборудование, не имеющее российских аналогов и другие мероприятия.
Данные меры предполагают корректировку действующего законодательства. Соответствующие предложения Минприроды России планирует разработать в 2010–2011 гг.
Эффективно управлять тем, что не измерено и не оценено – не возможно. Это, основанное в большей степени на здравом смысле положение, было отражено еще в начале прошлого века в базовом принцине классической школы управления – принципе "двух "М": management is measurement", то есть управление - это измерение.
Общее, "управленческое" определение актуальности данной темы может быть конкретизировано на микро и макроуровне.
На микро уровне. Без оценки природных ресурсов невозможна оценка и переоценка стоимости капитала предприятий сырьевого сектора. Это практическая проблема, от решения которой во многом зависит состояние в первую очередь российского нефтегазового комплекса и в целом уровень конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских сырьевых компаний.
Актуальность данного направления определяет внимание к ней представителей микроэкономики как науки, об этом свидельствует итоговое заключение авторитетного хэндбука написанного интернациональным коллективом виднейших в этой проблематике специалистов "Handbook of Enviromental and resource Economics" в статье, посвященной эккаунтингу природных ресурсов. Содержание заключения о степени разработанности вопросов темы может быть представлено в виде следующих положений:
Период методологических экспериментов еще не завершен.
Используемые для оценки природных ресурсов подходы не совместимы.
Полученные результаты остаются не использованными, а если используются, то не критически, как будто они получены надежными методами.
Наиболее значительное сокращение производства данной продукции (более чем на 20 процентов) отмечено в республиках Бурятия, Калмыкия, Брянской и Рязанской областях.
Надо представлять себе, что национальное богатство России, является одновременно и результатом труда прежних поколений и потенциалом для дальнейшего развития страны. Надо представлять, как имеющийся потенциал реализуется в качество жизни. А отождествлять потенциал и результат — неправомерно. Важно знать, каким образом потенциальные возможности, обусловленные имеющимися (накопленными) природными, трудовыми, производственно-финансовыми ресурсами и социальной организованностью общества, превращаются в конечный продукт цивилизационного развития, который, в свою очередь, частично потребляется, а частично — накапливается в виде новых воспроизведенных ресурсов.
К сожалению, действующая в России официальная система национальных счетов включает в состав национального богатства страны только производственные фонды и материальные оборотные средства суммарной стоимостью, что совершенно искажает общую оценку нашего достояния и игнорирует роль природных и трудовых ресурсов как потенциала развития страны.

Список литературы

Список литературы

1.Зуев Г.М. Управление эффективностью освоения запасов природных ресурсрв // Экономика и матем. методы. - 2008. - Т.44, N 3. - С.128-136.
2.Июдина Е. Об использовании природных ресурсов России // Общество и экономика. - 2008. - N 3-4. - С.241-251.
3.Маршаков В.А., «Оценивание политик и измерение результативности: мировой опыт и российские перспективы оценивания эффективности государственного управления». // под ред. Д.Б. Цыганова, М.: 2007 С. 192-195.
4.Сафонов В.Г. Организация освоения биоресурсов в России // Использование и охрана природ. ресурсов в России. - 2008. - N 6. - С.36-39.
5.Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис. 2007. № 4.с. 19-21.
6.Троицкий А.А. Энергоресурсы и развитие экономики России // Энергия: экономика, техника, экология. - 2009. - N 10. - С.21-29.
7.Цыганков Д., Смирнова М., «Четвертое поколение методов оценивания». / Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов Вып. I // под ред. Д.Б. Цыганова, М.: 2007. С.95-96.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024