Вход

Может ли глобализация устранить противоречия и конфликты между государствами?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341386
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Глобализация как основная тенденция развития
2. Последствия и противоречия глобализации для национальных государств
Заключение
Список литературы:

Введение

Может ли глобализация устранить противоречия и конфликты между государствами?

Фрагмент работы для ознакомления

Глобализация стала одним из важнейших факторов развития в начале XX1 в. Однако ее воздействие на социально-экономические, политические процессы и положение отдельных стран и регионов, по крайней мере, неоднозначно.
Целью данной работы является рассмотрение вопроса о том, может ли глобализация устранить противоречия и конфликты между государствами.
Заключение
Таким образом, анализ современных процессов глобализации приводят к следующим выводам 1:
Во-первых, четко прослеживается тенденция к пересечению и взаимному проникновению всех элементов международной системы, т.е. становится все труднее разделить экономику, политику, культурные традиции, информационную сферу. Следствием этого является увеличение числа факторов, которые воздействуют на все эти области и на международные отношения. Появление слишком большого количества полюсов силы неизбежно приводят к взаимному столкновению.
Во-вторых, ослабление наций –государств. Глобализация обрушивается на человечество вследствие ослабления внутренних структур суверенных государств. Мощь и возможности наций – государств контролировать свою судьбу уменьшается. Условия доминирования исчезают. Возникает конфликтный потенциал.

Список литературы

"Список литературы:
1.Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации: Учебник. – М.: Высшее образование, 2007. – 359с.
2.Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2003 – 768с.
3.Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность. // Социологические исследоания. – 2002. - № 3. – С. 19 – 28.
4. Левашов В.К. Общество и глобализация. // Социологические исследования. -2005. - № 4. - С. 14-24.
5.Мировая политика и международные отношения: Учебное пособие/ под ред. С.А. Ланцова, В.А.Ачкасова. - СПб: Питер, 2005. - 448 с.
6.Национальная безопасность России в условиях глобализации (Приложение к Аналитическому докладу Совету Федерации, 2002): http://dvabop.narod.ru
7.Никонов В.А. Глобалистика и футурология. // Общественные науки и современность. – 2002. - № 6. – С. 115 – 123.
8.Смит Д. Глобальный вызов: как достичь мира без унижения? (пер. Романовского Н.В.) // Социологические исследования . – 2004. - № 11. – С.24 – 34.
9.Уткин А.И. Новый мировой порядок. - М.: Алгоритм; Эксмо, 2006.- 640 с.
10.Юрлов Ф.Н. Социальные издержки глобализации // Социологические исследования. – 2001. - № . – С. 13-22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024