Вход

Качественные и количественные закономерности и принцип малых доз в гомеопатии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341331
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Гомеопатия.Принцип малых доз
1.1Примеры открытия использования малых доз
2.Количественно-качественная закономерность развития общих адаптационных реакций организма
Заключение
Литература

Введение

Качественные и количественные закономерности и принцип малых доз в гомеопатии

Фрагмент работы для ознакомления

Выше разведения D 24 или СН 12 в растворе отсутствуют молекулы вещества, хотя при применении таких растворов наблюдается значительный клинический эффект. Многие ученые в своих работах показывают эффективность подобных разведений.
Так, в 70-х годах профессор А. Н. Кудрин показал эффективность гомеопатического разведения растворов адреналина на сосудах брыжейки лягушки. Проф. Е. Б. Бурлакова на различных моделях показала эффективность малых доз различных субстанций.(3)
Известный опыт провел французский иммунолог Жак Бенвенист. На культуре тканей с помощью современных методик он наблюдал дегрануляцию клеток крови, вызванную антисывороткой против иммуноглобулина Е в разведении D 120. Кроме того, он показал, что гистамин и ссротонин в разведении D 32-41 оказывали значительное воздействие на коронарный кровотоки механические параметры сердца экспериментальных животных (морская свинка, крыса). Кадмий в разведении D 26-32 уменьшал токсическое действие, вызванное на культуре клеток большими дозами кадмия.(4)
Однако, несмотря на указанные и другие эксперименты, демонстрирующие значимость малых доз, многие по сей день считают это слабым местом гомеопатии. Мы же полагаем, что концепция малых доз вместе с потенцированием и принципом подобия являются квинтэссенцией гомеопатии. И если правилом подбора средства является поиск подобия, то подбор дозы и разведения должен происходить с учетом закона Арндта-Шульца. Закон этот, сформулированный в конце XIX века, гласит, что слабые сигналы и малые дозы стимулируют жизненную активность, средние подавляют, а большие разрушают ее. Но понятие слабых, средних и сильных воздействий зависит от различных условий и токсичности соединений.
В фармакологии подобное действие лекарств известно. В больших дозах любое средство является ядом. Примененные в относительно малых дозах, они активируют жизненные процессы. Например, выкуривание курильщиком сигареты или прием чашечки кофе оказывают стимулирующее действие, при передозировке происходит перевозбуждение, переходящее в запредельное торможение. Причем малые дозы вызывают монофазный эффект, средние - двухфазный эффект с относительной стимуляцией вначале и обратимой депрессией, сильные воздействия вызывают короткую стимуляцию, а затем необратимые повреждения и смерть.(5)
Ганеман снижал дозу лекарства, чтобы уменьшить осложнения, но на каком-то этапе он увидел снижение эффекта. Тогда он, знакомый с приемами алхимиков, начал растирать и встряхивать каждое следующее разведение и применил метод, который впоследствии стал называться динамизацией и явился одним из этапов приготовления гомеопатических лекарств, называемого потенцированием.
1.1Примеры открытия использования малых доз
Н. М. Рудницкий описывает следующие подтвержденные в эксперименте действия веществ в гомеопатических разведениях: камфора действовала на сердце морской свинки в разведении D 15, адреналин - на патологическое сердце лягушки в разведении D 6. 
Известный отечественный фармаколог Н. П. Кравков, занимаясь влиянием малых доз, показал, что, пропуская через сосуды изолированных органов растворы с разведением D 8-D 32, можно отметить их выраженное действие. Он сравнивал подобные разведения с концентрацией, которую можно получить при разведении 1 грамма вещества в бассейне Ладожского озера.
Н. П. Кравков объясняет эффект серы в разведении D 20, муравьиного спирта в разведении D 30 следующим образом: «Очевидно, что молекула яда в таких разведениях как бы тает и сообщает раствору особые свойства, общие всем исследованным веществам. Нужно думать, что такое изменение свойств обуславливается распадом молекулы на положительно и отрицательно заряженные ионы, и, может быть, в дальнейшем - освобождением из атомов вещества электронов. Таким образом, происходит постепенное превращение материи яда в электрическую энергию, которая обусловливает общность действия ядов при указанных разведениях».
Так, в 70-х годах профессор А. Н. Кудрин показал эффективность гомеопатического разведения растворов адреналина на сосудах брыжейки лягушки. Проф. Е. Б. Бурлакова на различных моделях показала эффективность малых доз различных субстанций.
Известный опыт провел французский иммунолог Жак Бенвенист. На культуре тканей с помощью современных методик он наблюдал дегрануляцию клеток крови, вызванную антисывороткой против иммуноглобулина Е в разведении D 120. Кроме того, он показал, что гистамин и ссротонин в разведении D 32-41 оказывали значительное воздействие на коронарный кровотоки механические параметры сердца экспериментальных животных (морская свинка, крыса). Кадмий в разведении D 26-32 уменьшал токсическое действие, вызванное на культуре клеток большими дозами кадмия.(6)
2.Количественно-качественная закономерность развития общих адаптационных реакций организма
Совокупность известных функциональных состояний организма в зависимости от силы (количества) действующего фактора разделяется на 4 качественно различных основных структуры или общие неспецифические адаптационные реакции - тренировки, спокойной и повышенной активации, стресса - претерпевающие каждая топологически инвариантное преобразование на разных уровнях реактивности.
В ответ на слабые для каждого данного уровня реактивности воздействия развивается реакция тренировки, средние - реакция спокойной или повышенной активации и сильные - стресса. Каждое из этих состояний описывается характерным комплексом переменных: показателями альтернативных состояний эндокринной, иммунной, нервной системы, энергетических процессов, совокупностями биофизических, биохомических, гистологических, психофизиологических характеристик.(7)
При стрессе в живой системе возникает целый ряд нескоординированных процессов, уровень самоорганизации резко падает и состояние становится нестабильным. Это сопровождается резким увеличением энтропии и уменьшением объёма информационного взаимодействия со средой. Напротив, в состояниях тренировки и особенно активации подсистемы характеризуются высокой упорядоченностью, которая поддерживается благодаря активному взаимодействию со средой.
Для перевода из одной адаптационной реакции в другую используется принцип изменения действующего фактора на основе обратной связи с организмом: скачок дозы на так называемый коэффициент реакции вызывает структурное изменение и возникновение качественно иного состояния (согласно принципу Э. Бауэра - нарушению стационарного состояния при быстром изменении действующего фактора). Затем проводится определение типа стационарного состояния (величин параметров порядка) - и в случае необходимости повторное изменение действующего фактора. Чтобы перейти из одного состояния в другое, система проходит ряд переходных процессов. При этом весьма важен вопрос, какая именно последовательность переходных состояний характерна для конкретной системы.
Так, при переходе из стресса в реакцию активации в некоторых случаях требуется пройти реакцию тренировки. Существуют такие режимы действующих факторов, которые не приводят к структурным изменениям в системе адаптационных реакций, иными словами, основные характеристики (параметры порядка) остаются без изменения, хотя могут происходить весьма значительные сдвиги равновесия. Такие процессы описаны Э.Бауэром как сдвиги равновесия при длительных воздействиях среды, происходящие без скачкообразных нарушений в системе.(8)
В теории адаптационных реакций им соответствуют уровни реактивности: сохраняя свои основные черты (параметры порядка), каждая адаптационная реакция в зависимости от абсолютной величины действующего фактора может развиваться на разных уровнях реактивности. При малой абсолютной величине воздействий реакции тренировки и активации развиваются на высоких уровнях реактивности, являются гармоничными, характеризуются малыми энерготратами, не имеют черт напряженности или десинхронизации в работе подсистем организма, а стресс является мягким.
С увеличением силы действующего фактора, когда реакции развиваются на низких уровнях реактивности, появляются признаки напряженности, десинхронизации, возрастают энерготраты, стимулируется активность АКТГ-глюкокортикоидов при снижении активности щитовидной и половых желез в пределах нормы для каждой реакции .Иначе говоря, при тех же параметрах порядка, снижается функциональная активность органов тимико-лимфатической системы, а стресс становится более глубоким и повреждающим, при ещё большей десинхронизации в работе подсистем организма (Гаркави и др.,1987). Это происходит даже в реакциях тренировки и активации.
Изучение энергетического обмена на разных уровнях реактивности показало, что энергозатраты на уровнях малых доз значительно меньше, т.е. энергетика более экономична на высоких уровнях реактивности. Формирование таких напряженных состояний, как реакции тренировки и активации низких уровней реактивности или стресс, происходит при действии неблагоприятных внешних факторов: при больших психологических или физических нагрузках, при действии экстремальных факторов, а также при старении.(9)
При этом может не происходить смены типа адаптационной реакции, а изменяются лишь соотношения переменных состояний в сторону снижения к.п.д. всей системы. Таким образом, одноименные адаптационные реакции на различных уровнях реактивности, помимо общих черт, имеют и существенные черты различия.
Развитие адаптационных реакций при монотонном возрастании силы управляющего воздействия происходит согласно принципу периодичности: тетрады адаптационных реакций тренировки - спокойной активации - повышенной активации - стресса сменяют друг друга многократно, развиваясь на все более низких УР. Принцип периодичности и связанный с ним принцип энергетической неэквивалентности ответов неравновесных систем на слабые возмущения позволяет объяснить механизм действия на организм раздражителей очень малой величины и даже их большую эффективность.
Знание макроскопических механизмов развития адаптационных реакций в зависимости от дозы позволяет подойти к управлению состоянием гомеостаза через изученные эффекты управляющих воздействий на параметры порядка. Выбор управляющих параметров в процессах самоорганизации производится на основании имеющейся информации о системе; ими могут выступить самые различные характеристики. При существовании нескольких управляющих параметров возможен и необходим поиск наиболее эффективного пути самоорганизации (Ю.Л.Климонтовмч,1989).

Список литературы

Литература

1.Астапенко В.В.Чудеса гомеопатии– М.: ИНФРА-М.2007.
2.Фирсова А.Л.,Воронов Р.Л. Изучение лечения гомеопатией М.: Эксмос 2008.-231с.
3.Журнал «Наука и жизнь» №5 2006-125с.
4.Журнал «Экология и жизнь» Большие эффекты малых доз 2005-210с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024