Вход

Приватизация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 341310
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Теоретические аспекты приватизации.
1.1. Приватизация: понятие и цели.
1.2. Этапы приватизации в России.
2. Зарубежный опыт приватизации.
Заключение
Список литературы

Введение

Приватизация

Фрагмент работы для ознакомления

Количество выдвинутых в программных документах задач приватизации явно превышало объем средств их реализации.
1.2. Этапы приватизации в России.
Первые шаги в области приватизации государственной собственности были предприняты в годы горбачевской перестройки. В ноябре 1986 г. был принят закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», который реабилитировал предпринимательскую инициативу. За ним последовало принятие в 1987 г. Закона «О кооперации в СССР», открывшего путь развитию частного предпринимательства. С лета 1986 г., когда закон вошел в силу, по всей стране началась массовая волна создания кооперативов. К 1990 г. на территории бывшего СССР в 245 тыс. действующих кооперативов было занято 6 млн. человек.3
В конце 80-х годов в бывшем СССР была осуществлена попытка внести рыночные элементы в централизованную государственную экономику. Главным субъектом разгосударствления в 1987-1991 гг. стали представители номенклатуры. В результате предпринятых руководством экономических преобразований в бывшем СССР был построен номенклатурно-государственный капитализм. Особенность этого этапа состояла в том, что приватизация развивалась «снизу» и не контролировалась государством. Представителями всех экономических течений «спонтанная» приватизация отождествляется с «номенклатурным разворовыванием» общенародной собственности.
Отсчет собственно приватизации следует вести с принятия в новой редакции Закона о приватизации (5 июня 1992 г.) и утверждения Государственной программы приватизации. Государственная программа приватизации предусматривала провести приватизацию государственной собственности в два этапа. Первый, чековый этап должен был начаться в июне 1992 г. и завершиться к 1 июля 1994г. В 1992 г. предусматривалось провести так называемую «малую» приватизацию предприятий торговли, питания и бытового обслуживания; мелких предприятий пищевой и легкой промышленности. С июля 1994 г. планировалось перейти ко второму (денежному) этапу приватизации, в ходе которого безвозмездная передача государственного имущества прекращалась. Для осуществления приватизации создавались два государственных органа: Государственный комитет РСФСР по управлению государственным имуществом и Российский фонд федерального имущества. Основная цель первого этапа приватизации состояла в создании новой экономической и социальной структуры общества. На этом этапе должно было произойти массовое разгосударствление российской экономики; сформирован слой частных собственников; заложена база основанной на конкуренции экономики.4
Система чеков была введена Указом президента в августе 1992 г. Чеки выдавались с октября 1992 по февраль 1993 г., за этот период 144 млн. российских граждан получили ваучеры.5
Ожидалось, что массовая приватизация обеспечит необходимый простор для конкуренции. Но эти ожидания не оправдались. Не были достигнуты и другие цели приватизации – собственность не перешла в руки настоящих собственников, не были обеспечены реструктуризация производства, повышение его эффективности и привлечение в производство иностранных инвестиций. Решение этих задач было перенесено на следующий – денежный – этап приватизации.
В июле 1994 г. срок ваучерной приватизации истек. Основным юридическим документом, регулирующим переход к денежному этапу, стал Указ президента РФ от 22 июля 1994 г. Серьезной проблемой в ходе проведения денежной приватизации стало отсутствие денежных средств, которые могли быть инвестированы на покупку предприятий.6
К концу 1995 года процесс приватизации в стране приостановился. Вместе с тем бюджетное задание приватизации на 1995 г. было зафиксировано на уровне 8 трлн. руб., и его нужно было выполнять. В конце августа 1995 г. президент подписал Указ о залоговых аукционах. В декабре 1995 г. были проведены аукционы по продаже акций 12 предприятий (8, с.97). На этапе залоговых аукционов привилегированным партнером власти становился крупный российский капитал. Залоговый этап приватизации проходил под знаком интеграции финансового и промышленного капитала и был связан с созданием в России финансово-прмышленных групп. Залоговые аукционы состоялись в декабре 1995 г. В истории российской приватизации это была последняя массовая продажа крупных производственных объектов.
С окончанием залоговых аукционов в России началась «точечная» приватизация, т.е. приватизация по индивидуальным проектам с целью привлечения инвестиций в производство.
В современных условиях приватизация перестала быть основным механизмом перераспределения собственности. Говоря о развитии процесса приватизации в России, нельзя не упомянуть и о другой тенденции, которая обозначилась в последние годы. Речь идет о национализации и деприватизации. В силу того, что национализация и деприватизация проявляются по-разному важно «цивилизованное правовое поле», в рамках которого было бы невозможно перераспределять собственность непрозрачными и нечестными методам.7
2. Зарубежный опыт приватизации.
Великобритания первой (на Западе) избрала путь массовой приватизации и добилась при этом хороших результатов. Причиной приватизации была низкая эффективность работы государственных предприятий.8
Целями приватизации в Великобритании являлись повышение производительности труда путем усиления конкуренции и разрешения фирмам получать ссуды на рынке капитала; ограничение кредитных требований государственного сектора; решение проблемы выплаты процентов государственному сектору; ограничение государственного вмешательства в дела предприятия; расширение форм собственности на средства производства; перераспределение доходов.
Методы реализации концепции приватизации сводились к продаже или безвозмездной передаче государственного имущества. Иногда проводились конкурентные торги акциями, иногда определенная часть акций резервировалась для рабочих предприятия. Однако впоследствии безвозмездная передача имущества оказалась несостоятельной.
По степени достижения поставленных целей приватизация в Великобритании оценивается как успешная. Отличительные черты британской модели приватизации, которые были порождены не идеологией, а практикой, — платность (или возмездность) и постепенность. Эти и другие особенности британского опыта не являются чем-то специфическим, а потому были переняты многими странами.
Франция показала образец высоких темпов и объемов приватизации в короткие сроки. То, что было сделано в Англии за б лет, во Франции сделано за 14 месяцев. Она ставила задачу изменить роль госсектора в национальной экономике. Программа приватизации была рассчитана на 5 лет. Приватизацию осуществляло Министерство экономики, сочетая централизованное регулирование и рыночные рычаги.9
Значителен сам принцип французской приватизации, основанный на методе создания автономных центров принятия решений в лице крупных предприятий, независимых от государственного аппарата. Формируя «твердые ядра» стабильных акционеров, сыгравшие ключевую роль в организации новых независимых структур, государство оградило себя от малейшего риска, который мог бы появиться, если бы эта организация опиралась на рыночные механизмы.
Внешними объективными факторами успеха приватизации в Англии и Франции явились развитие биржевого рынка, обуздание инфляции и большой объем сбережений домашних хозяйств. (10, с. 345)
В Японии в 80-е годы были созданы органы, подчиненные непосредственно премьер-министру: Временная комиссия по делам администрации, Временный совет по осуществлению административной реформы и Новый совет по проведению административной реформы, которые разработали смелые предложения по приватизации государственных предприятий и ослаблению прямого регулирования.
Приватизация государственных компаний ставила своей главной целью повышение эффективности.
Среди методов приватизации можно выделить: создание системы самостоятельных подразделений, которая расширила сеть реализации; проникновение в новые сферы бизнеса, создание дочерних предприятий, разделение информационной службы; освоение новых видов услуг; снижение издержек, принятие принципа вознаграждения по способностям. Особое внимание следует обратить на методы приватизации, связанные со снижением издержек. Сейчас трудно дать всестороннюю оценку проведенной приватизации, но можно с уверенностью сказать, что она уже принесла хорошие плоды.
Бесспорными лидерами в проведении политики приватизации в Восточной Европе выступают Венгрия, Польша и Чехия.10
Венгрия имела наиболее стабильную хозяйственную ситуацию по сравнению со всеми другими странами бывшего «социалистического лагеря». Здесь быстро возрождались частное предпринимательство и рыночная инфраструктура. Именно в Венгрии возникли первые фондовые биржи. Развитая денежно-финансовая система, современные телекоммуникации создали благоприятный климат для иностранного инвестирования.
Польша характеризуется высокими темпами приватизации, связанными в значительной степени с глубокими кризисными явлениями и проведением решительной политики по их преодолению. Осуществленные в Польше перемены отношений собственности получили общественную поддержку лишь тогда, когда появились результаты долговременного характера – развитие предприятий, стабилизация рабочих мест, разумная политика заработной платы, т. е. все то, что гарантирует социальную безопасность работника.
Механизм приватизации в Чехии также предусматривал малую и большую приватизацию. Сегодня государство располагает контрольными пакетами акций только предприятий энергетики, металлургии и химии.11
Приватизационный процесс в Восточной Европе позволил сформировать благоприятные условия для экономической активности.
Заключение
Под приватизацией понимают передачу государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Основными целями приватизации в России были: системные изменения, социальная справедливость, экономическая эффективность, бюджетная наполняемость
В процессе реформы имущественных отношений Россия прошла сложный путь от командно-административной экономики советского периода через массовую приватизацию к определенной стабилизации структуры собственности. В ходе приватизации произошло самоустранение государства от функций собственника, начали действовать новые экономические, правовые механизмы и институты, необходимые для полноценного функционирования частной собственности, возник частный корпоративный сектор экономики и сформировался, хотя и узкий, но достаточно стабильный слой частных собственников.

Список литературы

"Список литературы
1.Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 05.06.92г. №2930-1.
2.ФЗ от 21 июля 1997 г «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации». №123 – ФЗ.
3.Абалкин Л.I4. Размышления о долгосрочной стратегии, науке и демократии // Вопросы экономики, 2006. - №12, с.45-51
4.Бережной А.А. Этапы приватизации государственного и муниципального имущества //Право и политика, 2007. - №8, с. 106-113.
5.Бузгалин А., Колганов А. «Рыночноцентрическая экономическая теория устарела //Вопросы экономики, 2004 - №3.
6.Бупреев В.В., Рудык Э.Н. Приватизация в России: воспоминания о будущем //Управление собственностью, 2005 - №2, с.17-20.
7.Кульков В. Национальное в экономической теории и в ее вузовских курсах //Российский экономический журнал, 2004 - №4.
8.Глинкина С.П. Приватизация: концепции, реализация, эффективность /С.П. Глинкина; Ин-т экономики РАН. – М.; Наука, 2006. – 235с.
9.Гукасьян Г.М. Экономическая теория. 2-ое изд. – СПб.: Питер, 2007. – 480с.
10.Поршнев А. Отношения собственности: теоретические основы и стратегия совершенствования //Российский экономический журнал, 2003 - №5, 6.
11.Собственность и экономические интересы /Под ред. Игнатовой ТВ., Некрасова ВП; Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2006.
12.Тарасевич В. К философии экономической теории: прорыв в неизведанное известного //Вопросы экономики, 2006 - № 4.
13.Экономическая теория. Учебное пособие под ред. Т.В.Игнатовой. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2007. Гл.1,З.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.006
© Рефератбанк, 2002 - 2024