Вход

Особенности использования аудио- и видеосредств в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 341309
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ СРЕДСТВАМИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
1.1. ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ
1.3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ
1.4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИО- И ВИДЕОСРЕДСТВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ДИАГНОСТИКА ОБОБЩЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
2.3. ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУДИО- И ВИДЕОСРЕДСТВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ
2.4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Особенности использования аудио- и видеосредств в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Представителям животного воздух, вода, свет и определённая температура обеспечивают функционирование организма и комфортные условия существования. Почва является источником многих продуктов питания.
Человек, благодаря своим знаниям, опыту и разуму, научился выживанию при отсутствии некоторых факторов: изобрёл электричество, обогревающие устройства и пр. Но обеспечивать полноценное здоровье в искусственных условиях не умеет никто.
Помни:
В природе всё взаимосвязано. Если «теряет» неживая природа, то страдают растения, животные и люди. Навредить легко, исправить трудно!
Занятия 9
Тема. «Планета - наш дом. Мы - хозяева в нём»
Цель: обобщение знаний природоведческого и природоохранного характера, формирование основ планетарного экологического сознания.
Задачи:
Обобщить и систематизировать представления детей природоведческого и природоохранного характера.
Упражнять в поиске и формулировке элементарных причинно - следственных связей между явлениями окружающей природы.
Упражнять в прогнозировании глобальных изменений в окружающем мире, учить искать наиболее рациональные способы решения экологических проблем.
Закреплять и обобщать правила экологически грамотного и безопасного для здоровья человека поведения в природе и в быту.
Формировать понимание ответственности человека за сохранение природы.
Содержание части
Мы живём на планете Земля. Наша планета одна из самых прекрасных в космическом пространстве. Учёные пока не нашли ни одно другой планеты, на которой тоже были бы условия для жизни людей.
На нашей планете есть водное пространство (океаны, моря, реки, озёра…) и суша (материки и острова). На Земле есть территории с различными климатическими условиями: жаркие и холодный края, умеренный климат. В Зависимости от климата на разных территориях проживают различные животные, произрастают определённые растения.
На Земле живёт много людей. Они все разные по национальности, цвету кожи, интересам и привычкам. Но у всех одна забота - сохранить нашу планету для дальнейшей жизни.
Занятия 10
Тема. «Деревья» (фильм)
Цели: закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки; учить детей различать деревья по внешним признакам; образовывать прилагательные от существительных; существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; подбирать слова-антонимы; закрепить употребление предлогов; развивать словарь по данной теме.
Оборудование: фильм о деревьях, демонстрационный материал - картинки с изображением листьев разных деревьев.
Ход занятия
1. Чтение стихотворения
Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Упали все рубашки. (Дерево.)
2. Беседа о деревьях
- Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья - это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные - сохраняют свою хвою.
- Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т.д.)
- Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта.)
- Где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах и т.д.)
- Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.) Логопед рассказывает о каждом дереве.
БЕРЕЗА - ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья ок углой формы.
СОСНА - ствол толстый, стройный, коричневый, вместо веток иголки.
РЯБИНА - ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, расположенных попарно. У рябины есть красные ягоды.
ТОПОЛЬ - ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, почки липкие.
ДУБ - могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, кроме листьев у дуба есть желуди.
ИВА - ствол темно-зеленого цвета, листья зеленые, осенью желтеют, по форме листья ивы продолговатые.
КЛЕН - ствол у клена темно-серый, лист имеет форму звездочки.
ОСИНА - ствол у осины серый, листья по форме круглые.
Ствол у ели, сосны, лиственницы - коричневого цвета. У елки ствол зеленого цвета. Все хвойные деревья имеют маленькие овальные шишечки. У ели и сосны шишки крупные, а у лиственницы - маленькие.
Итог занятия
Дети составляют букеты из осенних листьев.
Материал для закрепления
Уточнить названия деревьев. Знать, что деревья бывают лиственные и хвойные. Уточнить их строение (корень, ствол, ветки, почки, листья, крона). Уметь находить сходство и различия между лиственными и хвойными деревьями.
2.4. Анализ результатов исследования
Показатели сформированности экологических представлений на начало эксперимента у детей в экспериментальной группе. Показатели сформированности экологических представлений на начало эксперимента у детей контрольной группы.
По результатам беседы, проводимой с детьми экспериментальной группы можно сделать следующие выводы:
Отвечая на вопрос: «Что такое живая природа?» до занятий правильный ответ дал только один ребенок, что составляет 10%, не правильно ответили 50%, 40% детей допускали ошибки, говоря много лишних признаков живой природы и забывая главные. После занятий детей, которые не смогли бы ответить на вопрос, не нашлось, 30% допускали ошибки. 70% детей смогли правильно ответить.
Отвечая на вопрос: «Какие времена года бывают?» до занятий правильный ответ дали 20% детей, не смогли ответить на вопрос 50% детей, 30% детей допускали ошибки, забыв какое-либо время года или придумывая новые. После занятий детей, которые не смогли бы ответить на вопрос, не нашлось, 10% допускали ошибки. 90% детей смогли правильно ответить.
Указывая отличия зимы от других времен года, до занятий правильный ответ дали 70% детей, 30% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
Указывая отличия весны от других времен года, до занятий правильный ответ дали 20% детей, не смогли ответить на вопрос 70% детей, 10% детей допускали ошибки. После занятий детей, которые не смогли бы ответить на вопрос, не нашлось, 30% допускали ошибки. 70% детей смогли правильно ответить.
Указывая отличия лета от других времен года, до занятий правильный ответ дали 90% детей, 10% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
Указывая отличия осени от других времен года, до занятий правильный ответ дали 10% детей, не смогли ответить на вопрос 80% детей, 10% детей допускали ошибки. После занятий не ответили на вопрос 10% детей, 20% допускали ошибки. 70% детей смогли правильно ответить.
Указывая домашних животных до занятий, 20% указали менее 3 животных, 50% указали от 4 до 6 животных, 30% указали 7 и боле животных. После занятий, 20% указали от 4 до 6 животных, 80% указали 7 и боле животных.
До занятий правильно ответить на вопрос «Почему мышей, которые завелись дома, лучше любыми способами изгнать, а полевых мышей уничтожать нельзя?» смогли только 30% детей, 60% не смогли ответить на вопрос и 10% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
До занятий правильно ответить на вопрос «Почему нельзя обойтись без комаров и мух, которые нам изрядно мешают летом?» смогли только 10% детей, 70% не смогли ответить на вопрос и 20% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
До занятий правильно ответить на вопрос «Что каждый из вас может сделать, чтобы сберечь воду от загрязнения и чтобы разумно и, значит, экономно расходовать ее?» смогли 40% детей, 30% не смогли ответить на вопрос и 30% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
До занятий правильно ответить на вопрос «Что каждый из вас может сделать, чтобы птицы никогда не плакали?» смогли 30% детей, 50% не смогли ответить на вопрос и 20% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
До занятий правильно ответить на вопрос «Кто из вас знает, что мы можем сделать, чтобы воздух, необходимый всему живому, был чист?» смогли 20% детей, 50% не смогли ответить на вопрос и 30% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
До занятий правильно ответить на вопрос «Как ты думаешь почему зайцы меняют свою шерсть с белой на серую?» смогли 10% детей, 80% не смогли ответить на вопрос и 10% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
До занятий правильно ответить на вопрос «Что делают медведи зимой?» смогли 60% детей, 10% не смогли ответить на вопрос и 30% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
По результатам беседы, проводимой с детьми контрольной группы можно сделать следующие выводы:
Отвечая на вопрос: «Что такое живая природа?» до занятий правильный ответ дал только один ребенок, что составляет 10%, не правильно ответили 40%, 50% детей допускали ошибки, говоря много лишних признаков живой природы и забывая главные. После занятий детей, которые не смогли бы ответить на вопрос, не нашлось, 40% допускали ошибки. 60% детей смогли правильно ответить.
Отвечая на вопрос: «Какие времена года бывают?» до занятий правильный ответ дали 10% детей, не смогли ответить на вопрос 40% детей, 50% детей допускали ошибки, забыв какое-либо время года или придумывая новые. После занятий детей, которые не смогли бы ответить на вопрос, не нашлось, 30% допускали ошибки. 70% детей смогли правильно ответить.
Указывая отличия зимы от других времен года, до занятий правильный ответ дали 80% детей, 20% детей допускали ошибки. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
Указывая отличия весны от других времен года, до занятий правильный ответ дали 40% детей, не смогли ответить на вопрос 50% детей, 10% детей допускали ошибки. После занятий 30% не смогли ответить на вопрос, 20% допускали ошибки. 50% детей смогли правильно ответить.
Указывая отличия лета от других времен года, до занятий правильный ответ дали все дети. После занятий все дети смогли правильно ответить на вопрос.
Указывая отличия осени от других времен года, до занятий правильный ответ дали 20% детей, не смогли ответить на вопрос 70% детей, 10% детей допускали ошибки. После занятий не ответили на вопрос 60% детей, 10% допускали ошибки. 30% детей смогли правильно ответить.
Указывая домашних животных до занятий, 30% указали менее 3 животных, 40% указали от 4 до 6 животных, 30% указали 7 и боле животных. После занятий, 20% указали менее 3 животных, 30% указали от 4 до 6 животных, 50% указали 7 и боле животных.
До занятий правильно ответить на вопрос «Почему мышей, которые завелись дома, лучше любыми способами изгнать, а полевых мышей уничтожать нельзя?» смогли только 40% детей, 60% не смогли ответить на вопрос. После занятий 50% ответили правильно, 50% - неправильно.
До занятий правильно ответить на вопрос «Почему нельзя обойтись без комаров и мух, которые нам изрядно мешают летом?» смогли только 20% детей, 60% не смогли ответить на вопрос и 20% детей допускали ошибки. После занятий 20% ответили правильно, 70% - неправильно, 10% - допускали ошибки.
До занятий правильно ответить на вопрос «Что каждый из вас может сделать, чтобы сберечь воду от загрязнения и чтобы разумно и, значит, экономно расходовать ее?» смогли 30% детей, 30% не смогли ответить на вопрос и 40% детей допускали ошибки. После занятий 40% ответили правильно, 30% - неправильно, 30% - допускали ошибки.
До занятий правильно ответить на вопрос «Что каждый из вас может сделать, чтобы птицы никогда не плакали?» смогли 20% детей, 40% не смогли ответить на вопрос и 40% детей допускали ошибки. После занятий 40% ответили правильно, 40% - неправильно, 20% - допускали ошибки.
До занятий правильно ответить на вопрос «Кто из вас знает, что мы можем сделать, чтобы воздух, необходимый всему живому, был чист?» смогли 30% детей, 50% не смогли ответить на вопрос и 20% детей допускали ошибки. После занятий 40% ответили правильно, 40% - неправильно, 20% - допускали ошибки.
До занятий правильно ответить на вопрос «Как ты думаешь почему зайцы меняют свою шерсть с белой на серую?» смогли 20% детей, 70% не смогли ответить на вопрос и 10% детей допускали ошибки. После занятий 20% ответили правильно, 70% - неправильно, 10% - допускали ошибки.
До занятий правильно ответить на вопрос «Что делают медведи зимой?» смогли 70% детей, 10% не смогли ответить на вопрос и 20% детей допускали ошибки. После занятий 80% ответили правильно, 10% - неправильно, 10% - допускали ошибки.
Следовательно, можно сделать вывод, что после занятий у детей экспериментальной группы значительно улучшились результаты.
В контрольной группе дети способны к установлению некоторых связей и зависимостей, однако не всегда могут объяснить их; умеют анализировать предметы и явления природы, выделять в них существенное, используя подсказку воспитателя; указывают на общую адаптацию или одну конкретную зависимость приспособленности живых организмов к среде обитания без выделения адаптивных признаков.
Результаты диагностики и анализ усвоения детьми программы используют для того, чтобы помочь ребенку преодолеть трудности в усвоении программы, обратить внимание воспитателей и специалистов на проблему и совместно решить её.
В результате работы с детьми старшего дошкольного возраста в данном направлении происходит формирование экологических представлений детей старшего дошкольного возраста.
Формирование навыков учебной деятельности: умения принимать и ставить учебно-познавательную задачу, умения слышать и следовать указаниям, умения планировать собственную деятельность и работать по алгоритмам, умения контролировать ход деятельности и оценивать результаты собственной деятельности. Происходит развитие основных психических процессов: памяти, внимания, воображения, мышления. Дошкольники приобретают навыки самостоятельности, собранности, сосредоточенности, усидчивости; и могут быть приобщены к сопереживанию, сотрудничеству, сотворчеству.
Анализ результатов оценки уровня знаний
Таблица 1
Таблица результатов оценки уровня знаний
Показатель
Экспериментальная группа
Контрольная группа
До занятий
После занятий
До занятий
После занятий
Среднее значение
Стандартная ошибка
Среднее значение
Стандартная ошибка
Среднее значение
Стандартная ошибка
Среднее значение
Стандартная ошибка
I. Выявление полноты знаний о живой природе
2,6
0,163299
4,4
0,163299
2,6
0,163299
3,5
0,166667
II. Существенность знаний
2,4
0,163299
4,3
0,152753
2,6
0,163299
3,2
0,133333
III. Обобщённость знаний
2,7
0,152753
4,3
0,152753
2,5
0,166667
3,6
0,163299
IV. Системность знаний
2,9
0,179505
4,5
0,166667
2,3
0,152753
3,6
0,163299
V. Знание правил поведения в природе
2,5
0,166667
4,3
0,152753
2,3
0,152753
3,3
0,152753
VI. Эмоционально-эстетический компонент
2,3
0,152753
4,4
0,163299
2,6
0,163299
3,3
0,152753
VII. Выявление гуманных чувств
2,7
0,152753
4,6
0,163299
2,5
0,166667
3,5
0,166667
VIII. Осознание детьми ценности природы
2,9
0,179505
4,5
0,166667
2,4
0,163299
3,2
0,133333
IX. Трудовые умения и навыки
3,0
0,149071
4,5
0,166667
2,7
0,152753
3,5
0,166667
X. Наличие познавательного интереса
2,9
0,1
4,3
0,152753
2,6
0,163299
3,2
0,133333
Общая оценка
26,9
0,458258
44,1
0,622718
25,1
0,752034
33,9
0,604612
По результатам, представленным в таблице №1 можно сделать следующие выводы:
В экспериментальной группе:
По шкале «Выявление полноты знаний о живой природе» среднее значение увеличилось с 2,6 - среднее до 4,4 - высокое;
По шкале «Существенность знаний» среднее значение увеличилось с 2,4 - среднее до 4,3 - высокое;
По шкале «Обобщённость знаний» среднее значение увеличилось с 2,7 - среднее до 4,3 - высокое;
По шкале «Системность знаний» среднее значение увеличилось с 2,9 - среднее до 4,5 - высокое;
По шкале «Знание правил поведения в природе» среднее значение увеличилось с 2,5 - среднее до 4,3 - высокое;
По шкале «Эмоционально-эстетический компонент» среднее значение увеличилось с 2,3 - среднее до 4,4 - высокое;
По шкале «Выявление гуманных чувств» среднее значение увеличилось с 2,7 - среднее до 4,6 - высокое;
По шкале «Осознание детьми ценности природы» среднее значение увеличилось с 2,9 - среднее до 4,5 - высокое;
По шкале «Трудовые умения и навыки» среднее значение увеличилось с 3,0 - среднее до 4,5 - высокое;
По шкале «Наличие познавательного интереса» среднее значение увеличилось с 2,9 - среднее до 4,3 – высокое.
В контрольной группе:
По шкале «Выявление полноты знаний о живой природе» среднее значение увеличилось с 2,6 - среднее до 3,5 - среднее;
По шкале «Существенность знаний» среднее значение увеличилось с 2,6 - среднее до 3,2 - среднее;
По шкале «Обобщённость знаний» среднее значение увеличилось с 2,5 - среднее до 3,6 - среднее;
По шкале «Системность знаний» среднее значение увеличилось с 2,3 - среднее до 3,6 - среднее;
По шкале «Знание правил поведения в природе» среднее значение увеличилось с 2,3 - среднее до 3,3 - среднее;
По шкале «Эмоционально-эстетический компонент» среднее значение увеличилось с 2,6 - среднее до 3,3 - среднее;
По шкале «Выявление гуманных чувств» среднее значение увеличилось с 2,5 - среднее до 3,5 - среднее;
По шкале «Осознание детьми ценности природы» среднее значение увеличилось с 2,4 - среднее до 3,2 - среднее;
По шкале «Трудовые умения и навыки» среднее значение увеличилось с 2,7 - среднее до 3,5 - среднее;
По шкале «Наличие познавательного интереса» среднее значение увеличилось с 2,6 - среднее до 3,2 – среднее.
Качественные изменения сформированности экологических знаний и экологически правильного отношения к миру природы дошкольников экспериментальной и контрольной групп представлены в табл. 1 и 2.
Рисунок 1. Анализ результатов оценки уровня знаний детей экспериментальной группы
Из результатов, представленных на рисунке №1 можно сделать вывод, что после занятий у детей значительно улучшились результаты уровня экологических знаний. Общая оценка увеличилась с 26,9 – низкий уровень до 44,1 – высокий уровень.
Рисунок 2. Анализ результатов оценки уровня знаний детей контрольной группы
Из результатов, представленных на рисунке №2 можно сделать вывод, что у детей контрольной группы результаты улучшились незначительно. Общая оценка увеличилась с 25,1 – низкий уровень до 33,9 – достаточный уровень.
Результаты изучения позволяют сделать вывод, что в процессе экологического воспитания у детей старшего дошкольного возраста в ДОУ посредством использования аудио- и видеосредств по повышению уровня экологической воспитанности старших дошкольников на занятиях в ДОУ и в повседневной жизни достаточно эффективен.
Проанализировав занятие с применением аудио и видеосредств, можно сделать вывод о том, что техника прочно вошла в нашу жизнь и без ее применения мы не могли бы обладать всем тем спектром возможностей для познания, обучения, развития дошкольников. Технические средства позволяют воспроизвести звуки живой природы, движение животных, полет птицы, рост растений.
В процессе работы были замечены такие изменения: дети заметно расширили свои экологические представления, своё умение устанавливать причинно-следственные связи; возрос интерес к объектам и явлениям природно-предметного мира, а также эмоциональная реакция на «непорядки» в их использовании, оценочные суждения о них; появилось желание соблюдать нормы и правила поведения в окружающей среде, направленное на сохранение ценностей природного мира.
Заключение
В заключение следует отметить, что актуальность экологического воспитания и образования – формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.
Опыт показывает, что уже в старшем дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной, увлекательной форме и если учитывается интерес ребёнка к природным явлениям.
Уже сложилась определенная система целенаправленного обеспечения детей знаниями, необходимыми для воспитания экологической культуры, формирования эколого-осознанного поведения в окружающей природной среде, привития практических природоохранных навыков.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Белобрыкина О. А. Диагностика развития самосознания в детском возрасте. СПб.: Речь, 2006. – 320 с.
2.Бурбо Л. Отношения родитель – ребенок. София: Гелиос, 2002. – 212 с.
3.Бархаев Б.П. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2007. – 448 с.
4.Бениаминова М.В. Воспитание детей. М.: Медицина, 2004. – 288 с.
5.Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
6.Богомолова ЕМ. Занимательные задания по базовому курсу информатики. // Информатика и образование. – 2004. –N 2. –С. 52-60.
7.Брыксина О.Ф. Планируем урок информационной культуры в начальных классах. // Информатика и образование. – 2001. – 2. – С. 86-93.
8.Валова В.Д. Экология. М.: Дашков и Ко, 2006. – 352 с.
9.Воспитание, образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. Под редакцией Дроновой Т.Н. М.: Просвещение, 2006. – 191 с.
10.Горячев А.В. О понятии “Информационная грамотность. // Информатика и образование. – 2001. –N8 – С. 14-17.
11.Грязнова ЕМ. Занимательная информатика в начальной школе // Информатика и образование. – 2006. –N6. – С.77 - 87.
12.Детство. Под редакцией Т.И. Бибаева, А.Г. Гогоберидце и др. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011. – 528 с.
13.Журова СМ. Внеурочные занятия по информатике // Информатика и образование. – 2006. –5. – С. 8-13.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2006. – 191 с.
14.Захарова А.В., Худобина Б.Ю. Взаимодействие когнитивного и эмоционального компонента самооценки в младшем школьном возрасте. // Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. М. 1990. №1 (3).
15.Истратова О.Н., Широкова Г.А., Эксакусто Т.В. Большая книга детского психолога. Ростов на Дону: Феникс,2008. – 568 с.
16.Корнилова, В. М. «Экологическое окно» в детском саду : методические рекомендации /В. М. Корнилова. - Москва : Сфера, 2009. - 123 с.
17.Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. СПб: Питер, 2007. – 940 с.
18.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: Сфера, 2004. – 464с.
19.Каралашвили: Е. «Упражнения для оздоровления детей 6-7 лет». Дошкольное воспитание. 2002г., N 6, с.39 - 41.
20.Кузнецов А.А., Самовольнова Л.Е., Угринович Н.Д. Оценка качества подготовки выпускников основной школы по информатике. – М.: Дрофа, 2001. – 48 с.
21.Макасер И.Л. «Игра как элемент обучения». Информатика в начальном образовании. 2001г., N 2, с. 71 - 73.
22.Марусева И.В., Коваленко М.И. Педагогика. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. – 324 с.
23.Марцинсковская Т.Д., Григорович Л.А. Психология и педагогика. М.: Проспект, 2008 . – 464 с.
24.Мониторинг в детском саду. Под редакцией А.Г. Гогоберидзе. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010. – 592 с.
25.Моторин В. «Воспитательные возможности компьютерных игр». Дошкольное воспитание, 2000г., N 11, с. 53 - 57.
26.Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. Современные открытые уроки информатики. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. — 352 с.
27.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: Академия, 2005. – 456 с.
28.Новикова Ж. Л. Воспитание ребенка-дошкольника. Разумного, ответственного, самостоятельного, инициативного, наблюдательного, коммуникативного, активного. М.: ВЛАДОС, 2005. – 208 с.
29.Павлов А.Н. Основы экологической культуры. М.: Политехника, 2006. – 142с.
30.Пантелеев С.Р. Самоотношение. Психология самосознания. Хрестоматия. Самара, БАХРАХ-М, 2007. – 672 с.
31.Практическая психология образования. Под ред. И. В. Дубровиной. М.: Сфера, 2004. – 528 с.
32.Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. Под ред. И.В. Дубровиной. Екатеринбург: Деловая книга, 2004. – 176 с.
33.Педагогическая психология. Под ред. Н.В. Клюевой. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 400 с.
34.Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Реана А.А. СПб.: ЕВРОЗНАК, 2006. – 651 с.
35.Петрова Е. «Развивающие компьютерные игры». Дошкольное воспитание, 2000г., N 8, с. 60 - 68.
36.Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений/ В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. М.: Школа-Пресс, 2000. – 512с.
37.Регуш Л.А. Проблемы психического развития и их предупреждение. СПб.: Речь, 2006. – 320 с.
38.Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, 2000. – 226 с.
39.Семаго Н., Семаго М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст. СПб.: Речь, 2006. – 384 с.
40.Серебрякова Т.А. Экологическое образование в дошкольном возрасте. М.: академия, 2006. – 208 с.
41.Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Специальная информатика: учебное пособие. – М.: АСТ-ГГРЕСС: ИнфоркомПресс, 2000. – 400 с.
42.Столяренко М.А. Психология и педагогика. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 423 с.
43.Талызина Н.Ф. Способы моделирования приемов познавательной деятельности. Управление процессом усвоения знаний. – М.: Знание, 2004. – 458 с.
44.Талызина Н. Ф. Педагогическая психология: М.: Академия, 2004. – 288 с.
45.Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии: примерное поурочное планирование с применением интерактивных средств обучения. – 2-е изд. – М.: Школьная Пресса, 2001. – 48 с.
46.Фомичева О. С. Воспитание успешного ребенка в компьютерном веке. М.: «Гелиос АРВ», 2000г.
47.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
48.Швачко Н.В. Основные аспекты преподавания темы “Информация” в начальной школе // Информатика и образование. – 2006. –N9. –С. 29- 43.
49.Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. М.: Педагогическое общество России, 2005. – 256 с.
50.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000 – 456 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024