Вход

Развитие игровой деятельности у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341287
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы игровой деятельности детей дошкольного возраста
1.1.Игра в психолого-педагогической литературе
1.2.Игра – ведущий вид деятельности дошкольников
1.3.Особенности сюжетно-ролевой игры
1.4.Влияние игры на развитие детей старшего дошкольного возраста
Глава 2. Развитие игровой деятельности у детей
2.1. Предпосылки игровой деятельности
2.2. Развитие игровой деятельности
Заключение
Литература

Введение

Развитие игровой деятельности у детей дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Музыкальные
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Учебно-предметные дидактические
+
+
+
+
+
+
+
Досуговые игры
Интеллектуальные
+
+
+
+
+
Забавы
+
+
+
+
+
+
+
Развлечения
+
+
+
+
+
+
+
Театральные
+
+
+
+
+
+
Празднично-карнавальные
+
+
+
+
+
+
+
+
Компьютерные
+
+
+
+
+
+
+
Игры народные, идущие от исторических традиций этноса
Обрядовые игры
Культовые
+
+
+
+
Семейные
+
+
+
+
+
+
+
+
Сезонные
+
+
+
+
+
+
+
+
Тренинговые игры
Интеллектуальные
+
+
+
+
+
+
Сенсомоторные
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Адаптивные
+
+
+
+
+
+
+
+
Досуговые игры
Игрища
+
+
+
+
+
Тихие
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Забавляющие
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
Развлекающие
+
+
+
+
+
+
+
+
Предлагаемая классификация игр позволяет представить направление использования различных видов игр в педагогическом процессе. Так, свободными играми самих детей являются самостоятельные игры. В качестве формы и содержания занятий, проводимых с детьми выступают обучающие игры. Наблюдаемое сегодня в теории и практике стирание грани между самодеятельными и обучающими играми недопустимо. Подчинение игры задачам обучения наносит детям ущерб, приводит к исчезновению самодеятельных игр и снижает познавательную мотивацию, которая является основой формирования учебной деятельности. Так, например, долгие годы в практике дошкольного воспитания творческие самодеятельные игры подменялись сюжетно-дидактическими, тематика и содержание которых были направлены на ознакомление детей с окружающим и трудом взрослых («Почта», «Больница», «Парикмахерская», «Строители», «Аптека», «Магазин» и т.п.). Только сейчас, в результате научных исследований в области психологии и педагогики дошкольной игры, анализа, практике и программ воспитания различной направленности, стало ясно: самодеятельные игры и сюжетно-дидактические игры не одно и то же, и все они занимают свое место в жизни ребенка и в педагогическом сознании.
Возрастная адресованность различных видов игр опирается на представление о непрерывности игры в жизни ребенка. Следует подчеркнуть, и это видно из таблицы, что некоторые игры характерны для определенного возраста, а некоторые — практически для всех возрастных групп (их содержание, естественно, меняется). Так, сюжетно-ролевая игра четко локализуется в возрастном диапазоне от 3 до 7 лет и затем исчезает практически бесследно. А режиссерские самодеятельные и театрализованные игры имеют свое продолжение в младшем школьном возрасте и являются основой детского творчества. Например, режиссерские игры малышей превращаются в составляемые младшими школьниками «Мультики-сериалы», затем — в иллюстрированные сценарии и, наконец, просто в сценарии, от которых один шаг до сочинения рассказов, театральных постановок и т.д.
В классификации впервые представлены компьютерные игры в качестве одного из подвидов досуговых игр. Однако этим их значение не исчерпывается: компьютерные игры могут принимать форму режиссерской игры, а также использоваться в качестве обучающих игр (одна из форм учебно-предметных дидактических игр).
Среди народных игр в педагогическом процессе образовательного учреждения особое значение имеют тренинговые игры, формирующие сенсомоторную культуру ребенка и позволяющие сформулировать у него необходимые социальные качества, являющиеся базисными характеристиками личности.
Новая классификация игр поможет выработать верную стратегию применения игры в воспитательном процессе детского сада, начальной школы и семьи.
Таким образом, игра имеет большое значение в психическом развитии детей, их воспитания и обучения. Игра помогает неуверенным в себе, робким детям преодолеть свою нерешительность. Игру можно использовать для обучения всему, что позволяет получить результаты выше, чем при других видах учебной работы. Игра — это упражнение по формированию самостоятельности, инициативности, коммуникативного общения.
1.2. Игра – ведущий вид деятельности дошкольников
В программе «Детство» раздел «В игре ребенок развивается, познает мир, общается» занимает одно из ведущих мест (расположен вслед за разделом, посвященным физическому развитию и укреплению здоровья ребенка). Это свидетельствует об особом отношении авторов программы к проблеме организации игры в детском саду: «Задача воспитателя состоит в том, чтобы сделать игру содержанием детской жизни, раскрыть малышам многообразие мира игры».
В концепциях игровой деятельности, созданных в последнее время (Л.А. Венгер, С.Л. Новоселова и др.), доказано: развитие сюжетной игры в дошкольном детстве начинается с сюжетно-отобразительной и индивидуальной режиссерской игр (впоследствии они образуют две самостоятельные линии становления игры). Постепенно из сюжетно-отобразительной игры вырастает сюжетно-ролевая, пик развития которой приходится на возраст 4-5 лет, когда она приобретает совместный характер. В старшем дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра «затухает», зато бурно развивается режиссерская, которая из индивидуальной превращается в развернутую форму коллективной деятельности. Конец до школьного возраста характеризуется переходом к «рубежным» формам игры (А.Н. Леонтьев) - к игре-фантазированию, драматическим играм и играм с правилами. Их «рубежный» характер определяется тесной связью с другими видами деятельности (литературное и художественное творчество, учеба), а также с переносом акцента с игры как процесса на ее результат.
Программа «Детство», учитывая многообразие сюжетных игр, ориентирует педагогов на организацию таких сюжетных игр, в которых каждый ребенок может удовлетворить свои интересы и реализовать свои возможности, а также вступить в контакт со сверстниками. Особое место в программе «Детство» уделяется «рубежной» игровой деятельности: в «игре-труд» дети отражают свои знания о труде взрослых, используют настоящие трудовые процессы; игра-фантазирование тесно связана с речевым творчеством, развитию которого в программе «Детство» уделяется большое внимание.
О. Солнцева в своих работах отмечает, что необходимы условия для того, чтобы дети имели возможность проявить творчество в сюжетных играх, чтобы эти игры были привлекательны.
Во-первых, необходимо, чтобы содержание игр соответствовало интересам и возможностям детей, особенностям детской субкультуры.
Во-вторых, педагогическое сопровождение сюжетных игр должно строиться с учетом постепенного нарастания самостоятельности и творчества ребенка.
В-третьих, предметно-игровая среда детского сада должна быть динамично изменяющейся, а в ее создании должны принимать участие дети [23].
Игра - наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций (А.В. Запорожец, АД. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Театрализованная игра как один из ее видов является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. Акулова О. обращает внимание на то, что в театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие, дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Также автор отмечает велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка [1].
Комарова Т. считает, что игровая деятельность и изобразительное творчество должны быть взаимосвязаны.
Как приоритетный вид деятельности ребёнка дошкольного возраста, игра имеет огромное значение для его всестороннего развития. Передавая в игре впечатления окружающей жизни, ребенок заново переживает жизненные ситуации, свое отношение к происходящему. Впечатления углубляются, уточняются, действуют по-новому. В этом игра во многом схожа с изобразительной деятельностью. Отражая впечатления в образах игры, изобразительной деятельности, ребенок испытывает эстетические и нравственные чувства. И этот факт дает педагогу возможность связать воедино игру с изобразительной деятельностью. Речь идет об углублении у детей переживаний, расширении представлений о мире, обогащении творчества.
В распорядок дня детского сада включены разнообразные виды игр: сюжетно-ролевые, игры-драматизации, дидактические, подвижные. И если их связать с изобразительным творчеством, деятельность эта для ребенка станет более интересной, привлекательной, вызовет яркий эмоциональный отклик [14].
На диагностику родительско – детских отношений в сюжетно – ролевой игре указывает О. Карабанова. Автор считает, что выявление дисгармоничных внутрисемейных отношений с помощью игры способствует своевременному обращению к специалисту, помогает в выборе правильного направления последующей психокоррекционной работы с ребенком [13].
Таким образом, на современном этапе одна из основополагающих идей концепции программы «Детство» - направленность педагогического процесса на развитие потенциальных возможностей каждого ребенка. Самостоятельная сюжетная игра - любимый вид деятельности дошкольников, именно в ней максимально разворачиваются их способности. Однако в последних исследованиях (Н.А. Короткова, Н.Л. Михайленко, С.Л. Новоселова и др.) с тревогой отмечается: именно самостоятельная сюжетная игра ныне уходит из мира дошкольника; его жизнь в детском саду организована так, что на игру времени не остается.
1.3. Особенности сюжетно-ролевой игры
В психолого-педагогической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной игра рассматривается как деятельность особого рода, которая характеризуется наличием всех компонентов деятельности. А именно присутствие цели, мотива, средств и даже в ряде случаев и результата, но при этом каждый из элементов игровой деятельности индивидуален [22].
Д.Б. Эльконин отмечает, что в сюжетно-ролевой игре возможен результат. Результатом игры может являться представление детей о жизни и деятельности взрослых людей, об их обязанностях, переживаниях, мыслях и отношениях [24]. В игре развиваются наблюдательность и память, внимание и мышление, творческое воображение и воля. Леонтьев А.Н. говорит о том, что результатом игры могут являться и формирующиеся в ее процессе товарищеские чувства, отношение к людям, разнообразные познавательные интересы и умственные способности детей. [15].
В психолого-педагогической литературе в качестве компонентов структуры сюжетно-ролевой игры называют игровое действие, воображаемую ситуацию, сюжет и роль. Все компоненты взаимообусловлены, т.е. выступают не отдельно, а в обязательной взаимодействии и взаимосвязи [4].
Л.С. Выготский указывал на особую значимость возникновения воображаемой ситуации для дальнейшего развития игры. Автор считал, что это событие как появление «игрового смысла», как фактор перехода к действию в «смысловом поле» [7]. Таким образом, воображаемая ситуация, преобразуя предметную деятельность ребенка, «оформляет» ее в «игру». Когда в игре появляются «открытые» сюжет и роль, то эта игра становится сюжетно-ролевой [23].
Многие исследователи характеризуют сюжет как содержание развернутой формы сюжетно-ролевой игры. Д.В. Эльконин в своих исследованиях даёт определение сюжета игры: «Сюжет – это та область действительности, которая воспроизводится детьми в игре. Сюжет игр чрезвычайно разнообразны и отражают конкретные условия жизни ребенка» [24].
Н.Я. Михайленко и Н.А. Короткова указывали, что выбор сюжета, его содержание, зависит от преобладающего мотива деятельности [22].
Одним ведущим компонентом сюжетно-ролевой игры является роль. Д.Б. Эльконин рассматривает понятие и выполнение роли как основной мотив возникновения игры [24]. Таким образом, смысловым центром игры является роль, в соответствии с которой выполняются игровые действия и оформляется ситуация.
Н.Я. Михайленко рассматривает роль как особое образование. Автор отмечает, что роль заключает в себя осуществление детьми действий и отношений, характерных для действующих лиц, заданных сюжетом. Ребенок примеривает к себе действие другого человека и реализует их особыми игровыми средствами [22].
Таким образом, характеризуя сюжетно-ролевую игру с точки зрения ее внутреннего строения, можно сказать, что она представляет собой тип деятельности ребенка, воплощающий в себе творческое к окружающей действительности через несовпадение игрового и реального действия, что рождает новый, воображаемый смысл [22].

Список литературы


1.Акулова О. Театрализованные игры // Дошкольное воспитание 2004, № 4. – С. 25 – 32
2.Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психол. 1978. № 4. С. 23 – 35
3.Бондаренко А. К., Матусик А. И. Воспитание детей в игре. - М., 1983
4.Венгер Л.А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). – М., 1969
5.Выготский Л.С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка // Во-просы психологии. – 1966. – 3 6. – С. 62 – 76
6.Выготский Л.С. Собр.соч.: В 6 т. – М., 1983
7.Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991
8.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб., 1997
9.Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошко-льников. / Под ред. Л.А. Венгера. М., 1973
10.Запорожец А.В. Избр. психол. труды. – М., 1986
11.ЗапорожецА.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М., 1964
12.Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей. – М., 1988
13.Карабанова О. Как они играют // Дошкольное воспитание, 2004. № 4. – С. 94 – 97
14.Комарова Т. Игра и изобразительное творчество // Дошкольное воспи-тание 2004. № 4. – С. 74 – 76
15.Леонтьев А.Н. Психологические основы дошкольной игры.// Психоло-гическая наука и образование. - М., 1996. - №3
16.Мойсенюк Г.О. Педагогика. - Киев, 2001
17.Новосёлова С. О новой классификации детских игр // Дошкольное вос-питание. 2006. № 3. – С. 84 – 87
18.Печора К. Л. и др. Дети раннего возраста в дошкольных учреждения. - М., 1986
19.Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и раз-витии. – М., 1983
20.Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошев-ского. – М., 1990
21.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2 т. – М., 1989.
22.Руководство играми детей в дошкольных учреждениях / Под ред. М.А. Васильевой. – М., 1986
23.Солнцева О. Играем в сюжетные игры // Дошкольное воспитание 2004, № 4. – С. 33 – 37
24.Эльконин Д.Б. Основные вопросы теории детской игры./ В сб.: психо-логия и педагогика игры дошкольника. – М., 1966

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024