Вход

Правовое регулирование заключения договоров о торгах на примере договора строительного подряда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 341261
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 125
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Общие положения о торгах
1.1Понятие, виды и формы торгов
1.2 Правовая природа отношений, возникающих в процессе организации и проведения торгов
1.3 Правовое положение организатора и участников торгов
Глава 2 Сущность и содержание правового регулирования
2.1 Понятие правового регулирования
2.2 Механизм правового регулирования
2.3 Типы и модели правового регулирования
Глава 3 Порядок проведения торгов при осуществлении строительного подряда
3.1 Понятие и признаки договора строительного подряда, его отличие от смежных договоров
3.2 Организация и порядок проведения торгов
3.3 Заключение договора по результатам проведения торгов
3.4 Юридическая процедура применения правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов
Заключение
Список использованной литературы
Судебная практика

Введение

Правовое регулирование заключения договоров о торгах на примере договора строительного подряда

Фрагмент работы для ознакомления

Нормативная основа дипломной работы включает в себя законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств РФ. В работе анализируются постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, практика судебных органов.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
Заключение
Несмотря на наличие отдельных работ по вопросам правового регулирования проведения торгов, опубликованных, в основном, в периодической печати, исследованию такого способа как заключение договора на торгах на примере договора строительного подряда, должного внимания еще не уделяется на должном уровне.
В результате проведенного исследования можно прийти к выводу, что в условиях действия рыночного механизма при реализации принципа свободы предпринимательства необходимо расширять сферу применения торгов как способа заключения договоров на условиях равноправного и конкурентного участия всех субъектов рынка. Тем самым обеспечивается свобода конкуренции и достигается баланс интересов как всех заинтересованных лиц, так и общества в целом.
(………..
…………)
Признание торгов несостоявшимися может иметь место в двух случаях:
1. До заключения договора по результатам торгов.
2. После заключения рассматриваемого договора.
Момент признания торгов несостоявшимися влияет на определение юридических последствий. Если торги были признаны несостоявшимися до заключения договора по результатам торгов, то обязательства организатора торгов считаются не исполненными, и он обязан провести повторные торги. Если торги признаются несостоявшимися после заключения договора, то проведение повторных торгов организатором возможно только после признания договора, заключенного по результатам торгов недействительным, и применения последствий его недействительности.
Торги, проведенные с нарушением правил их проведения, могут быть признаны недействительными. При этом по аналогии закона следует применять к торгам правила о признании недействительными оспоримых сделок.
Соотношение п. 2 ст. 166 и п.1 ст. 449 ПС РФ показывает, что правило п. 1 ст. 449 ГК РФ, в котором сказано, что торги могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица, нуждается в толковании. Заинтересованным лицом, имеющим право требовать признания торгов недействительными, следует считать лицо, интересы которого связаны с предметом торгов, а именно:
1) непосредственно участники торгов;

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. Российская газета.1993.25 декабря. № 237.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 1994. № 32. Ст. 3301.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024