Вход

Критерии экономической безопасности в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341229
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие экономической безопасности
2. Основные виды экономической безопасности и угрозы
3. Основные задачи государственной деятельности в области экономической безопасности
4. Правовое обеспечение экономической безопасности
5. Экономическая безопасность России в свете европейских интеграционных процессов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Критерии экономической безопасности в России.

Фрагмент работы для ознакомления

проанализировано правовое обеспечение экономической безопасности России;
раскрыта экономическая безопасность России в свете европейских интеграционных процессов.
Объектом данной работы является сама экономическая безопасность, как один из неотъемлемых процессов глобализации мировой экономики, предметом является определение критериев экономической безопасности нашей страны.
Заключение
В заключение данной работы можно сделать следующие выводы:
Понятие экономической безопасности имеет сложную структуру и означает, во-первых, способность экономики поддерживать суверенитет страны и геополитическое положение в мире, адаптироваться к новым условиям развития; во-вторых, системную оценку состояния экономики с позиции защиты национальных интересов страны; в-третьих, готовность институтов власти противодействовать угрозам и вызовам постиндустриального развития путем повышения эффективности и результативности управления, а также создания экономических и правовых условий, исключающих криминализацию.
Более конкретно реализацию национальных интересов России в сфере экономики можно выразить следующим образом: способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, то есть обеспечивать в ближайшее десятилетие рост ВВП в пределах не менее 7—8 процентов в год; повышение конкурентоспособности экономики не только в добывающих, но и, прежде всего в обрабатывающих отраслях и увеличение в 5—6 раз доли инновационно-активных предприятий; повышение благосостояния населения, что означает устойчивый рост его реальных доходов, заработной платы, опережающее увеличение пенсий и пособий; сокращение в 3—4 раза слоя бедных людей и формирование среднего сословия граждан с соответствующим уровнем платежеспособного спроса; надежность банковской системы и способность консолидированного бюджета финансировать социальные обязательства государства, поддерживать деловую активность и высокую конъюнктуру рынка, не допускать скачков в изменении курса рубля; достаточность денежной массы и кредитных ресурсов для обеспечения высоких долговременных темпов роста ВВП; повышение в структуре внешнеторгового оборота доли экспорта продукции обрабатывающих отраслей; поддержание уровня импорта, особенно продовольствия, на безопасном уровне (примерно 25 процентов розничного товарооборота продовольствия); независимость России на стратегически важных направлениях научно-технического прогресса, особенно в сфере оборонных отраслей, космических технологий, атомной промышленности, машиностроения; сохранение единого экономического пространства и недопущение чрезмерных различий в уровнях развития и благосостояния населения регионов.
Практический опыт разных стран, в том числе нашей, свидетельствует, что угрозы национальной безопасности могут долгое время не проявляться в открытой и острой форме, однако это не означает, что нам ничего не угрожает или что любой кризис можно легко пережить. Для своевременного предотвращения угроз национальным интересам России в сфере экономики целесообразно осуществлять постоянный мониторинг индикаторов экономической безопасности.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Абрамов В.Л. Мировая экономика: Учеб.пособие. – 3-е изд., пере-раб. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005.
2.Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. Учеб.пособие для студ.вузов. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002.
3.Блинов А.О. Экономическая безопасность России в свете европей-ских интеграционных процессов // Вестник Научно-исследовательского цен-тра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сык-тывкарского государственного университета. – 2006. - №3
4.Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность предприни-мательской деятельности: / Учеб.пособие. – Моск.гос.ун-т коммерции. НИИ устойчивого развития и безопасности. – 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2002.
5.Градов А.П. Национальная экономика. 2-е изд. – СПб: Питер, 2005.
6.Колосов А.В. Экономическая безопасность: Учеб. пособие для вузов / ГУУ. – М.: Финстатинформ, 1999.
7.Конкурентоспособность России в глобальной экономике. – М.: Ме-ждународные отношения, 2003.
8.Павлов Д.Б. О правовом обеспечении экономической безопасности. // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2006. - №4, октябрь.
9.Прохожева А.А. Общая теория национальной безопасности. Учеб-ник. – М.: РАГС, 2002.
10.Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобали-зация, самосохранение и развитие). – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2002.
11.Сенчагов В.К. Как обеспечить экономическую безопасность России. // Российская Федерация сегодня. – 2007. - №6
12.Сизов Ю.И. Экономическая безопасность региона: регионализация, устойчивость бизнеса, стратегия. – М.: Наука, 2004.
13.Стратегия и проблемы устойчивого развития России в ХХ1 веке / Под ред. А.Г.Гранберга, В.И.Данилова-Данильяна, М.М.Циканова, Е.С.Шопхоева. – М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2002.
14.Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков. – М.: ЗАО «Изд-во «Эко-номика», 2003.
15.Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. – М.: Дело, 2005.
16.Экономическая безопасность России (проблемы методологии и ор-ганизационно-правового обеспечения) / Под общ. ред. Ю.И. Аболенцева. - М.: Московский институт МВД России, 2001.
17.Экономическая и национальная безопасность: Учебник / Под ред. Олейникова Е.А.. – М.: Экзамен, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024