Вход

Как мнение Платона о справедливости привело к его теории идей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 341213
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Как мнение Платона о справедливости привело к его теории идей.

Фрагмент работы для ознакомления

Идеи общего блага, прекрасного, справедливости присутствуют в сознании людей, значит, этот мир не может быть поистине реальным. Следовательно, кроме него должен существовать иной мир подлинных ценностей и незыблемого порядка, не нарушаемый никаким человеческим произволом»1.
Уверенность в существовании такого мира была жизненно необходимой.
Заключение
Итак, в государстве существуют три сословия: правителей-философов (вся власть), воинов (охрана государства от внешних и внутренних врагов) и ремесленников и земледельцев (производство материальных благ). В любом государстве есть бедные и богатые. Поэтому преодоление социальной несправедливости возможно путем ликвидации частной собственности и семьи, а также нового поколения людей, чуждых разрушительного эгоизма.
Много верного подметил Платон, но его идеал, где каждый исполняет свой долг и имеет только свое, где каждое сословие имеет свой образ жизни, сообразуясь со своей природой; где философы должны управлять, воины – защищать, а земледельцы и ремесленники – производить необходимые блага, оказался не самым лучшим.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Зеньковский В. В. История русской философии. В 2 т. Т. 2. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 1999. – 544 с.
2. История философии / Гусев Д. А. И др. – М.: Филол о-во СЛОВО, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2004. – 448 с.
3. Лосев А. Ф., Тахо-Годи А. А. Платон. Аристотель. – М.: Мол. гвардия, 1993. – 384 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей).
4. Основы современной философии. – 2-е изд., доп. – СПб.: Изд-во Лань, 1999. – 352 с. – (Мир культуры, истории и философии).
5. Сальников В. П. и др. Философия для аспирантов/ Под ред. И. И. Кального. – СПб.: Изд-во Лань, 2001. – 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024