Вход

Система государственного регулирования военно-технического сотрудничества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341210
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Структура системы военно-технического сотрудничества
2. Механизм формирования государственной политики в области ВТС
3. Основы политико-правового регулирования военно-технического сотрудничества
4. Развитие ВТС в контексте укрепления национальной безопасности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Система государственного регулирования военно-технического сотрудничества

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования - методы и инструменты государственного регулирования военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные изыскания по проблемам регулирования рыночной экономики, институциональных преобразований, государственного финансового контроля, военного строительства, адаптации оборонно-промышленного комплекса к переходной экономике.
Заключение
Глобальные геополитические изменения, произошедшие в мире за последнее десятилетие, коренным образом повлияли на военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами, объем и структуру российского экспорта продукции, работ и услуг военного назначения.
В сложившихся условиях необходимо принятие мер по совершенствованию военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.
В политической сфере следует принимать во внимание ряд факторов, требующих осмотрительного подхода к развитию военно-технического сотрудничества как в международном плане, так и с точки зрения интересов безопасности России. В частности, следует учитывать неоднозначность военно-технического сотрудничества для стратегических интересов России, поскольку его конечная цель может обернуться потенциальной угрозой нашей собственной безопасности вследствие роста военной мощи стран-импортеров отечественного вооружения.
Главным позитивным фактором, влияющим на развитие военно-технического сотрудничества, является то, что военно-технические связи представляют собой существенный компонент двусторонних отношений и в значительной мере определяют климат взаимного доверия между странами. С одной стороны, развитие военно-технического сотрудничества способствует стабилизации положения в российской экономике и поддержанию производственного цикла оборонной промышленности, с другой - в определенной степени минимизирует объективно возникающие негативные моменты в двусторонних отношениях.
В финансово-экономической сфере необходимо соблюдение следующих принципов:
недопущение нанесения стране экономического ущерба и снижения расходов федерального бюджета на национальную оборону;
поддержание конкурентоспособности отечественной продукции военного назначения на внешнем рынке;

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
2.Федеральный закон РФ от 19.07.1998 года № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (с изменениями от 7.05.2009 года)
3.Указ Президента Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 1577 «Об открытом акционерном обществе «Рособоронэкспорт»
4.Алешин А.В. Правовой статус государственного посредника в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами//Право и политика. 2005. № 4.
5.Артяков В.В., Чемезов С.В. Стратегия развития системы военно-технического сотрудничества России/Под ред. д.э.н. В.В.Бандурина. – М.: Издательский дом «Граница», 2005.
6.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. – М.: Юридическая литература, 2008.
7.Бельянинов А.Ю. Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами: настоящее и будущее. – М.: Граница, 2003.
8.Вахрамеев А.В., Кулешов С.Г. Национальная безопасность России. – М.: Вузовская книга, 2007.
9.Военное право: Учебник. Серия «Право в Вооруженных Силах-консультант». – М.: За права военнослужащих, 2008.
10.Военно-техническое сотрудничество России на рубеже веков/Под общ. ред. докт. юрид. наук, проф. С.В.Степашина. – М.: Издательский дом «Финансовый контроль», 2002.
11.Гончаров И.В. К вопросу о понятии конституционной безопасности федеративного государства//Государство и право. 2003. № 12.
12.Кардашова И.Б. О Концепции национальной безопасности Российской Федерации//Закон и право. 2002. № 9.
13.Кокошин А.А. Вопросы стратегического руководства обороной России: Краткий очерк. – М., 2006.
14.Кудашкин В.В. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» (постатейный). – М.: 2006.
15.Кудашкин В.В. Государственное регулирование торговли продукцией военного назначения с иностранными государствами. Теория и практика. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. - 536 с.
16.Кудашкин В.В. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами: принципы государственной политики // Право и политика. - М.: Nota Bene, 2000, № 1. - С. 111-120
17.Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов. – М.: Волтерс Клувер, 2008.
18.Правовая основа обеспечения национальной безопасности Российской Федерации/Под ред. А.В.Опалева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
19.Рыбас А.Л. Стратегический анализ мирового рынка вооружений. – М., 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024