Вход

Общие понятия о менеджменте и об управлении. Определения менеджмента и управления. Бизнес, предпринимательство: различия и сходства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341204
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 МЕНЕДЖМЕНТ И УПРАВЛЕНИЕ – СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ
2 ПОНЯТИЯ БИЗНЕСА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Общие понятия о менеджменте и об управлении. Определения менеджмента и управления. Бизнес, предпринимательство: различия и сходства.

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках данной темы работы далее необходимо изучить особенности сущности понятий бизнеса и предпринимательства, их сходств и различий.
2 ПОНЯТИЯ БИЗНЕСА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Основной хозяйственной единицей рыночной экономики является организация (фирма).
Организация - это обособленный субъект рынка, обладающий производственной и финансовой самостоятельностью и зарегистрированный в определенной правовой форме. Конечной целью фирмы является извлечение прибыли, и ее деятельность в условиях рынка всегда подвержена риску.
С определением понятия «бизнеса» наблюдаются некоторые сложности, так как это потребует исследования его содержания в историческом ракурсе, в социокультурном аспекте, с точки зрения мотиваций и оказания влияния на общественное развитие4. Термин «бизнес» имеет британскоепроисхождение и обозначает некоторую деятельность.
Бизнес можно определить как деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ производства или оказания услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, ведущая к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций.
Сущность и значение предпринимательской деятельности законодательно установлены в ГКРФ.
Определение предпринимательской деятельности дано в статье 2 ГК РФ, это, во-первых - самостоятельная деятельность, во-вторых - деятельность осуществляемая на свой страх и риск, и самое главное, в-третьих - деятельность, направленная на систематическое получение прибыли5.
Содержание предпринимательства раскрывается через выполняемые им функции:
рисковая функция, которая предполагает принятие решений в условиях потери капитала;
инновационная функция;
мобилизационная функция, которая предполагает мобилизацию денежных накоплений;
организаторская функция, которая предполагает деятельность по соединению основных факторов производства.
Различия между предпринимательством и бизнесом наиболее четко прослеживается в функциях предпринимательства. Рисковая и инновационная функции характерны только для предпринимательства, в то время как мобилизационная и организаторская функции, служат проявлению, как предпринимательства, так и бизнеса.
Однако, важно также сказать, что в российской практике нет четкого разделения предпринимательства и бизнеса.
До недавнего времени основным Федеральным законом в области бизнеса (предпринимательства) был ФЗ от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 02.02.2006 № 19-ФЗ), который утратил силу в 2007 году.
В настоящее время действует Федеральный закон РФ, в котором прописаны рамочные критерии отнесения юридического или физического к сектору предпринимательства в Российской Федерации, был принят 24 июля 2007 года и называется Федеральный закон 209-ФЗ «О поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Данный Федеральный закон направлен на реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Данный Федеральный закон определяет общие положения в области государственной поддержки и развития предпринимательства в Российской Федерации, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов о предпринимательства6.
Важно сказать, что в условиях современности необходима оценка бизнеса (предпринимательства), которая предполагает определение рыночной стоимости предприятия, хозяйствующего субъекта, со всей совокупностью лежащих на нем прав и обязательств.
Оценка предприятия включает в себя определение стоимости пассивов и активов компании: недвижимого имущества, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов.
В зависимости от факторов стоимости, являющихся основными переменными в алгоритмах, методы оценки подразделяются на:
методы доходного подхода;
методы сравнительного подхода;
методы затратного подхода.
В качестве вывода отметим, что успешное развитие предпринимательских структур (бизнеса) приводит к росту экономики страны в целом в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выяснили, что управление - это целенаправленное воздействие на объект для достижения требуемого результата. Важно было в работе разграничить понятия управления и менеджмента.
Так, если термин «управление» относится ко всем объектам, процессам, системам, то понятие «менеджмент» относится к социально-экономическим, производственно-хозяйственным системам.
Управление, таким образом, подразделяется на два вида:
административную систему,
менеджмент.
Что касается сходств и различий в понятиях бизнеса и предпринимательства, выяснили, что в российской практике нет четкого разделения предпринимательства и бизнеса. Всякая деятельность по организации собственного дела называется предпринимательством.
Различия между предпринимательством и бизнесом наиболее четко прослеживается в функциях предпринимательства. Так, рисковая и инновационная функции характерны только для предпринимательства, в то время как мобилизационная и организаторская функции, служат проявлению, как предпринимательства, так и бизнеса.
В качестве вывода отметим, что успешное развитие предпринимательских структур (бизнеса) приводит к росту экономики страны в целом в целом.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Каковы основные различия в понятиях управления и менеджмента?
2. Выявите основные признаки современного менеджмента в России.
3. Определите основы понятий бизнеса и предпринимательства, разграничьте эти понятия.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
1. Сколько управленческих революций определяет современная наука:
1.1. 4 революции;
1.2. 6 революций;
1.3. 8 революций.
2. Сколько подходов к оценке бизнеса (предпринимательства) можно выделить:
2.1. 3 подхода;

Список литературы



1.Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4 // СПС «Консультант Плюс»
2.Федеральный закон №209-ФЗ от 24 июля 2007 «О поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
3.Бережная Е.В. Проблемы предпринимательства в сфере инновационного воспроизводства // Актуальные проблемы качества менеджмент-образования в России: материалы всероссийской научно-практической конференции. Армавир, 2008
4.Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг.- Киев «Илиада», 2010.-394 с.
5.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2004.- 702 с.
6.Цымбалин Р.Л. Менеджмент и управление. Курс лекций.- М.: ЛигА, 2008.- 399 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024