Вход

Менеджмент и его роль в деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341190
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Определение менеджмента предприятия в экономической теории
1.1 Менеджмент предприятия – форма управления
1.2 Определение параметров менеджмента и его роли на предприятии
2.Функции менеджмента предприятия
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Менеджмент и его роль в деятельности предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

В работе были использованы работы, преимущественно монографии преподавательского коллектива Финансовой академии при правительстве Российской Федерации: Бурбоновой С.А; Барковского А.Н; Кулининой Г.В; Мухтендиновой Н.М.
Исследование состоит из двух глав, заключения и списка использованной литературы.
1.Определение менеджмента предприятия в экономической теории
1.1 Менеджмент предприятия – форма управления
Менеджмент останется основным и наиболее весомым институтом общества до тех пор, пока будет существовать западная цивилизация. Это связано не только с тем, что менеджмент основан на природе современной индустриальной системы и на потребностях современных коммерческих предприятий, которым эта система должна предоставлять свои производственные и человеческие ресурсы. Главное в том, что менеджмент отражает основные убеждения современного западного общества. Он отражает убеждение в том, что средства, необходимые для жизни человека, можно контролировать с помощью постоянного управления экономическими ресурсами. Это и убеждение в том, что экономические изменения смогут улучшить благосостояние человека и социальную справедливость. [1,38]
Менеджмент, являясь общественным институтом, особенно заботится о производительности ресурсов. Именно он отвечает за организацию экономического развития, поэтому он отражает основной дух современной эпохи. Менеджмент на самом деле необходим, вот поэтому он, возникнув, развивался так быстро и практически без какого-либо противодействия.
Менеджмент - это многозначное понятие, рассматриваемое в нескольких ракурсах. В теоретическом плане под менеджментом понимается наука об управлении, в прикладном - это организация управления фирмой, включающая функции, методы, принципы, структуры управления и др.
Менеджмент - представляют также как процесс управления, т. е. технологию реализации управленческих функции, включающую сбор информации о состоянии объекта, разработку управленческих решений и организацию их выполнения. Менеджмент - характеризуют и как работу с людьми.
Менеджмент - это область науки, человеческих знаний, позволяющих осуществлять функцию управления. Он составляет теоретическую базу практики управления, обеспечивает практическую деятельность управления научными рекомендациями.[3,44] Наука предложила методологию управления путем анализа содержания работы и определения ее основных компонентов.
Менеджмент может рассматриваться как организация управления предприятием, т. е. установление постоянных и временных взаимосвязей между подразделениями предприятия, определение порядка и условий его функционирования. Для достижения конечных результатов каждая организация в своей деятельности преобразует ресурсы, выступающие в виде капитала, сырья, материалов, технологии, информации, живого труда. Для их преобразования необходимо осуществлять различные виды деятельности, т. е. выполнять определенные функции.
1.2 Определение параметров менеджмента и его роли на предприятии
Менеджмент, его компетенция и его эффективность, еще несколько десятилетий будут иметь решающее значение как для России, так и для других стран свободного мира. Кроме того, потребность в хороших руководителях будет постепенно и постоянно возрастать.
Экономика должна была одновременно удовлетворять военные нужды страны и обеспечивать расширенное воспроизводство мирной индустрии. Конечно же, для незамедлительного переключения между мирным и оборонным производством требовались беспрецедентные усилия всей экономики. Эта потребность, от удовлетворения которой иногда полностью зависит выживание нации, является прежде всего потребностью в компетентных менеджерах, особенно на больших предприятиях.
То, что сегодня Соединенные Штаты Америки являются мировым лидером как в экономическом, так и в социальном развитии, придает эффективности управления решающее значение и одновременно еще усложняет его практические аспекты. С вершины есть только одна простая дорога - вниз. Всегда требуется вдвое больше усилий и опыта, чтобы остаться на вершине, чем этого требовалось при подъеме. Другими словами, существует реальная опасность того, что Соединенные Штаты Америки начнут двигаться назад и дойдут до состояния Великобритании 1880 года.[3,45] Страна может быть обречена на спад из-за недальновидности и отсутствия попыток что-либо изменить. Есть доказательства того, что для этой страны лучше отстоять уже достигнутое, нежели продвигаться дальше. Дело в том, что средства производства во многих отраслях устаревают. Между тем, производительность быстро увеличивается только в самых новых отраслях, оставаясь постоянной или вообще снижаясь в остальных. Только компетентный и постоянно улучшаемый менеджмент поможет сохранить прогресс и не позволит нам стать самодовольными, самоудовлетворенными и ленивыми. [3,46]
В России менеджмент имеет, пожалуй, еще более решающее значение и более сложную задачу. Прежде всего, от управленческих способностей будет зависеть, сможет ли Россия восстановить свое экономическое процветание. Пока несмотря на наличие многих перспектив развития в 2009 году Россия до сих не может поднять производство с помощью функций менеджмента, во многом это определяется наличием мирового финансового кризиса. От этого в большой степени зависит, преуспеет ли Россия в развитии свободной экономики. Воистину, весь свободный мир сейчас зависит от компетентности, умения и ответственности менеджмента.[4,124]
2.Функции менеджмента предприятия
Менеджмент - наименее изученный из основополагающих институтов нашего общества.
Важнейшая цель: экономическая эффективность
Важнейшая функция: управление бизнесом, предприятием
Несмотря на колоссальную важность, очевидность и повсеместность присутствия менеджмента, он по-прежнему остается наименее изученным и недостаточно понятным институтом современного общества. Работникам предприятий зачастую не совсем понятно, чем занимаются (и чем должны заниматься) их менеджеры, как осуществляется управление их предприятием и почему оно осуществляется именно так, а не иначе, и насколько успешно справляются менеджеры со своими задачами. Действительно, типичная картина того, что происходит в кабинетах руководства компании, в головах совершенно нормальных, образованных и информированных людей (многие из которых, кстати, сами выполняют определенные управленческие функции).
На этот счет есть два широко известных ответа. Один из них состоит в следующем: менеджмент - это высшее руководство. Иными словами, термин «менеджмент» является чем-то вроде синонима слова «руководство». Другой популярный ответ на поставленный нами вопрос определяет менеджера как человека, руководящего работой других людей, т.е., как утверждается в известном лозунге, «человека, работа которого состоит в том, чтобы заставить остальных выполнять их работу». [1,4]

Список литературы

Список использованной литературы
Учебные издания
1.Кулинина Г.В. Аудит. Учебник. М, 2008, 38 стр.
2.Кулинина Г.В. Учёт, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности организаций. Учебное пособие для вузов. Издание 2- е. Дополненное и исправленное. М, 2008, 75 стр.
3.Мухетдинова Н.М. Региональная экономическая политика. М, 2007, 44 – 46 стр.
4.Сетков В.И. Основы общего менеджмента (краткий курс). - М.: ИНФРА-М, 2003, 124 стр.
Монографии
1.Барбанова. С.А. Интеграция общества, государства и предприятий в решении экологических проблем. // Консультант директор. М, 2008, №1, с 2 – 4
2.Барковский А.Н. Внешнеэкономические проблемы перехода России на инновационный путь развития. М, 2007, 6 -8 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024