Вход

Анализ любого произведения философского(например Вольтер "Кандид")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341110
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:

Введение
Глава I. Социокультурная ситуация при написании работы
Глава II. Основные идеи, затронутые в произведении
Глава III. Основные понятия и их современное толкование
Глава IV. Вопросы к автору по тексту
Глава V. Размышления и комментарии
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Анализ любого произведения философского(например Вольтер "Кандид")

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из наиболее известных произведений Вольтера считается философская повесть «Кандид, или Оптимизм», написанная в 1758 году. Она состоит из тридцати глав и повествует о приключениях молодого человека, который искал свою любовь и в итоге в ней разочаровался. Повесть замаскирована под шутовской роман, но в основе ее лежат житейские истины, поиском которых озадачены большинство людей.
Заключение
Проанализировав философскую повесть Вольтера «Кандид» мы можем с уверенностью сказать, что это не скучный философский трактат с многочисленными нравоучениями, а наоборот, захватывающее, доступное для всеобщего понимания произведение, которое не навязывает абсолютно никаких идей, а просто заставляет о многом задуматься.
В произведении идут четкое разграничение добра и зла, то есть описываются только «добрые» и только «злые» герои. Но также четко прослеживается и мысль о том, что « добро должно быть с кулаками» (когда Кандид убивает еврея, инквизитора и многих других), иначе оно не сможет себя защитить и отстоять свои интересы. Согласно идеям Вольтера добрый поступок- это не тот, который совершается благими способами, а тот, который несет в себе благие намерения.
Мы выразим общее мнение, если скажем, что данная повесть актуальна и в наше время и при желании можно найти массу ассоциаций и аналогий с современной жизнью общества.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Вольтер «Кандид»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024