Вход

Формирование личностных качеств психолога менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 341105
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ литературы по исследованию личностных особенностей психолога-менеджера
1.1. Психолог как профессиональная деятельность
1.2. Модель психолога-менеджера как специалиста в своей области
1.3. Факторы успешной деятельности психолога-менеджера
1.4. Современные психологические исследования профессиональных и личностных качеств эффективного психолога-менеджера
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования личностных качеств психолога-менеджера
2.1. Цель, задачи, гипотеза и методы экспериментального исследования
2.2. Анализ полученных результатов
Выводы по главе 2
Глава 3. Рекомендации для психологов-менеджеров по формированию личностных качеств, способствующих их деятельности
Заключение
Список литературы

Введение

Формирование личностных качеств психолога менеджера

Фрагмент работы для ознакомления

3. Составление рекомендаций по формированию личностных качеств психологов-менеджеров.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что в основе эффективности профессиональной деятельности психолога-менеджера лежат его личностные качества, и взаимосвязь этих качеств позволяет более эффективно решать профессиональные задачи, связанные с практической деятельностью психолога-менеджера.
Заключение
Итак, в заключение нашего исследования отметим, что становление рыночных отношений в России поставило ряд новых задач перед отечественным менеджментом. Особую остроту в этом плане приобрели сегодня вопросы перестройки кадровой работы. Проблемы повышения эффективности труда, лучшего использования дорогостоящих и дефицитных кадровых ресурсов являются приоритетными, они приобрели ключевое значение для выживания и приспособления предприятий к новой для них экономической ситуации.
Главными факторами изменений явились научно-технический прогресс, концентрация научного и производственного потенциала. В условиях России сегодня формируется новая парадигма управления в предпринимательской деятельности, которая наилучшим образом отвечает интересам отечественного менеджмента.
Осуществление в настоящее время преобразований в формах и методах управления, организационных структурах, направленных на стимулирование предприимчивости и развитие рыночных отношений с разными формами собственности, часто недостаточно эффективно и не достигает поставленных целей. Одной из основных причин этого является слабая обеспеченность необходимыми кадрами, способными нетрадиционно, на высоком профессиональном уровне решать сложные задачи по управлению персоналом в современных экономических условиях.3
Разрушение отраслевых научных центров, занимающихся проблемами практической социологии и психологии на своих предприятиях, еще больше усугубило и без того плачевное состояние современной науки и практики в сфере управления людьми.
Ключевой проблемой для современных психологов-менеджеров является определение адекватных стилей и методов управления персоналом, создание эффективных систем мотивации труда с учетом конкретных факторов внешней и внутренней среды предприятия, при этом необходимы менеджеры, глубоко разбирающиеся в основах кадровой политики, способные учитывать особенности людей, их потребности, возможности, привычки. И здесь не может быть унифицированных рецептов. Осуществить выбор оптимальных приемов и способов управления каждый менеджер должен самостоятельно.
Вместе с тем, в последнее время мы наблюдаем положительные тенденции в российском менеджменте. Деятельность организаций трансформируется применительно к изменениям внешней среды:
все более характерной становится адекватная реакция на изменение конъюнктуры рынка,
осваиваются новые направления и инструменты бизнеса,
улучшаются стиль и приемы управления - на многих российских предприятия сегодня применяются качественно новые подходы к управлению,
внедряются более совершенные методы работы с персоналом,
повышается уровень кадровой работы в целом.
Приходит новое поколение менеджеров - психологов. Это - молодые, энергичные, целеустремленные люди, стремящиеся к достижению успеха в бизнесе и жизни.
Реформы в российской экономике меняют стереотипы организации управления, методов и подходов в осуществлении преобразований. Сегодня менеджер не только руководитель по управлению персоналом, администратор и финансист, но и предприниматель - ответственный за бизнес своего предприятия.
В настоящее время в России, появилось целое поколение профессиональных менеджеров, которых отличает нацеленность на управление как таковое, на менеджмент как специальность.
Важным является то обстоятельство, что сегодня многие организации предоставляют людям возможность осуществлять свой вклад в достижение ее целей. Поэтому организационная структура не должна быть чрезмерно жесткой, в противном случае напряженности в коллективе не избежать.
Таким образом, искусство психологического менеджмента - один из главных рычагов бизнеса в современных экономических условиях.
Мастерство менеджера-психолога состоит в том, чтобы рациональным образом сочетать средства формальной и неформальной подсистем. Но, главное, психолог-менеджер должен стремиться побудить сотрудников к внутригрупповому взаимодействию и к совместной деятельности, если это необходимо для достижения целей организации.
Важнейшее качество деятельности психолога-менеджера - профессиональная компетентность, включающая в себя профессиональные знания, умения, навыки, способности
Психолог-менеджер должен уметь на основе накопленных теоретических знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска, ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи.
Психолог-менеджер должен владеть знаниями в области общей психологии, психологии личности, социальной психологии, психологии труда, психофизиологии и т.д.
В круг обязанностей психолога-менеджера входит умение применять психологические знания к выполнению своих обязанностей: конкретные действия, приемы, психологические техники.4

Список литературы

"Список литературы
1.Абрамова П.С. Введение в практическую психологию. М., 1996. – 212 с.
2.Адлер А. Понять природу человека. СПб.: Академический проект, 1997. - 256 с.
3.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968. – 134 с.
4.Анцыферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу // Вопросы психологии. 1973. №4. с. 173-180.
5.Асмолов А.Г. Психология личности. М., 1999. – 609 с.
6.Барбакова К.Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть. М.: Институт социологии АН СССР, 1991. – 194 с.
7.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М.: Прогресс, 2000. - 400 с.
8.Бодров В.А. Психологические исследования проблемы профессионализации личности // Психологические исследования проблемы формирования личности профессионала / Под ред. В.А. Бодрова. - М., 1991. С. 3—26.
9.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968. — 464 с.
10.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – Киев: Наукова думка, 1989
11. Вачков И.В., Гриншпун И.Б., Пряжников Н.С. Введение в профессию «психолог». – М.: Издательство МПСИ, 2002. – с. 24
12.Гаврилов В.Е. Использование модульного подхода для психологической классификации профессий в целях профориентации // Вопросы психологии, 1987. №1. - С. 111-117.
13.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М.: Изд-во МГУ, 2002. - 320 с.
14.Зеер Э.Ф. Психология профессий. – Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 578 с.
15.Зинченко В.П. Аффект и интеллект в образовании. М.: Тривола, 1995. - 64 с.
16.Зинченко В.П., Смирнов С.Д. Методологические вопросы психологии. М.: Изд-во МГУ, 1983. - 165 с.
17.Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. М.: МГУ, 1987. 208 с.
18.Климов Е.А. Как выбирать профессию. М., 1990. - 159 с.
19.Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: МГУ, 1988. - 199 с.
20.Климов Е. А. Общая типология ситуаций (казусов) и структура мыслительных задач, возникающих в практике работы профконсультанта.— Научные труды ВНИИ профтехобразования.— Л., 1976, вып. 32, с. 5—25.
21.Климов Е.А. Путь в профессию.— Л., 1974.— 190 с.
22.Ковалев А.Г. Психология личности. – М., 1970. – 321 с.
23.Кон И.С. Психология старшеклассника. М.: Просвещение, 1982. – 190 с.
24.Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. - М., 1984. – 210 с.
25.Коростылева Л.А. Самореализация личности в профессиональной сфере: генезис затруднений// Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 5 под ред. Г.С. Никифорова, Л.А. Коростылевой. С-Пб.: Изд-во Спб. унив-та , 2001 г., с.232
26.Крылов А.А., Маничев С.А. Практикум по общей экспериментальной и прикладной психологии. СПб.: Питер, 2002. – 235 с.
27.Коттлер Дж., Браун Р. Психотерапевтическое консультирование. - СПб, 2001. – 234 с.
28.Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. М., 1999. – 390 с.
29.Лебедев В.И. Познание личности. - М., 2003. - 352 с.
30.Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996. - 308 с.
31.Методика индивидуальной профконсультации.— М., 1992, с. 140—141.
32.Москвичева Н.Л., Михайлова Е.Л., Харитонова Т.С. Отношение к профессии и профессиональная Я-концепция студента // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов / Пд ред. В.Б. Чеснокова – СПб.: Издательство С.-Петербургского ун-та, 2005.
33.Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М., 1994. – 342 с.
34.Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования: уч.пособ.для студентов вузов и практич.работников. - М.: ТЦ «Сфера», 2000. - 448 с.
35.Первин Л Психология личности. Теория и исследования. - М., 2001. - 607с.
36.Пряжников Н.С. S № $, или Личность в эпоху продажности. М.: МПСИ; Воронеж: НПО ""МОДЭК"", 2000. - 224 с.
37.Психологические тесты / Под ред. А.А. Карелина. В 2 т. – М.: Владос, 1999. – 310 с.
38.Романова Е.С., Суворова Г.А. Психологические основы профессиографии. М.: МПГУ им. В.И.Ленина, 1990. - 182 с.
39.Семаго Н.Я., Семаго М.М. Руководство по психологической диагностике. М., 2000г. – 143 с.
40.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб., 2006. – 480 с.
41.Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. – М.: Смысл, 2000. – 198 с.
42.Фромм Э. Человек для себя. Мн.: Коллегиум, 1992. - 253 с.
43.Чугунова В.А. Психологические проблемы самореализации личности. – СПб., 1997. – 201 с.
44.Чудновский В.Э. Смысл жизни и судьба. М.: Изд-во ""Ось-89"", 1997. - 208 с.
45.Шавир П. А. Психология профессионального самоопределения в ранней юности.— М., 1981.— 96 с.
46.Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. – М.: Наука, 1982. – 88 с.
47.Шибутани Т. Социальная психология. Москва – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 312 с.
48.Шихи Г. Возрастные кризисы. Ступени личностного роста. СПб.: Ювента, 2002. - 436 с.
49.Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Педагогика, 1978. - 304 с.
50.Эриксон Э. Детство и общество. СПб.: Летний сад, 2000. - 416 с.
51.Якунин В.А. Обучение как процесс управления. – Л.: Издательство ЛГУ, 1988. – 178 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024