Вход

Структура и специфика системы семейной групповой логопсихотерапии Н.Л.Карповой.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341043
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Сущность логопсихотерапии
Особенности методики семейной групповой логопсихотерапии
Н.Л. Карповой
Структура семейной групповой логопсихотерапии Н.Л. Карповой
Заключение
Список литературы

Введение

Структура и специфика системы семейной групповой логопсихотерапии Н.Л.Карповой.

Фрагмент работы для ознакомления

1) неучет дисгармонии в системе семейных взаимоотношений (между родителями и детьми, между супругами и т.д.) существенно усугубляет речевой дефект и его субъективное восприятие и переживание пациентами;
2) дисгармоничный характер взаимоотношений в семье без коррекционной работы является фактором, негативно влияющим на процесс психотерапии при непосредственных занятиях в лечебной группе;
3) патологическая семейная микросреда после окончании лечения может быстро вызвать рецидив заикания.
Поэтому привлечение и активное включение в психотерапевтический процесс по исправлению заикания в качестве третьей стороны (по отношению к пациенту и психотерапевту) членов ближайшего семейного окружения пациента (или хотя бы некоторых его представителей) способствует повышению эффективности процесса социореабилитации(2,с.31).
Эффективность методики семейной групповой логопсихотерапии обусловлена тем, что возвращение заикающемуся человеку возможности дилогического общения означает возвращение ему возможности дальнейшего развития личности. Данная методика, являясь по своей сути личностно-направленной, благодаря диалогическому общению предстает особым пространством для развития личности. В процессе такого «лечебного перевоспитания» через обучение навыкам конструктивного общения происходит совершенствование творческих коммуникативных способностей и у абсолютного большинства пациентов в ходе прохождения всех этапов логопсихотерапии развивается личностная рефлексия, связанная с самораскрытием, саморазвитием и самосовершенствованием. Это позволяет пациенту избавиться от сложившихся патологических стереотипов в общении и перейти на новый, более эффективный уровень взаимоотношений.
Активное участие родителей и родственников пациентов в диалогическом пространстве реабилитационного процесса в группе позволяет переносить новый опыт дилогического общения в детско-родительские отношения как в семье, так и в другие социальные коллективы. Обучение всех участников группы эффективным формам общения служит профилактикой возможных дисгармоний личностного развития и рецидивов неврозов, в частности -логоневроза (заикания) (3,с.109).
Н.Л. Карповой были выдвинуты общие принципы социальной реабилитации, в которые она включила также принцип нравственно-психологического подхода:
принцип общечеловеческой значимости процесса социореабилитации предполагает использование накопленного опыта при решении общих задач воспитания и формирования личности в процессе социореабилитации;
принцип нравственно-психологического подхода к проблеме «норма-патология» предполагает восстановление физического и психического здоровья человека при учете их нравственного пространства жизнедеятельности;
принцип единства психолого-педагогических и психотерапевтических воздействий предполагает "триединство" психологических, педагогических и психотерапевтических воздействий, которое повышает эффективность процесса социореабилитации;
принцип рассмотрения социореабилитации как целостного процесса предполагает организацию взаимосвязи, взаимопроникновения и взаимообусловленности отдельных этапов и методов работы;
принцип подготовки «психологической почвы» предполагает формирование у пациентов саногенных состояний, которые характеризуются их мобилизационной готовностью к восприятию лечебной информации, а также представлением оптимистической модели будущего;
принцип динамической психотерапевтической диагностики и внутренней картины здоровья предполагает опору на позитивные стороны в человеке и положительные эмоциональные состояния и выявление его особых индивидуальных личностных черт;
принцип формирования психотерапевтического коллектива который предполагает создание коллектива, характеризующегося высокой жизнеспособностью и эффективностью(2,с.174).
Н.Л. Карпова указывает на то, что, прежде чем приступать к активному курсу лечения пациента, необходимо и у него самого, и у его родственников создать стойкую мотивацию достижения успеха в лечении, т.е. привести к переосмыслению своего отношения к дефекту, к процессу лечения и осознанию самого себя в ходе этого процесса с целью максимальной включенности в него.
Результативность любого процесса обучения, воспитания, а также лечения и «лечебного перевоспитания» (психокоррекции, психотерапии) зависит не столько от начального уровня знаний или воспитанности (или тяжести заболевания) ученика, воспитанника (клиента, пациента), даже не от уровня развития его способностей и талантов, сколько от его собственной активности – волевой, эмоциональной, когнитивной, деятельностной (2). Автор называет это сложное явление мотивационной включенностью и вовлеченностью в процесс деятельности, в данном случае, социореабилитации.
На всех этапах групповой семейной логопсихотерапии в процесс излечения вовлекаются различные аспекты мотивационной сферы личности пациентов:
побудительная,
направляющая и ориентирующая,
организующая, познавательная,
личностно-смысловая.
Н.Л. Карпова также особо подчеркивает роль «эмоционального наполнения» мотивационной стороны процесса социореабилитации в данной методике, поскольку в логопсихотерапии применяется эмоционально-стрессовая психотерапия. И здесь автор говорит не только о непосредственно самом сеансе эмоционально-стрессовой психотерапии, большинство элементов семейной логопсихотерапии активизируют эмоциональный отклик пациента и его родственников, развивают и поддерживают у них позитивные, саногенные психические состояния.
Структура семейной групповой логопсихотерапии Н.Л. Карповой
Методика семейной групповой логопсихотерапии представляет собой единство психолого-педагогического, логопедического и психотерапевтического воздействия и состоит  из 4-х основных этапов:
I – диагностический (пропедевтический), – его содержанием является психодиагностика и библиотерапия (чтение и анализ специально подобранных книг) для заикающихся и их родственников, кроме этого Н.Л. Карпова внесла в диагностический блок для родителей сочинение «Я и моя семья», а также ряд тестов на исследование мотивации;
II – сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии (ЭСПТ), где за 1,5 часа «снимается» сложный симптомокомплекс заикания;
III – активная групповая логопсихотерапия – после сеанса ЭСПТ 4-6 недель ежедневных интенсивных (7-8-часовых) занятий;
IV – контрольно-поддерживающая логопсихотерапия: 2 недели ежедневных занятий полгода спустя после основного курса.
Н.Л. Карпова отмечает, что для некоторых «выпускников» группы: становится возможным и выход на V этап — участие в работе новых групп в качестве помощника логопсихотерапевта (их традиционно называют «старики»).
Для родителей и родственников пациентов также четко выстроены содержательная и динамическая стороны деятельности, в которой реализуется потребность помощи своему близкому человеку:
на I этапе — так же как и для пациента — участие в динамической психотерапевтической диагностике;
на II этапе — присутствие на сеансе эмоционально-стрессовой психотерапии и активное сопереживание всему происходящему на сцене и поддерживание в последующие после сеанса дни режима молчания для пациента;

Список литературы

1.Карпова Н.Л. Общение в процессе логопсихотерапии // Общение и познание /Под ред. В.А.Барабанщикова и Е.С.Самойленко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. - С. 469-492.
2.Карпова Н.Л. Основы личностно-направленной логопсихотерапии. Уч. посо¬бие.- М.: МПСИ: Флинта, 2003.- 200 с.
3.Карпова Н.Л., Янченко И.В. Формирование диалогического общения в семейной групповой логопсихотерапии //Психол. журн., 2008, N 1 (Т. 29). - С.109-118.
4.Некрасова Ю.Б. Лечение творчеством / Под ред. Н.Л. Карповой. – М.: Смысл, 2006. – 223с.
5.Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. СПб.: Питер, 2000. - 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024