Вход

Формирование человека как личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341023
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Категория личности в психологии
2. Факторы формирования личности
2.1. Биологические факторы
2.2. Социальные факторы
2.3. Воспитание, как фактор формирования личности
2.4. Культура
Заключение
Литература

Введение

Формирование человека как личности

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, личность характеризует социальное начало в человеке, те его качества, которые проявляются в процессе взаимодействия с другими людьми.
2. Факторы формирования личности
Как было сказано в предыдущем параграфе, личность развивается под воздействием социума. Для того чтобы человек стал личностью, должно пройти некоторое время. Про новорожденного человека нельзя сказать «личность», пока это только индивид. Даже пятилетний ребенок не является личностью, хотя он уже обладает некой индивидуальностью.
2.1. Биологические факторы

Биологические факторы являются многочисленной и немаловажной группой, составляющей личность человека.
И первый в данной группе фактор – наследственность.
Наследственность представлена генами родителей и более далеких предков человека. Она определяет биологическую программу, в рамках которой развиваются индивидуальные качества. Закономерная и гармоничная реализация биологической программы зависит от того, насколько хороши наследуемые гены, и от того, насколько внешняя среда благоприятствует их реализации.
Новорожденный человек обладает огромным потенциалом, множеством задатков. Однако их проявление и развитие определяется уже не генами, условиями жизни, воспитанием и обучением.
С наследственностью человеку передаются от родителей такие признаки как:
анатомофизиологическое строение
характер обмена веществ
ряд рефлексов
тип высшей нервной деятельности.

Второй фактор – врожденные потребности.
К врожденным биологическим потребностям человека относятся:
потребность в воздухе
в пище
в сне
в безопасности и отсутствии боли
в активности
в продолжение рода.
Однако у каждого индивида эти потребности проявляются по-разному, в разном объеме, пропорциях.
Третий биологический фактор – врожденные особенности.
Их человек приобретает в пренатальном периоде (в процессе внутриутробного развития). Врожденные особенности обуславливаются воздействием ряда факторов:
факторы внешней среды
наличие/отсутствие инфекционных агентов
употребление лекарственных препаратов, алкоголя, никотина, наркотиков
эмоциональное состояние матери во время беременности
2.2. Социальные факторы
Под социальными факторами развития личности подразумевается, прежде всего, воспитание, проводимое определенной социальной средой, в которой развивается личность.
Воспитание способствует выработке у человека определенного представления об окружающем его мире. Процесс воспитания реализуют различные социальные институты, под воздействием которых и происходит социализация.
Формирование личности происходит в процессе социализации. Социализация – это второй социальный фактор.
Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение требований общества приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом. Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека, хотя, разумеется, полномочия, права и обязанности, приобретенные им, не говорят о том, что процесс социализации полностью завершен: по некоторым аспектам он продолжается всю жизнь. Иначе социализация означает процесс постоянного познания, закрепления и творческого освоения человеком правил и норм поведения, диктуемых ему обществом.
Главным институтом социализации является семья. В ней закладываются основы сознания и поведения.
Другими социальными институтами, участвующими в процессе социализации являются:
дошкольные детские учреждения
школа
ВУЗы
трудовые коллективы
общественные организации
СМИ.
По сути, социализация представляет собой процесс освоения социальных норм, длящийся на протяжении всей жизни человека. Процесс социализации объясняет то, каким образом человек из существа биологического превращается в существо социальное, общественное, становиться личностью.

Список литературы

Литература

1.Головин, С.Ю. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. Минск: Харвест, 1998.
2.Мещеряков, Б.Г., Зинченко, В.П. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – М.: Прайм-Еврознак, 2003.
3.Орлов, С.В. Человек и его потребности / С.В. Орлов. – СПб.: Питер, 2007.
4.Осипов, Г.В. Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, немецком, французском и чешском языках / Г.В. Осипов – М.: НОРМА, 2000.
5.Садохин, А.П. Сервисология. Человек и его потребности / А.П. Садохин. – М.: Омега-Л, 2009.
6.Шиповская, Л.П. Человек и его потребности / Л.П. Садовская. – М.: Инфра-М, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024