Вход

Имидж организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341019
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РОЛЬ ИМИДЖА ПРЕДПРИЯТИЯ В ЕГО УСПЕХЕ
ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ФИРМЫ
ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТАПОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Имидж организации

Фрагмент работы для ознакомления

Данная организация всегда предоставляет клиентам свой транспорт, оказывает услуги по бесплатной перевозке мебели клиентам.
С 1997 года для своих сотрудников фирма ввела новые оплачиваемые услуги. Сотрудникам полностью оплачивают мобильные телефоны, при позднем возвращении домой и при всех передвижениях днем по городу предоставляют транспорт компании, в офисе фирмы существует кафе с очень приличным меню и напитками, где сотрудники бесплатно обедают, после крупной сделки выплачивается дополнительная премия.
Естественно, от сотрудников требуется абсолютная преданность фирме и высочайший профессионализм. Последнее новшество - издание 80-ти страничного «Пособия для работы с клиентами», подготовленного руководителями компании, которое обязан не только прочитать, но и выучить каждый сотрудник фирмы. Следовательно, благодаря продуманным действиям и использованию возможностей PR как во внешней, так и во внутренней политике фирмы, она не только не потеряла своих позиций в условиях кризиса, но и значительно укрепила свой имидж как одной из ведущих фирм в сфере недвижимости.
Формирование имиджа в зависимости от этапов
Формирование имиджа на стадии становления компании
Когда компания находится в стадии становления, затраты на формирование имиджа и рекламу минимальны. Внутренний имидж компании на данном этапе также только формируется.
Основные задачи, которые необходимо решать на данном этапе внутри компании (внутренний имидж):
определение ближайших и перспективных целей функционирования компании и составление планов деятельности;
сегментирование рынка в соответствии с планами;
создание товарного знака и логотипа компании;
подбор и адекватная расстановка сотрудников в соответствии с предполагаемыми должностями и общими целями компании;
разработка общего стиля компании, концепции внешнего оформления офиса;
проведение маркетинговых исследований и составление прогнозов развития компании при содействии привлеченных со стороны экспертов;
создание начальной базы данных уже имеющихся и потенциальных клиентов.
Внешний имидж на данной стадии в силу минимальности затрат на рекламу требует от компании осуществления следующих действий.
Рассылка потенциальным партнерам и клиентам информационных писем о создании, целях и общей стратегии компании.
Во внешней рекламе следует делать акцент на уникальности предлагаемых компанией услуг или товаров, тем самым определяя будущую нишу последней на рынке. В случае претензий компании на определенный сегмент рынка реклама должна учитывать его специфику и соответствующим образом подчеркивать высокое качество предлагаемых ею услуг. Товарный знак на данном этапе следует преподносить ненавязчиво.
Большое значение имеет соблюдение принципов деловой этики в процессе общения с клиентом, поскольку служит для последнего наиболее достоверным подтверждением истинного имиджа компании. Первое впечатление потребителя от общения с сотрудниками компании весьма сложно (и дорого) изменить. Из вышесказанного следует, что необходимо особенно ответственно подходить к найму персонала, непосредственно общающегося с клиентом. 5
Формирование имиджа на стадии захвата ниши
После того как компания захватила определенную нишу на рынке и утвердилась в ней, она может позволить себе увеличить расходы на общую и имидж-рекламу.
Формирование внутреннего имиджа компании на данном этапе включает в себя решение ряда задач, как-то:
работа по внедрению и укреплению традиций компании среди сотрудников для создания корпоративного духа;
формирование общего стиля офиса компании в соответствии с ее традициями, особенностями деятельности и финансовыми возможностями;
активизация маркетинговых исследований, образование при компании или выбор внешних прогнозирующих и инновационных исследовательских структур — необходимые условия перехода компании к следующему этапу развития.
Внешний имидж компании на этой стадии ее жизни направлен на достижение нижеперечисленных целей.
Акцентирование в рекламе стабильности деятельности компании.
Поддержание постоянной связи с существующими клиентами — рассылки к праздникам, уведомления о создании новых направлений, списки новых услуг и др.
Рекламирование технологий компании в соответствующих изданиях.
Активное использование товарного знака, логотипа, слоганов организации во всех видах имиджевой деятельности.
Проведение первых мероприятий по связям с общественностью: презентаций, дней открытых дверей, благотворительных распродаж и т. д.
Начало социальной рекламы, декларирующей заботу компании о молодом поколении («студентам — 0,5% скидка»), здоровье нации («продукт прошел тестирование на соответствие экологическим стандартам»), окружающей среде («наши фильтры на автомобилях позволяют вам дышать чистым воздухом») и т. п. Одновременно эта реклама может использоваться для апробации инновационной деятельности организации.
Формирование имиджа на стадии стабилизации
Наступил «золотой век» компании. Произошло расширение социальной рекламы. При этом в имидже прослеживаются инновационные моменты, органично вписывающиеся в общий стиль.
Внутренний имидж компании на этом этапе связан с:
открытием ее филиалов в регионах: требования к имиджу филиала соответствуют основным принципам его построения в центре, но учитывают местную специфику (далеко не все, что популярно в Москве, будет адекватно воспринято на периферии);
стимулированием инновационной деятельности, для чего персонал активно вовлекается в различные программы по повышению квалификации, перепрофилированию, а также в конкурсы проектов и т.п.; 6
созданием пробных новых направлений деятельности, как вписывающихся в общий стиль компании, так и всецело новаторских;
поддержание прямой и обратной связи с клиентами.

Список литературы

1.Виханский О.С. Стратегическое управление.- М., 2006.
2.Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. СПб., 2008.
3.Ильясов Ф. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах.- М.: ИМА-пресс, 2007.
4.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью.- М.: Академический Проект, 2006.
5.Кудряшева Е.В. Лидер и лидерство.- Архангельск, 2006.
6.Морозова Е. Имидж компании глазами ее сотрудников или по-человечески к ресурсам // PR News, №1, 2007.
7.Овчинникова Е.С. Роль связи со СМИ в создании и управлении корпоративным имиджем //Ломоносовские чтения 2008 г. Аспиранты. Том №2.
8.Паулов С. Имидж топ-менеджера и PR фирмы//PR News, № 14, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024