Вход

Динамика численности и рациональное использование представителей охотничьих животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 341014
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Динамика численности и рациональное использование представителей охотничьих животных

Фрагмент работы для ознакомления

22300
1866
1986–1988
25600
2079
1995–2000
14200
1289
2001–2009
11200
413
Для сравнения статуса и использования лося в Карелии и в Финляндии. мы взяли 2007 год.
Тогда в Финляндии (Nygren, 2007) послепромысловая численность лосей была почти в 3 раза выше, чем в Карелии при плотности населения, варьи­ровавшей по провинциям от 1,2 до 4 экз. на 1000 га, а добыто лосей было почти в 25 раз больше чем в Карелии.
Чтобы разобраться в причинах столь значительных различий, необходи­мо проанализировать хотя бы основные показатели условий обитания жи­вотных и особенностей использования популяций.
Территория Финляндии (без внутренних водоемов) в 2,4 раза превышает таковую Карелии и, если расчет численности лося выполнить на условно равные территории, то окажется, что лосей в Финляндии былоне в 2,8 раза больше, а всего на 16 тысяч зверей.
Ландшафтно-климатические условия преобладающей части территории Финляндии значительно более благоприятны, а площадь лучших лосиных угодий в пять раз больше, чем в Карелии. Ландшафтные особенности Фин­ляндии выражаются в большем природном разнообразии — участки леса там перемежаются полями, сенокосами, вырубками разного возраста, посадка ми сосны, мелиорированными участками болот и заболоченных террито­рий. Такая мозаика формирует большую протяженность бордюрных или опушечных линий, вдоль которых в изобилии произрастают любимые ло­сем осины, ивы, рябины, можжевельник. Наряду с кормностью многократ­ное чередование открытых и полуоткрытых пространств с участками леса обеспечивает хорошую защитность угодий. 2
Заметно богаче по видовому составу и массе травянистая, ягодно-кустарничковая и древесно-кустарниковая растительность южных и юго-западных провинций Финляндии. Здесь липа, клен и даже дуб встречаются не только в подлеске, но и в составе лесообразующих пород. В Карелии лишь в Приладожье, да и то очень редко, можно встретить клен и липу в подлеске. Ме­нее разнообразна у нас и кустарниковая растительность.
Климат провинций Финляндии, населенных лосем с высокой плотнос­тью, значительно мягче, чем в Карелии. Эти территории приурочены к по­бережью Финского и Ботнического заливов. Здесь меньше высота снегово­го покрова и продолжительность его залегания, а температура воздуха зи­мой и весной, т. е. в наиболее ответственные периоды жизни молодняка вы­ше, чем в Карелии, что при высокой плодовитости определяет и высокий прирост популяции, который здесь составляет почти 40 тыс. лосят.
Потенциальная плодовитость лося в Карелии лишь немногим меньше, чем в Финляндии, но реальное число телят на 100 самок, особенно по про­шествии лета, т. е. к сезону охоты — почти в полтора раза меньше, чем в этой стране. В Финляндии их 82,7, а в Карелии 65 особей. Причина здесь в том, что значительный урон молодняку наносят многочисленные у нас хищни­ки — волки и медведи.
Существенную роль в сохранении поголовья и высоких норм добычи иг­рают принципы и методы (стратегия и тактика) управления популяцией. Всей практикой ведения охотничьего хозяйства в Финляндии и странах Скандинавии установлено, что добыча значительной части молодняка (ло­сят-сеголеток) обеспечивает постоянно высокий потенциал размножения и прирост популяции при одновременной «экономии» зимних кормов, которые главным образом и являются лимитирующими. Это происходит оттого, что лосенок-сеголеток съедает веточного корма лишь немногим меньше взрос­лого зверя.
Добыча лосят-сеголеток в Финляндии доходит до 40% от общего числа отстрелянных животных, в Карелии — не превышает 2%.
Установлено также, что максимальная продуктивность популяции до­стигается, если на одного самца приходится 1,3–1,5 самки. В Финляндии это соотношение 1:1,55, в Карелии 1:1.
И, наконец, очень важный тактический прием — продолжительность охотничьего сезона. У нас он начинался первого октября и продолжался до 15 января, а нередко и до первого февраля.
2. Рациональное использование
В феврале 2009 года в области организован учет численности охотничьих животных.
Анализ численности основных видов животных в охотхозяйствах области за 2003–2009 годы показывает, что указанная численность имеет стабильную тенденцию к увеличению.
Так, в России за указанный период количество лося увеличилось на 8%, количество кабана – на 56%, количество косули – на 27%. В 2009 количество лося увеличилось на 48%, количество оленя – на 92%, количество кабана – на 45%, количество косули – на 15%. В 2010 количество оленя увеличилось на 114%, количество кабана – на 41%, количество косули – на 49%.
В целях сохранения и рационального использования животного мира комитетом и его территориальными органами, охотпользователями проводятся регулярные рейды по борьбе с браконьерством.
Комитетом и его территориальными подразделениями ведется контроль за осуществлением арендаторами охотничьих угодий биотехнических мероприятий: посев кормовых полей, заготовка зерноотходов, кукурузы, сена, веников, крапивы, свеклы, картофеля, соли-лизунца для подкормки диких животных в зимний период, обустройство подкормочных площадок для кабана, кормушек для оленя и косули, кормохранилищ и др.
В соответствии с правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента РФ от 08.12.2005 №580, в период весеннего нереста рыбы с 1 апреля по 30 мая установлен запрет на вылов всех ее видов, за исключением любительского рыболовства с применением одной удочки с одним крючком или спиннинга в светлое время суток с берега.
В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы в период ее весеннего нереста комитетом издан приказ от 25.03.2008 №43 «Об усилении контроля за охраной и использованием рыбы в период весеннего нереста», в соответствии с которым организована работа природоохранной службы по освещению данного вопроса в средствах массовой информации, а также контрольная работа.
Комитет подготовил письмо облисполкома от 31.03.2008 №ЭП-С-201 и направил его председателям райисполкомов области, которым поручено в срок до 01.05.2008 рассмотреть на заседаниях райисполкомов вопросы устранения недостатков в области охраны животного и растительного мира. В указанном письме содержатся рекомендуемые мероприятия по устранению имеющихся на местах недостатков.
В нескольких регионах Сибири охота на лося ограничена или вовсе запрещена в наступающем зимнем сезоне.
Надо отдать должное нашим соседям - томичам, хотя они всегда были против, они закрыли охоту на лося в трех районах, в том числе в двух, прилегающих к нам, где идет основная миграция лося - Кожевниковском и Каргасокском, на угодьях общего пользования.
В то же время, в Алтайском крае, граничащем с Новосибирской областью, таких ограничений не введено.
Не исключено, что в дальнейшем такие ограничения будут введены и в Омской области. Что касается Кузбасса, масштабы ведущейся там охоты не оказывают существенного влияния на численность популяции лося.
При этом, в Новосибирской области охота на лося открыта только в северных районах.
Там, где численность его очень низкая - например, в южных районах, хотя там вид этот и присутствует, там охота не открыта.
В свою очередь, Новосибирская область не успела согласовать закрытие охоты на лося на всей территории региона.
Все-таки не удалось закрыть совсем, но удалось хотя бы по максимуму ограничить - всего месяц, хотя по российскому положению мы должны были открыть с 15 октября до 15 января - это безумный срок для наших бедных копытных.
Охрана поголовья лосей и других копытных будет максимально ужесточена в целях предотвращения браконьерства.
Поголовье лосей в Новосибирской области составляет, по разным оценкам, от 2,5 тыс. до 5 тыс. голов.
Охота на лося открыта с 1 по 31 декабря, на косулю - с 7 ноября по 15 декабря.
Квоты почти по всем видам, на которые ведется охота, за исключением кабана, сокращены по сравнению с прошлым годом.
В частности, на лося установлена квота 102 головы, на 25 меньше, чем в прошлом году, на косулю - 1054, на 300 голов меньше, однако на кабана, завезенного в Новосибирскую область недавно установлена квота в 45 голов против 20 в прошлом году, и добывать его можно с 1 ноября по 31 декабря.
По остальным видам, на которых ведется зимняя охота, увеличена квота на медведя - с 20 голов в прошлом году до 49 в этом сезоне.
На массовые виды, не требующие получения лицензии, особых ограничений не вводилось, и охота на зайца и лисицу открыта в Новосибирской области с 15 октября по 28 февраля.

Список литературы

1.Зайцев В.А. Векторные системы и менотаксис в ориентации и перемещениях лося (Alces alces L., Mammalia) / В.А. Зайцев // Бюл. МОИП. Отд. биол., 2009а. – Т.107. – Вып.2. -  С. 3-13.
2.Зайцев В.А. Векторные системы и ритмы в перемещениях и ориентации лося (Alces alces) и других  зверей (Mammalia) / В.А. Зайцев // Ж. общ. биол. – 2002б. – Т. 63. – № 4. – С. 335-350.
3.Жизнеспособность популяций: Природоохранные аспекты / Под ред. М. Сулей. – М.: Мир, 2009. – 224 с.
4.Заргаров В.А. К проблеме различения классификации и типологии / Ю.С. Равкин, В.А. Заргаров //  Краткое содержание докладов к 28-й научно-технической конференции. – Новосибирск, 2001. – С. 18-19.
5.Новиков В.В. Методические указания по организации и проведению Всероссийских учетов лося / В.В. Новиков, И.К. Ломанов. – М., 2007 – 55 с.
6.Одум Ю. Основы экологии / Ю. Одум. – М.: Мир, 2005. – 740 с.
7.Рощевский М.П. Кардинальный компонент эмоционального стресса у лося и северного оленя / М.П. Рощевский, Н.И. Коновалов, В.С. Безносиков // Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2006. - Т. 12. - № 4. – С. 381-384
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024