Вход

Информационные системы в области статистики и анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 341006
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Информационные технологии в статистике
1.1Понятие статистических информационных систем
Глава 2. Примеры использовании статистических информационных систем
2.1Медико-статистическая информационная система (МСС)
2.2 Статистическая оценка уровня организации системы информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Информационные системы в области статистики и анализа

Фрагмент работы для ознакомления

Обработка, контроль, корректировка и печать сводных таблиц: формирование промежуточных итоговых числовых матриц и табличных процессоров, контроль таблиц, повторный расчет и рабочая печать таблиц. Печать сводных таблиц.
Подготовка материалов на верхний уровень: вывод массивов в виде промежуточных итоговых числовых матриц и в виде сводных таблиц; формирование справки о передаваемой информации; отправка (почтой) на верхний уровень.
Объединение массивов сводных данных: накопление таблиц с нижнего уровня без суммирования данных, контроль логической увязки таблиц.
Обработка и получение сводных таблиц: выполняется на федеральном уровне.
Получение свободных данных для местных органов.
В Госкомстате разработан ППП «Форма», включающий следущие основные модули: ввод, контроль, запись первичных отчетов; корректировка первичных отчетов; формирование «сводов»; печать сводных отчетов.
Эти регламентные модули могут сочетаться с автономными задачами государственной статистики.
Благодаря этому пакету в 2-3 сокращаются затраты на проектирование комплексов электронной обработки информации (КЭОИ).
Для информационного обслуживания используются банки данных по показателям (БДП) и банки готовых документов (БГД).
Банки по показателям предназначены для пользователей - АРМ статистиков и для АРМ-экономистов в режиме аналитической обработки данных. Обслуживаются федеральные органы власти и управления. Банки обеспечивают запросы в диалоговом режиме, формирование массивов данных. Банки содержат следующие БД: база статистических данных (до 600 показателей), отраслевые базы данных, проблемно-ориентированные БД.
Единицей хранения в банках данных по показателям является значение показателя, определяемое тремя компонентами: показатель и его признак, объект наблюдения, периодичность отчетности по объекту1.
Базы данных в среде БДП установлены на файл-сервере ЛВС Госкостата РФ. Банк данных БДП разработали для Windows NT с использованием СУБД SQL Server.
Банк готовых документов БГД предназначен для многоуровневой системы «Статистика России». Федеральный уровень БГД содержит 18 баз данных. Информация имеет текстовую, табличную и графическую формы. Содержит статистические, экономико-аналитические, методические, нормативные и другие готовые документы. БГД включает широкие возможности телекоммуникации. Поиск информации в БГД осуществляется по многоуровнему на естественном языке.
Глава 2. Примеры использовании статистических информационных систем
2.1Медико-статистическая информационная система (МСС)
Медико-статистическая информационная система (МСС) является одной из основных компонент Единой информационной системы здравоохранения РК. МСС решает задачи сбора, хранения и обработки первичной персонифицированной информации о пациенте, его обращаемости в организации здравоохранения, выявленной заболеваемости, оказанных данному пациенту медицинских услугах, проведенных лечебно-диагностических мероприятиях, назначенных и потребленных лекарственных средствах непосредственно в медицинских организациях в процессе лечения пациента; поддерживает планирование и мониторинг выполнения профилактических мероприятий.
Основу МСС составляют массивы персонифицированных данных: о прикрепленном населении к медицинским организациям; о пациентах; их обращаемости в организации здравоохранения; выявленной заболеваемости;
оказанных медицинских услугах; проведенных лечебно-диагностических мероприятиях; назначенных и потребленных лекарственных средствах в процессе предоставления медицинских услуг и т.д.
Персонификация учета реализована за счет: единого регистра медицинских организаций, формируемого с использованием Государственной базы данных «Юридические лица»; единого регистра прикрепленного к организациям ПМСП населения, формируемого с использованием Государственной базы данных «Физические лица» и единого регистра медицинских организаций1.
Информационные массивы МСС являются неотъемлемой составляющей единой базы данных ЕИСЗ РК. Информация, содержащаяся в этой единой базе данных, будет поступать с места непосредственного ее возникновения, то есть с каждого рабочего места пользователя системы: рабочего места врача, постовой медсестры, специалиста диагностического подразделения и т.д. Пользователи разных уровней имеют доступ к информации, содержащейся в единой базе данных, в соответствии с правами доступа, определенными в системе. Будут реализованы как вертикальные – «сверху-вниз» и снизу-вверх, так и горизонтальные связи между субъектами системы одного уровня. Предоставление накопленной в банках данных информации всем участникам процесса лечения обеспечит преемственность оказания медицинской помощи на уровне ПМСП, поликлиник, стационаров, осуществление эффективного мониторинга за комплексом медико-демографических показателей и объемом потребления медицинской помощи гражданами.
Медико-статистическая система состоит из следующего комплекса задач: ведение регистра прикрепленного населения; сбор персонифицированной медико-статистической информации о деятельности организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь; сбор персонифицированной медико-статистической информации о деятельности организаций, оказывающих стационарную помощь; сбор персонифицированной медико-статистической информации о деятельности организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь; планирование и мониторинг выполнения профилактических мероприятий; МСС обеспечивает максимальную открытость, полноту, достоверность информации и регламентированный доступ к ней персонала отрасли здравоохранения, обеспечение соблюдения врачебной этики.
Такой подход к построению Системы обеспечит минимизацию трудозатрат на ввод информации в Систему, поэтапное приближение мест ввода информации в Систему непосредственно к местам возникновения информации и обеспечение движения информации на верхние уровни Системы в первозданной неискаженной форме. Тем самым обеспечивается создание единой системы сбора, хранения и анализа информации об оказании медицинской помощи за счет построения глобальной сети отрасли, охватывающей всю территорию Казахстана. Таким образом, возникает возможность формирования части или всех отчетных и аналитических форм на том уровне Системы, на котором они необходимы для принятия решений без необходимости обращения к нижним уровням системы. Произойдет уменьшение нагрузки на персонал медицинских организаций по ведению учетно-отчетной документации и высвободится время для непосредственной работы с пациентом. Функции формирования отчетной документации будут полностью автоматизированы на всех уровнях Системы. Повысится эффективность работы персонала и организаций здравоохранения в целом.
Наличие в системе программных средств, учитывающих роль и специфические потребности всех специалистов, участвующих в процессе оказания медицинской помощи позволяет предоставить каждому специалисту дополнительные уникальные информационные возможности, недоступные в условиях ручной обработки информации и позволяющие качественно изменить элементы лечебного процесса, исключить рутинные процедуры обработки медицинской документации, реализовать преемственность между различными уровнями оказания помощи, значительно сократить временные и трудозатраты на формирование любой статистической и аналитической отчетности, обеспечить оптимальную информационную поддержку принятия управленческих решений.
В результате внедрения МСС, как одного из компонентов ЕИСЗ отрасль здравоохранения получит мощный инструмент решения многих проблем, связанных с недостатками существующего информационного обеспечения, низкой оперативности обмена данными, неудовлетворительного уровня технического оснащения субъектов отрасли.
Перспективами развития отрасли в условиях автоматизации можно считать:
Внедрение электронной медицинской карты - обеспечение возможности представления накопленной в Системе информации в виде электронного «паспорта здоровья» на каждого человека в стране с применением единого идентификационного кода физического лица;
Обеспечение предоставления услуг е-правительства в соответствии с Приложением к Государственной программе формирования «электронного правительства» в РК на 2005-2007 годы;
Оптимальное информационное обеспечение поддержки принятия управленческих решений;
Перенос приоритетов с формирования статистических систем, осуществляющих контрольно-управленческие функции на системы автоматизации непосредственно лечебно-диагностического процесса.
2.2 Статистическая оценка уровня организации системы информационно-аналитического обеспечения маркетинговой деятельности
Специфика методологии анализа уровня организации системы информационно-аналитической джеятельности маркетинговой деятельности организации (ИАО МД) (в отличие от других элементов этой же системы) обусловлена целым рядом факторов: основу организационных структур и систем составляют материальные элементы, к которым можно применить количественные (в т.ч. денежные) оценки; уровень развития организационных структур и систем является во многом результатом их прошлого развития и уровня развития экономики в целом. Поэтому задача в этой части исследования состоит в обнаружении неких закономерностей развития организационных структур предприятий и их сравнения с общими тенденциями (в том числе и в западных компаниях); исследователи обычно используют количественные исследования для описания формализованных понятий, к которым можно отнести организационные системы и структуры.
Исследование организационных структур и систем ИАО МД компании (в соответствии с рассмотренной ранее системой статистических показателей) должно проводиться по трем направлениям: оценка качества имеющейся маркетинговой информации; изучение формализации функции информационно-аналитического обеспечения маркетинга в компании: организация самого процесса, уровень профессиональной подготовки специалистов; анализ ресурсной обеспеченности функционирования системы: оценка имеющихся поддерживающих технических средств, программ и систем, в т.ч. использование отдельных элементов информационных систем и технологий, компьютерных программ в области маркетинга1.
Несмотря не кажущуюся простоту выбранных направлений анализа организации информационного обеспечения маркетинга в компании, они предполагают использование количественных и качественных методов анализа каждого элемента, их взаимосвязей между собой, а также с другими элементами системы информационного обеспечения маркетинговой деятельности. Множественность направлений анализа предопределила необходимость представления некой логической схемы исследования, которая, по нашему мнению, даст более глубокое понимание структуры исследования и его конечных результатов. Рис.1 дает представление о том, как строится дальнейшее исследование.
Рисунок № 1.
Выбор организационной структуры системы
Во-первых, описание и анализ организационных структур и систем будут связаны с исследованием процессов реализации и определения ценностей: анализ процесса реализации связан с синтаксическим аспектом оценки системы, который предусматривает различие в методах и способах сбора информации для формирования системы информационно-аналитического обеспечения маркетинга; определение ценностей системы связано с изучением ее преимуществ и недостатков, которым придают значение менеджеры, а, соответственно, с этим связано внимание (или его отсутствие) к системе со стороны менеджеров.
Во-вторых, к анализу организационных структур и систем можно подходить с позиций изучения результатов функционирования системы и затрат. При этом в качестве результатов выступают балльные оценки (качества информации, уровня использования информационных технологий) и качественные характеристики (наличие структурных недостатков). Последние с помощью шкалы Лайкетра, предполагающую изучение степени согласия респондентов с некими утверждениями, также были переведены в балльную оценку. Затраты, связанные с функционированием системы, учитывались в денежном выражении: прямые затраты связаны с приобретением необходимых материальных ресурсов; косвенные затраты связаны с содержанием соответствующих структурных подразделений и наймом специалистов.
В-третьих, изучение взаимосвязей между элементами системы позволяет сделать выводы:об эффективности затрат на сбор информации; о необходимости и возможных направлениях устранения структурных недостатков; об эффективности затрат на средства сбора, обработки и хранения информации;о возможностях улучшения организационных структур и систем ИАО МД.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Асеев, С.Ю. Князева, Т.А. Учебно-методический комплекс по курсу «Современные отечественные системы автоматизации делопроизводства и электронного документооборота (САДЭД)»/ С.Ю.Асеев, Т.А.Князева. – Барнаул, 2007. – 94 с.
2.Божко В.П. Информационные технологии в статистике: учебник / В.П. Божко, А.В. Хорошилова. – М.: Финстатинформ, 2004. – 144 с.
3.Бородакий Ю.В. Вероятно-статистические методы обработки данных в информационных системах: учебное пособие / Ю.В. Бородакий, Н.А. Крицына. – М.: Радио и связь, 2003. – 264 с.
4.Бююль А. SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей: Пер. с нем./ Ахим Бююль, Петер Цефель – СПб.: ООО «ДиаСофтЮП», 2005 – 608 с.
5.Владимир Андреев: Текущие результаты говорят о реальной конкурентоспособности отечественных систем управления документами и бизнес-процессами (http://www.cnews.ru)
6.Евроменеджмент [Электронный ресурс]: Компания «Евроменеджмент». ? Режим доступа: http://soft.emd.ru/pers/.
7.Информационные системы в экономике / Под. ред. Г.А. Титоренко. ? М.: Юнити, 2009. ? 453с.
8.Минашкин В.Г. Статистика: учебник / В.Г. Минашкин, Р.А. Шмойлова, Н.А. Садовникова. - М.: Проспект, ВЕЛБИ, 2006. - 272 с.
9.Общая теория статистики. / под ред. Ефимова М.В., Румянцева В.Н. - М.: «ИНФРА-М», 1998.
10.Практикум по теории статистики: учебное пособие / под ред. Шмойловой Р.А. - М.: «Финансы и статистика», 2000.
11.Теория статистики: учебник / под ред. Шмойловой Р.А. – М.: «Финансы и статистика», 2000.
12.Уткин В.Б. Информационные системы в экономике: учебник / В.Б. Уткин, К.В. Балдин. – М.: Дашков и Кo, 2008. – 396 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024