Вход

Энергетическая безопасность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340956
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Особенности обеспечения энергетической безопасности в мире
2 Энергетическая безопасность в России
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Энергетическая безопасность

Фрагмент работы для ознакомления

Реферат содержит введение, две части, заключение и список литературы. Во введении рассмотрена актуальность работы, научно-теоретическая база, главная цель работы и задачи, посредством которых достигается цель работы, выделен объект и предмет реферата и обозначены методы работы. В первой части рассмотрены особенности обеспечения энергетической безопасности в мире. Во второй части изучена энергетическая безопасность в России. В заключении подведены итоги всей проделанной работы и сделаны основные выводы.
1 Особенности обеспечения энергетической безопасности в мире
В общем виде безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Как следует из приведенного определения, к объектам безопасности относятся: личность– ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.
Жизненно важные интересы представляют собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития объекта безопасности. Под угрозой, в свою очередь, понимается совокупность условий и факторов, стечение обстоятельств, значительно увеличивающих риски жизнедеятельности объекта Различные виды безопасности представляют собой состояние защищенности от угроз интересов в той или иной сфере жизнедеятельности1.
Энергетическая безопасность подразумевает состояние защищенности страны (региона), ее граждан, общества, государства, экономики от угрозы дефицита в обеспечении их обоснованных потребностей в энергии экономически доступными топливно-энергетическими ресурсами приемлемого качества, а также защищенности от нарушений стабильности, бесперебойности топливо- и энергоснабжения.
Среди угроз энергетической безопасности выделяют экономические, социально-политические, техногенные, природные, а также внешнеполитические и внешнеэкономические, управленческо-правовые угрозы. Различные виды угроз могут быть в значительной степени взаимосвязаны друг с другом. Одни угрозы могут быть инициированы или сами инициировать другие. При этом энергетическая безопасность является необходимым условием экономической, а экономическая – национальной безопасности.
В России важность обеспечения энергетической безопасности страны и отдельных ее регионов усугубилась вследствие ряда факторов. К таким факторам относятся: монопольное положение ряда отраслей, задачи сдерживания диктата монополиста и одновременно нахождения способов организации эффективного управления в отраслевых монополиях; возрастающая роль ТЭК в экономике и в то же время становящаяся непосильной для него роль донора остальных отраслей; противоречие между сформировавшейся территориальной структурой размещения энергетических производств и стремлением регионов к энергетической независимости; воздействие мирового энергетического рынка на экономику и энергетику России.
В промышленно развитых странах Запада, которые являются крупными потребителями энергоресурсов, взгляд на энергетическую безопасность отличен от взгляда стран, являющихся поставщиками энергоресурсов1.
На Западе проблема энергетической безопасности впервые была осознана в 1973-1974 гг., когда в результате ближневосточного кризиса проявилась тенденция к резкому сокращению экспорта нефти из этого региона и к резкому росту цен на нее. Для преодоления возникшего энергетического кризиса понадобилось принятие мер на государственном и межгосударственном уровне, а также на уровне корпораций. Вследствие этого более 30 лет назад сложилась система взаимодействия в рамках Международного энергетического агентства и Организации стран-экспортеров нефти. Страны Запада в этой системе рассматривали ЭБ с точки зрения потребителей, которые нуждаются в гарантированных поставках энергоресурсов, риски поставщиков их не интересовали2.
Озабоченность состоянием энергетической безопасности не ограничивается нефтяной тематикой. Отключения электричества на обоих – Восточном и Западном – побережьях Соединенных Штатов, в Европе и в России, а также хроническая нехватка электроэнергии в Китае, Индии и других развивающихся странах заставили обеспокоиться надежностью систем электроснабжения. Что касается природного газа, то растущие потребности и ограниченные поставки означают, что Северная Америка больше не может полагаться исключительно на свои возможности и поэтому Соединенные Штаты присоединяются к новому мировому рынку природного газа, который беспрецедентным образом свяжет между собой страны, континенты и цены1.
Таким образом, можно сделать вывод, что на данный момент существует серьезная разница в подходах к пониманию энергетической безопасности среди ведущих игроков мировой политики. К этому необходимо добавить тот факт, что серьезной проблемой остается сложность, а зачастую и невозможность доступа к энергетическим ресурсам со стороны слабых в экономическом отношении государств и их населения. На данный момент существует как разница в понимании энергетической безопасности между странами, которые, в принципе, имеют постоянный доступ к использованию энергетических ресурсов, так и огромный разрыв между ними и теми, которые подобного доступа не имеют. И задачей системы энергетической безопасности должна стать не только гармонизация подходов ведущих стран, но и обеспечение недискриминационного доступа к энергетическим ресурсам всех стран. Соответственно, становится ясным, что это задача глобального масштаба, которая не может быть решена ни одной отдельно взятой страной, ни группой стран. Это международная задача, стоящая перед мировым сообществом и она должна решаться с помощью соответствующих международных механизмов2.
2 Энергетическая безопасность в России
Для России международная энергетическая безопасность имеет особое значение. Россия располагает одним из крупнейших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. На территории, занимающей 13% территории Земли, где проживает менее 3% населения мира, сосредоточено свыше 34% запасов природного газа и около 13% мировых разведанных запасов нефти. Энергетический комплекс России является неотъемлемой частью всего мирового энергетического рынка. Россия занимает первое место в мире по объемам международной торговли природным газом, а также второе место, как экспортер нефти (и нефтепродуктов). С 2000 по 2004 год Россия обеспечила самый высокий прирост добычи среди крупных стран-производителей нефти в мире1.
Исходя из сегодняшних оценок, к 2015 году добыча нефти в России может составить 530 млн. т., а ее экспорт – 310 млн. т. Роль надежного поставщика энергоресурсов подкрепляется усилиями России по диверсификации экспортных потоков нефти. Уже принято решение о строительстве нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан мощностью в 30 млн тонн и терминала на побережье Тихого океана, которое должно быть завершено к 2008 году. Мощности магистральных нефтепроводов и морских терминалов для экспорта смогут возрасти к 2010 и 2015 гг. в 1,2 и 1,4-1,5 раза по сравнению с текущим уровнем соответственно.
В свою очередь, к 2015 г. добыча газа в России может достигнуть 740 млрд куб. м, а экспорт – 290 млрд. куб. м. При этом Россия активно осуществляет новые экспортные проекты: строительство Северо-Европейского газопровода, подготовку к освоению Штокмановского месторождения и месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Список литературы

1.Ахтамзян А.А. Геополитика и энергетика России. – Режим доступа: http://www.endf.ru/14_1.php
2.Бушуев В.В., Воропай Н.И. Энергетическая безопасность России. – Режим доступа: http://www.promved.ru/oktyab_2000_05.shtml
3.Гасникова А.А. Энергетическая безопасность в системе экономической и национальной безопасности. – Конференция «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения – 2007». ИЭП, 12-14 апреля 2007 г. – Режим доступа: http://www.energosovet.ru/stat325.html
4.Деятельность министерства энергетики Российской Федерации. – Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/activity/
5.Ергин Д. Гарантировать энергетическую безопасность. – Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/number/n_6320
6.Международный механизм глобальной энергетической безопасности. – Режим доступа: http://www.unitednations.ru/articles_25_1162284255.html
7.Позиция и роль России. – Режим доступа: http://www.g8russia.ru/agenda/nrgsafety/russianrole
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024