Вход

Казачество в истории России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340925
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Вступление
1. Возникновение казачества. Запорожская Сечь. Вольный Дон
2. Казаки в XVII-XVIII вв. Крестьянские войны и казаки
3. Казачьи войска императорской России
4. Революция и гражданская война
5. Возрождение казачества
Заключение
Литература

Введение

Казачество в истории России

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Единого мнения по происхождению казачества нет в современном представлении. Однако сложилось два общепринятых подхода к этой проблеме. В XIV веке казаки стали играть определенную роль в военной политике древнерусского государства. По мере своего развития, российская государственность пыталась по-своему управлять казаками. Познав с конца XIV века казачью мощь, российское государство двигалось к казакам для обеспечения безопасности своих рубежей. Во время правления Ивана III, Василия III, Ивана Грозного, Михаила и Алексея Романовых давление на казаков усиливалось. Окончательно казаки утратили свою самостоятельность в царствование Петра I и Екатерины II. В XIX веке казачьи войска были еще более огосударствлены. За период XIX века казачьи войска со своими землями были полностью подчинены в политико-административном плане Российской государственной машине, при этом сохранили во всех войсках самоуправление. Казаки участвовали во всех войнах, которые вела Россия, начиная с XVIII века. Казачество имело особую социальную структуру, особую одежду, оружие, снаряжение1.
Казаки активно участвовали во всех войнах и революциях, произошедших в XX веке. 20-30-е годы были особо тяжёлыми для казаков, они не могли смириться с нетрадиционной для России властью, поэтому возникла массовая эмиграция из страны. Казачество было доведено до того, что перестало существовать как самостоятельная административно-политическая единица.
И лишь в 1988-1989 годах спонтанно, без четких ориентации начинают поднимать голову казаки. В 1990-1991 годах казаки приступили к восстановлению своего народного единства.
Серьезные перемены в общественной жизни СССР и возникшая угроза целостности государства в начале 90-х гг. вызвали движение за возрождение казачества, подтвердив тем самым исторический феномен его многовекового прошлого как защитника и собирателя многострадального Отечества.

Список литературы

Литература
1. Казлов А.И. Возрождение казачества: история и современность. - Ростов – на - Дону, 1996, 102 с.
2. Нелепин Н.А.История казачества. – М, 1995, т 1, 145 с.
3. Селищев Н.Ю. Казаки и Россия. – М, 1992, 68 с.
4. Ригельман А.И. История о донских казаках. – Р-на Д, 1992, 143 с.
5. Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. – Л, 1991, 125 с.
6. Яковенко И.Г. Цивилизация и верховенство в истории России: Казачество // ОНС, 1996, № 3, 55 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024