Вход

Сущность и функции инновационной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340922
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Классификация видов инноваций по ряду основополагающих признаков
2. Характеристика жизненного цикла нововведений, основных этапов инновационого процесса
3. Содержание инновационной деятельности, формы организации инновационных процессов
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность и функции инновационной деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

процессов (технологических]
рабочей силы
управленческой деятельности
10. По срокам выполнения
20 и более лет
15-20 лет
5—10 лет
до 5 лет
11. По степени охвата жизненного цикла
НИОКР, освоение и применение
НИОКР, теоретические
12. По объему
точечные
системные
стратегические
13. По отношению к предыдущему состоянию процесса (системы)
заменяющие
отменяющие
открывающие
ретроинновации
14. По назначению направленные на
эффективность реализации
эффективность производства
улучшение условий труда
повышение качества продукции
15. По источнику планирования
центральные
локальные
спонтанные
16. По результативности
внедренные и полностью используемые
внедренные и слабо используемые невнедренные
17. По уровню новизны
радикальные, изменяющиеся или
создающие вновь целые отрасли
системные
модифицирующие
18. В зависимости от размера
обнаружение новых областей (применения повышает эффективность в 10—100 и более раз)
использование новых принципов функционирования (повышает эффективность в 2—10 раз)
создание новых конструктивных решений (повышает эффективность на 5-10%)
расчет оптимизации параметров (повышает эффективность на 2—10%)
2. Характеристика жизненного цикла нововведений, основных этапов инновационого процесса
Инновационный процесс можно определить как процесс по­следовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных, прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, наконец, сбыта, — процесс коммерциализации технологий.
Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и с разной степенью детализации5.
Во-первых, как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, инновационной, производственной деятельности и маркетинга.
Во-вторых, как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и распространения.
В-третьих, как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги. В этом случае он выступает в качестве частного случая широко распространенного в хозяйственной практике инвестиционного проекта6.
В общем виде инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продуктов и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности.
Под опытно-конструкторскими работами (ОКР) понимается применение результатов ПИ для создания (или модернизации, усовершенствования) образцов новой техники, материала, технологии. ОКР — это завершающая стадия научных исследований, своеобразный переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству. К ОКР относятся: разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы); разработка идей и ва­риантов нового объекта; разработка технологических процессов, т.е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему.
В зависимости от, сложности инновационного проекта (разра­ботки и освоения нового вида продукции) задачи, решаемые на предварительном этапе инновационной деятельности, могут быть достаточно разнообразны.
В частности, при разработке и освоении крупных инновационных проектов осуществляется системная интеграция результатов НИР, проводимых в разное время другими коллективами, отладка и доработка как отдельных подсистем, так и технологий в целом.
Исполнителями работ на предварительном этапе являются творческие коллективы ученых и инженерно-технических работников вузов, университетов, институтов РАН, государственных и научно-технических центров (НТЦ).
Практическая реализация результатов инновационной деятельности осуществляется на рыночном этапе, который включает: внедрение на рынок, расширение рынка, зрелость продукта и спад7.
На стадии предсерийного производства выполняются опытньк экспериментальные работы. Экспериментальные работы направлены на изготовление, ремонт и обслуживание специального оборудования, необходимого для проведения научных исследований и разработок.
Стадии промышленного производства включают два этапа: собственно производство новой продукции и ее реализация потребителям. Первый — это непосредственное общественное производство материализованных достижений научно-технических разработок в масштабах, определяемых запросами потребителей. Второй — доведение новой продукции до потребителя.
За производством инноваций следует их использование конечным потребителем с параллельным предоставлением услуг, обеспечение безаварийной экономической работы, а также необходимая ликвидация устаревшего и создание вместо него нового производства
Рис 1.1 Основные этапы инновационного процесса и жизненного цикла продукта (технологии)
3. Содержание инновационной деятельности, формы организации инновационных процессов
Инновационная деятельность — деятельность, направленная на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках. Инновационная деятельность, связанная с капитальными вложениями в инновации, называется инновационно-инвестиционная деятельность8.
Под инвестиционной деятельностью понимается процесс, включающий в себя:
маркетинговые исследования рынка инвестиций;
вложение средств с целью сохранения и увеличения капитала; проектирование, строительство и пуск или приобретение готового объекта инвестиций;
получение прибыли9.
Для финансовых инвестиций пункт «в» отсутствует.
Целью инвестиций является получение любыми путями прибыли от вложенных средств, а целью инноваций — улучшение объекта и инвестирования.
Поэтому инновационная деятельность преследует более высокие цели, чем инвестиционная.
Инвестиции — это средства инноваций10.
Отсюда можно сделать следующие выводы:
инвестиционная деятельность является менее сложной сферой вложения капиталов по сравнению с инновационной деятельностью;
для инновационной организации приоритетным должно быть вложение капиталов в инновации. Другие формы инвестиций — приобретение (аренда) земли, основных фондов, оборотных средств, нематериальных активов, ценных бумаг и т. п. — должны осуществлять только при их стратегической экономической целесообразности или необходимости;
для инновационной организации инвестиционная деятельность является частью, функцией инновационной деятельности;
государство должно осуществлять законодательную поддержку и финансирование не инвестиционных, а инновационных проектов, ориентированных на конкретное развитие отдельных сфер деятельности общества в целом, рост благосостояния населения;
поскольку для инновационной организации инвестиционная деятельность является частью инновационной деятельности, то для нее обязательны научные подходы, принципы и методы менеджмента.

Список литературы

Список литературы
1.Бездудный Ф.Ф., Смирнов Г.А. Нечаева О.Д. Сущность понятия инновации и его классификация// Инновация 1998. №2-3. С.98-99
2.Казанцева А.К. Инновационный менеджмент. – СПб. Питер, 2006.- 356 с.
3.Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры//Вопросы конъюнктуры. 1925, № 1. Вып. 1.
4.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент.: Учебник. – М.: Инфра-М, 2005. – 295 с.
5.Фатхудинов Р.А. Инновационный менеджмент: -СПб, Питер, 2003-400 с.
6.Котлер Ф. Маркетинг от А до Я . – СПб.:Изд. 2003.-456с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024