Вход

Положительное влияние занятых физкультурой на профилактику вредных привычек (курение, алкоголизм, наркломания) и предупреждение нарушений норм общественной жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340880
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социальные факторы, обусловливающие развитие физического воспитания
2. Определение основных вредных привычек курения, алкоголизма и наркомании
3. Выделение физического воспитания как социального явления
Заключение
Список литературы

Введение

Положительное влияние занятых физкультурой на профилактику вредных привычек (курение, алкоголизм, наркломания) и предупреждение нарушений норм общественной жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Особенностью общей физической подготовки является также его естественно-биологическое содержание, так как в реабилитационных и лечебных целях используется одна из основных функций, присущая всякому живому организму, – функция движения. Последняя функция представляет собой биологический раздражитель, стимулирующий процессы роста, развития и формирования организма, повышающая способность к адаптации.
Любой комплекс реабилитационных мероприятий включает человека в активное участие в восстановительном процессе – в противоположность другим лечебным методам, когда человек обычно пассивен.
Общая физическая подготовка, массаж и сауна являются также методом функциональной терапии. Физические упражнения, стимулируя функциональную деятельность всех основных систем организма, в итоге приводят к развитию функциональной адаптации. Но одновременно необходимо помнить о единстве функционального и морфологического и не ограничивать терапевтическую роль лечебная физкультура рамками функциональных влияний.
Под образом жизни понимается устойчивый, сложившийся в определенных общественно-экономических условиях способ жизнедеятельности людей, проявляющийся в их труде, быте, досуге, удовлетворении материальных и духовных потребностей, нормах общения и поведения.2
Изучение и формирование общественного мнения относительно оценки собственного здоровья – одна из трудных задач формирования здорового образа жизни. Необходимо понимание того, что общественное здоровье обеспечивается не только ответственностью государства и общества, но и ответственностью каждого из нас за свое здоровье и здоровье всех.
Здоровый образ жизни базируется на научно-обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление здоровья. В обеспечение здорового образа жизни должно входить: рациональное питание; физическая активность; закаливание; отсутствие вредных привычек; умение выходить из стрессовых состояний, своевременность прохождения медосмотров, своевременность обращения за медицинской помощью в случае заболевания, активное участие в диспансеризации.
Цель работы: изучение литературы, раскрывающей и описывающей сущность здоровья – как жизненной ценности. Представление изученной темы в обзоре современной литературы.
Задачами данной работы являются:
1. Социальные факторы, обусловливающие развитие физического воспитания;
2. Определение основных вредных привычек курения, алкоголизма и наркомании;
3. Выделение физического воспитания как социального явления.

Список литературы

1.Булич Э.Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах. М.: Высшая школа, 2000. – 255 с.
2.Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: Влалос, 2004. – 512 с.
3.Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. 624 с.
4.Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000. – 216 с.
5.Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
6.Попов С.Н. Лечебная физкультура. М.: Академия, 2006. – 412 с.
7.Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. М.: Академия, 2004. – 512 с.
8.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
9.Торохова Е.И. Словарь-справочник. Валеология М.: Флинта. Наука, 2004. – 342 с.
10.Физическая культура студента. Под редакцией Ильинича В.И., М.: Гардарики, 2005. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024