Вход

Бенджамин Франклин. О роли просвещения и роли государства/личности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340878
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


БЕНДЖАМИН ФРАНКЛИН

О роли просвещения и роли государства/личности.

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Б.Франклин и Просвещение в США
Глава 2. Литературное творчество Б.Франклина
Глава 3. Творчество Б.Франклина в оценке потомков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Бенджамин Франклин. О роли просвещения и роли государства/личности.

Фрагмент работы для ознакомления

Данное явление характерно практически для всей мемуарной литературы в той или иной степени.
В основе акта превращения письменного свидетельства в современный исторический источник лежит смена его социокультурных функций. Осуществляется это, когда письменное свидетельство вместе со своим культурным окружением переходит в иное (временное) состояние или попадает в будущем в другую социокультурную систему. Происходит это при смене форм государства, изменений социальной структуры и общественного самосознания, во времена культурных революций и т.д.
Таким образом, автор ставит перед собой задачу рассмотрения отдельных произведений Б.Франклина как объекта исторического и источниковедческого анализа, т.е. исторические и временные условия появления этой литературы, обстоятельства создания, основного смысла, заложенного в этой мемуарной литературе, а также анализ содержания книг.
При написании работы автор использовал сборник избранных произведений Б.Франклина, изданный в 1956году в издательстве Политическая литература, а также Антологию произведений западно-европейских и северо-американских просветителей. /М. Политиздат 1971/.
В работе над аналитической частью автор пользовался материалами монографий РадовскогоМ.И. Вениамин Франклин. М.-Л. /Наука/1965 и
Иванова Р.Ф. Франклин. М./Политиздат/ 1972.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XVII-XVIII вв. на Западе и в Северной Америке активно утверждался не только капитализм, но и новый тип человека, с особой системой ценностей и отношением к религии, труду, обществу и т. д.
Это новое восприятие мира, принципиально отличавшееся от средневекового, стало складываться еще в эпоху Реформации. Ее ведущие идеологи (прежде всего Кальвин) разработали протестантскую этику, главными носителями которой были буржуа. Новая этика выдвигала на первый план предприимчивость, трудолюбие, бережливость - качества, не столь ценимые в средние века, но ставшие необходимыми в капиталистическом обществе.
Ведущую роль играет буржуазия.  Естественный   человек   просвещения  – обычный буржуа, такой, как сотворила его природа, и он следует ее велению.
Именно об этом повествуют в своих историях, письмах, записках (так по началу назывались эти произведения ) писатели – просветители XVIII века:
-Даниель Дефо, “Путешествие Робинзона Крузо”
Для Дефо главные качества человека – это активность, энергичность, деловитость. У его героя не сильно развита сфера чувств и чувство прекрасного. Человек Дефо во всем ищет выгоду, он расчетлив, самолюбив. “Робинзон Крузо” – философский роман, цивилизованность Крузо – отрицательное явление; его отличает утилитарный подход. Сюжет романа – приключение;
-Джонатан Свифт, “Путешествие Гулливера”
Роман Свифта – это пародия на роман Дефо.“Путешествие Гулливера” создавалось не как детская книжка. Это пародия на политическую организацию мира, где Свифт разные политические системы;
- а также Л. Стерн, Ричардсон, Роберт Бернс, Франсуа-Мари Вольтер и др.
В творчестве этих просветителей положительным героем был естественный человек (Том Джонс у  Филдинга, Сюзанна Симонен у Дидро).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Антология произведений западно-европейских и северо-американских просветителей. М. /Политиздат /1971.
2.Бахтин М.М. Слово в романе. Гл. V. Две стилистические линии европейского романа // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М. /Высшая школа/1975.
3.Брант М.Ю. Новая история Западной Европы и Северной Америки. М. /Дрофа/ 2005- 461с.
4.Большой Российский энциклопедический словарь. М /Дрофа/ 2003 -1868с.
5.Дефо Д. Письма и дневники. СПб /Вита Нова/ 2004-476с.
6.Елистратова А. Английский роман эпохи Просвещения. М./Высшая школа/1966-199с.
7.Иванов Р.Ф. Франклин. М.,/Политиздат/ 1972 -278с.
8.Моэм У. С. Искусство слова Пер. с англ. М. 1989.-214с.
9.Плеханов Г. В. Искусство и литература. М /Художественная литература/1968 -288с.
10.Радовский М.И. Вениамин Франклин. М.-Л. /Наука/1965 -319с.
11.Франклин Б. Избранные произведения. М /Политическая литература / 1956. -463с.
12.Хачатурян В.М. История мировых цивилизаций. М/Дрофа/ 1999 -507с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024