Вход

Понятие и сущность права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340845
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Понятие и сущность права
Заключение
Список литературы:

Введение

Понятие и сущность права.

Фрагмент работы для ознакомления

Современные исследователи сходятся во мнении о том, что при развернутом определении права необходимо учитывать: естественно - исторический характер его происхождения; его способность быть масштабом поведения свободных и равных субъектов; обладать такими свойствами, как нормативность, общеобязательность, взаимосвязь заключенных в нем прав и обязанностей; наличие реальных гарантий по возможности реализаций положений права не только со стороны государства, но и со стороны общества.
Следует отметить, что в литературе по теории права есть огромное количество его определений. Выделяют позитивистское – это воля законодателя (народа, господствующего класса), которая выражена в законе.
Естественно-историческое понимание истекает из того, что право это общеобязательные правила поведения, которые исторически формируются между людьми как объективные общественно значимые отношения, которые лишь санкционируются государством.2
Если принять такой подход к пониманию права, то следует признать, что характер и содержание общественно значимых отношений может меняться с изменением общественных условий и потребностей. Соответственно, выражающие эти новые отношения правила поведения также должны корректироваться. Это может осуществляться как законодательным путем - с помощью принятия нового закона, так и путем интерпретации прежней нормы в новом духе согласно изменившемуся характеру отношений, которые она призвана эффективно регулировать.
Обзор современной юридической литературы дает основания утверждать, что термин право в современной правовой науке используется в нескольких значениях:
– правом называют социально-правовые притязания людей, такие, как право человека на жизнь, свободу или право народа на самоопределение и т.д. (эти притязания называют естественными правами);
– под правом понимается система юридических норм (право в объективном смысле);
- выделяют право в субъективном смысле, то есть право как официально признанные возможности, которыми располагает физическое лицо или организация;
– достаточно часто термин право используют в наиболее широком смысле, обозначая им все правовые явления, в том числе и естественное право, право в объективном и субъективном смысле. Но такое употребление представляется весьма неудачным, так как наиболее точно в этих случаях использовать категорию правовая система.3
Сущность права постигается философией права, изучением права в связи с местом человека среди других людей и их объединений, с особенностями всего комплекса социальных отношений, т.е. отношений между индивидами и социальными группами, классами и сословиями, обществом и государством.4
Почти все исследователи отмечают, что право существует лишь там, где общество неоднородно, состоит из разных групп, классов, сословий, народностей и других социальных образований, не только с различными, но и с противостоящими, сталкивающимися групповыми и частными интересами.
Сущность права - это совокупность наиболее важных свойств и отношений, выражающих глубинные закономерности права, его качественную определенность и социальное назначение.5
Можно выделить несколько подходов к сущности права.
Так, например, мысль И. Канта состояла в том, что для постижения сущности права недостаточно знать содержание законодательства разных стран и народов, т.е. эмпирическую действительность.
Сущность права не только не может быть постигнута методами практической юриспруденции, но и вообще не относится к кругу ее интересов, поскольку для практикующего юриста первостепенное значение имеют поиск юридических фактов и доказательств, относящихся к данному делу, правовая оценка обстоятельств казуса, определение, кто на что имеет право и к чему обязан, в каких пределах и размерах и т.п.
Сущность права не может быть постигнута ни практическим правоведением, ни даже общей теорией права, если последняя не выйдет за пределы юридических категорий. Дело в том, что определение понятий, выражающих существенные свойства права (законы его бытия), входит в предмет и задачу не столько общей теории права, сколько философии права.
Подлинная мысль И. Канта состояла в том, что сущность права может быть постигнута только философским разумом. В духе рационализма, вершиной развития которого стала немецкая классическая философия конца XVIII в., И. Кант отвергал «неразумное» современное ему эмпирическое (т.е. существовавшее тогда сословно-феодальное) право, обосновывал революционные для того времени принципы равенства и свободы как основы «разумного права».
И. Кант отметил ряд существенных качеств права: право касается лишь внешних, и притом практических отношений между людьми (а не помыслов, желаний); посредством права действия (поступки) одного лица совмещаются с действиями других лиц с точки зрения всеобщего закона свободы; право - взаимное принуждение, охраняющее общую свободу. Еще важнее, что И. Кант наметил путь к познанию сущности права. Однако эта проблема не была решена им по ряду причин. Последующее развитие науки показало недостаточность рационализма как единственного и универсального метода изучения общественных явлений; теория и методы социальной философии значительно пополнились достижениями социологии, психологии, исторических наук.
Также, некоторые теоретики отмечали, что право по его сущности можно определить как нормативную форму упорядочения, стабилизации и воспроизводства общественных отношений, поддерживаемую (охраняемую) средствами юридического процесса и государственным принуждением.
В своей работе О.Э. Лейст отмечает, что при изложенном взгляде на сущность права оно отождествляется с правопорядком. Он подчеркивает, что это действительно так - действующее право представляет собой систему юридически оформленных отношений и норм, определяющих перспективы существования, воспроизводства и развития данных отношений.
Порядок общественных отношений определяется не только как сущее (наличное бытие), но и как должное (будущее). Именно на этом основывается представление о правовом порядке как о режиме стабильности, устойчивости, предсказуемости.6
Следует отметить, что сущностью права разные теоретики считают:
нормативность,
волю (государственную, божественную, волю господствующего класса или всего народа и т.д.),
интерес (защиту интересов, их разграничение, совмещение личных и общественных интересов),
воплощение народного духа,
проявление божественной или космической гармонии, императивно-атрибутивные переживания,
свободу или меру свободы,
справедливость и т.д.7
Сущность права можно характеризовать с помощью различных свойств. Однако главное в сущности права не различные свойства, а то, что сущность права является предварительным условием существования конкретных правовых явлений. С этой точки зрения сущность права находится в определенном соотношении с сущностными определениями конкретного правового явления.
Сущность права предоставляет возможность выяснить, какими сущностными определениями должно обладать то или иное явление, чтобы оно могло существовать в области бытия, обусловленного категорией права.
Сущность права является многоаспектной, так как она не может сводиться только к классовым и общесоциальным началам. На первый план в сущности права выходит любое из вышеперечисленных начал в зависимости от определенных исторических условий.
На основе признания социальной сущности права можно сформулировать следующее определение: право – это обусловленная природой человека и общества, выражающая свободу личности и утверждающая справедливость система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.
Данное определение раскрывается и конкретизируется через систему признаков, которые характеризуют его как особую систему регулирования общественных отношений. К ним относятся: нормативность, системность, формальная определенность, интеллектуально-волевой характер права, возможность государственного принуждения, социальность, неперсонифицированностъ, процедурностъ, институциональность и иные.

Список литературы

Список литературы:

1.Абдуллаев М.И. Теория государства и права: Учебник /М.И. Абдуллаев. – М.: Финансовый контроль, 2004. – 410 с.
2.Лест О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права /О.Э. Лест.- М.: Зерцало-М, 2002. - 238 с.
3.Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник /А.В. Мелехин //СПС КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС, 2009.
4.Проблемы теории государства и права: Учебник /Под ред. В.м. Сырых. – М.: Эксмо, 2008. – 528 с.
5.Руденко С. Б. Проблемы определения понятия и сущности права / С.Б. Ру-денко// Государство и право, 2006. - № 12. – С. 8-12.
6.Смирнов А.В.Толкование норм права: Учебно-практическое пособие/ А.Б. Смирнов, А.Г. Манукян. - Проспект, 2008// СПС КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС.
7.Степанян О.М. Общая характеристика априорной сущности права /Степанян О.М. //Безопасность бизнеса.– 2007. - № 4 //СПС КОНСУЛЬ-ТАНТ ПЛЮС.
8.Юридический энциклопедический словарь /Под ред. В.Е. Крутских. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 450 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024