Вход

Наркотики, наркозависимость - чума 21 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340779
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1. НАРКОМАНИЯ И НАРКОМАНИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.
1.1. Причины возникновения наркоманий.
2.1. Признаки наркоманий.
1.3. Лечение наркоманий.
2. НАРКОМАНИЯ – ТЯЖЕЛЕЙШЕЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЗЛО
3. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература:




Введение

Наркотики, наркозависимость - чума 21 века

Фрагмент работы для ознакомления

При опийном опьянении вначале происходит улучшение настроения, снятие внутреннего напряжения с отвлечением опьяневшего от всех неприятных проблем и ситуаций. Однако в следующей стадии опьянения человек уже выглядит заторможенным и вялым, возникает тяжесть в конечностях, исчезают всякие желания, наступает полное безразличие. После этого наступает 3 – 4- часовой сон, не приносящий отдыха: человек просыпается с ощущением усталости, головной болью, тошнотой. С этого времени наркотик приносит больше неприятностей, чем удовольствия.
В нашей стране в основном употребляют гашиш (анаша, план). Эти вещества добывают из растений конопли. Это очень распространенный вид наркомании. Гашиш обычно курят, готовят для этого специальные сигареты,
Иногда смешивая наркотик с табаком. При попадании в организм во время курения значительных доз гашиша у человека развивается настоящий психоз. Он теряет ориентировку, его охватывают самые невероятные переживания, сопровождаемые то ужасом, то блаженством.
Особое место среди наркотиков занимают средства, вызывающие галлюцинации. По действию на психику человека они близки к действию гашиша. Вызываемое ими опьянение также заключает в себе элемент повышенного настроения и ощущения наслаждения ( без этого не бывает наркомании), однако при злоупотреблении возникают выраженные психические расстройства, при которых прекрасное настроение может сменяться страхом или даже ужасом. Однако необычность переживаний и возможность отключиться от обременяющих жизненных переживаний и ситуаций толкает людей на повторный прием этих препаратов и, в конечном итоге, к формированию зависимости. Эти средства называют галлюциногенами.
Расстройства, которые они вызывают, напоминают картину настоящего психического заболевания. Главным проявлением его являются галлюцинации ( болезненные психические явления, при которых человек воспринимает несуществующие события – видит несуществующих животных, явственно слышит несуществующие голоса, ощущает несуществующие прикосновения и т.д.).
Эти вещества – одни из наиболее древних наркотиков. Они с незапамятных времен употреблялись коренными жителями Мексики, которые добывали их из определенного вида кактуса. Европейцы узнали о необыкновенных свойствах кактуса после открытия Америки. Позднее свойства вызывать психические нарушения были замечены и у некоторых видов несъедобных грибов. В первой
Половине ХХ века было выделено из растений и получено химическим путем множество таких веществ. Наиболее распространенными из галлюциногенов являются мескалин, диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД) и фенциклидин, сокращенно обозначаемый латинскими буквами, - РСР (ПЦП).
Общей особенностью этих веществ является их свойство вызывать в период опьянения учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, дрожание рук, потливость, ухудшение зрения, расширение зрачков.
Группа наркотических веществ, общим для которых является возбуждающее действие на нервную систему, имеет сравнительно короткую историю. Входящие в неё средства начинали применяться людьми как средства борьбы с усталостью, облегчающие восприятие окружающего и увеличивающие работоспособность. Здесь можно провести аналогию с употреблением кофе и чая (бодрящих напитков), которые содержат активное вещество кофеин, обладающее стимулирующим действием на нервную систему, но не являющееся наркотиком. Кофеин в очень большой концентрации используется как токсикоманическое средство.
Один из самых известных возбуждающих наркотиков – кокаин. В Х1Х веке он применялся как лекарственное средство при лечении болезней, протекающих со слабостью, подавленностью (в частности, инфекционных заболеваний), а в начале ХХ века был приравнен к морфию и героину как наркотик. Стала очевидной его способность вызывать зависимость. В дальнейшем размеры злоупотребления кокаином то увеличивались, то уменьшались. В настоящее время его употребление весьма велико во всех странах Америки, где жуют листья, содержащие кокаин, нюхают его в виде порошка, вводят внутривенно его раствор. В нашей стране пока он не очень распространен, что связано с его дороговизной и доступностью в настоящее время героина. Но кто знает, как сложится ситуация в ближайшее время?
Наркомания, связанная с приемом успокаивающих (снотворных)
средств существует также не один десяток лет. Здесь термин «наркомания» наиболее уместен, так как оно происходит от греческого слова нарке – сон. Злоупотребление этими веществами началось с внедрением в медицинскую практику снотворных средств, производных барбитуровой кислоты (барбитуратов).
В начале ХХ века первым из таких лекарств был веронал, в связи со злоупотреблением которым и зародилась барбитуромания. Особенностью этих веществ является то, что они широко применялись для лечения, в частности, психических болезней. Часто начало барбитуровой наркомании связано с употреблением барбитуратов как снотворных средств. Дело в том, что эти снотворные, как и все наркотические средства, требуют для достижения желаемого эффекта постоянного увеличения дозы. И вот на каком-то этапе от использования лекарства как снотворного, при постоянном увеличении дозы, вместо сна возникает опьянение. С этого момента лекарство постепенно превращается в наркотик. Необходимость в увеличении дозы может привести к передозировке, которая не возвращает ощущение комфорта, а вызывает отравление (превышение максимальной переносимой дозы) , которое выражается в тошноте, рвоте, головокружении, рези в глазах.
Нередко встречается заболевание полинаркомании, когда больной принимает последовательно или одновременно различные наркотики, и больше чем от одного из них у него имеется зависимость. Это обычно тяжелые формы болезни, которые очень трудно лечить.
Каждая полинаркомания – это не просто арифметическое сложение двух или трех зависимостей (от героина, от снотворных, от эфедрона и т.д.), это – новая болезнь со своим набором болезненных проявлений. В случае прекращения приема одного из наркотиков возникающая «ломка» несет в себе признаки состояний, свойственных всем наркотикам, которые больной употребляет. Эти смешанные состояния отличаются особой тяжестью и мучительностью.
1.3 Лечение наркоманий.
Основной принцип лечения больных наркоманиями – это помочь им полностью отказаться от употребления наркотика. Если у человека сформирована зависимость от наркотика (психическая или физическая), любой, даже самый длительный, период воздержания не гарантирует ему возможности возвращения только к эпизодическому приему этого наркотика или другого психоактивного вещества. Двух- трехкратный прием наркотика вернет болезнь во всех её проявлениях. Понимание этого чрезвычайно важно.
Надо знать и помнить, что выздоровление от наркомании невозможно, мы можем только приостановить болезнь. И для этого обязательно только одно условие – необходимо прекратить принимать наркотик ! Но это условие сплошь и рядом оказывается невыполнимым для больного, - слишком много надо приложить желания и воли, чтобы начать новую жизнь.
Лечение наркоманий – дело чрезвычайно трудное, требующее знаний, умения и времени. При этом помощь больному в состоянии абстиненции («ломки») – только начало длительного пути восстановления и закрепления позиций больного в жизни без наркотиков. В дальнейшем на этом пути он нуждается в помощи врачей, психологов, социальных работников, бывших больных, членов своей семьи и других людей.
Своеобразие ситуации заключается здесь в том, что если при обычном заболевании больной, заботясь о своем здоровье, выполняет все предписания врача, то при наркомании он, помня о приятных переживаниях, вызываемых наркотиком, часто сопротивляется лечению, надеется обойтись полумерами, не следует до конца советам врача и других пытающихся бороться с его недугом людей. Нередко больные наркоманией соглашаются пойти на лечение только под давлением обстоятельств: отсутствие средств на приобретение наркотиков и необходимость «сбить дозу», угроза попасть в места заключения, иногда – это ультимативное требование родителей, у которых больной находится на полном иждивении. Таким образом, больные приходят лечиться по принуждению, часто не имея твердого внутреннего желания избавиться от болезни.
Для более успешного лечения, учитывая все перечисленные особенности, его необходимо осуществлять в условиях изоляции больного, то есть в закрытом наркологическом отделении. При этом процесс лечения в любых условиях может осуществляться только с согласия больного ( если злоупотребление наркотиком не осложнилось явными психическими нарушениями) и больной имеет право от него отказаться (Ерышев, 2005, с.62). Нередко больные так и поступают, сводя на нет все старания близких людей, предпринятые ими на подготовительном этапе помещения пациента в больницу.
Лечение больных наркоманиями начинается с помощи в период непосредственного отрыва от наркотиков ( это состояние наркоманической абстиненции). Следующий момент, когда больные нуждаются в серьезной медицинской помощи – период, непосредственно следующий за состоянием выраженной абстиненции («ломки»), во время которого ( в течение 2 – 3 месяцев) у больных сохраняется подавленность, тревога, раздражительность, плохой сон. Неотложная психиатрическая помощь больным наркоманиями необходима в случаях развития психоза с бредом, галлюцинациями и нарушениями ориентации. После окончания этого периода при относительной нормализации физического и психического состояния, больные нуждаются в углублении и поддержании достигнутого уровня относительного здоровья для того, чтобы вести жизнь без наркотиков и оставаться полноправными членами общества. Если первая задача (устранение тягостных проявлений абстиненции) довольно конкретна и в современных условиях выполнима, то другая – удержание больного без наркотиков – весьма сложна.
В отличие от людей, страдающих алкогольной зависимостью, вокруг которых нередко ведуться споры, нужно ли их вообще лечить, больные наркоманической зависимостью нуждаются в самой серьёзной врачебной помощи, и довольно длительное время.
Учитывая, что причины возникновения наркоманий разнообразны, и лечебные мероприятия для этих больных должны быть разнообразными, а именно включать три подхода: лекарственный, психотерапевтический и социатерапевтический. Эти принципы действительны для всех заболеваний, связанных с зависимостью от психоактивных веществ.
Лекарственное лечение начинается с момента поступления пациента в больницу. Оно направлено на облегчение психического и физического состояния больного, который находится, как правило, в состоянии наркотической абстиненции.
Существует три метода отнятия наркотиков: постепенная (снижение дозы в течение нескольких дней), одномоментная отмена с назначением лекарств, облегчающих состояние больного, замена одного наркотика другим.
В нашей стране, как и во многих других, чаще применяется второй метод.
Пациенты получают успокаивающие и обезболивающие средства, позволяющие им легче пережить первые, самые тяжелые дни без наркотиков.
Применяются методы очищения крови путем воздействия на неё специальными приборами, удаляющими из крови загрязняющие и отравливающие вещества.
(Белогубов, 1999, с. 76).
В конце лечения в стационаре больным могут назначаться лекарства, нейтрализующие действие наркотиков в организме.
Психотерапия – это комплекс лечебных мероприятий, позволяющий воздействовать на психику больного с помощью слова, беседы, разъяснения, обсуждения – без применения лекарственных средств. К этому методу относится внушение и самовнушение. Различают индивидуальную, групповую и семейную психотерапию.
Социотерапия или терапия окружением, средой, обществом заключается во включении больного после активного лечения в жизнь терапевтического сообщества, группы прошедших лечение людей, ведущих правильный образ жизни без наркотиков и оказывающих помощь выздоравливающим.

2. НАРКОМАНИЯ – ТЯЖЕЛЕЙШЕЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЗЛО
Зло, приносимое наркотиками человечеству, не подлежит оценке, оно безмерно. Оно связано не только непосредственно с самими наркотиками и их губительным действием на организм, но и с другими обстоятельствами, сопровождающими их употребление: криминальным поведением больных наркоманиями, травматизмом, венерическими заболеваниями и СПИДом. Даже однократное употребление наркотика чревато несчастным случаем. Особенно велик при этом дорожный травматизм.
От женщин, страдающих наркоманией, рождаются младенцы с опийным абстинентным синдромом. С ростом числа больных наркоманиями соответственно растет и число, рожденных ими.
А что приводит юношей и подростков из нормальных семей, где не употребляют наркотики и не выпивают, к отклонениям в поведении? Это бесконтрольность, безнадзорность и вседозволенность или, напротив, чрезмерная опека и мелочный контроль, стремление оградить ребенка от малейших трудностей, а также суровые наказания за мелкие проступки. Эти внутрисемейные отношения и их влияние на формирование личности хорошо показаны в книге Кристиане Ф. « Я, МОИ ДРУЗЬЯ И ГЕРОИН», Санкт-Петербург, «Олеариус», 2001. (перевод с немецкого). Это книга о наркотиках, а уникальность её в том, что написана она не экспертом по социологии или медицине, а ребенком , непосредственно пережившим все ужасы героиновой зависимости. Это – настоящая исповедь.
Приобщение к психоактивным веществам может произойти в школе, в дворовом коллективе, где часто верховодят старшие подростки, знакомые с наркотиками. А от такого знакомства до болезни один шаг.
Приготовление, хранение и распространение наркотиков преследуется законом, это создает первую криминальную проблему. Практически вся жизнь больного наркоманией проходит в поисках средств на приобретение наркотиков. Люди, употребляющие наркотики. Часто сами выступают и как «ловцы душ», - ради добычи средств на наркотики они вербуют новые жертвы, предлагают попробовать наркотик, рассказывают о его чудесных свойствах.
Наркотики приносят огромные деньги торговцам. Существуют целые международные мафии наркоторговцев, которые контролируют в некоторых
государствах правительства, а то и сами государства. Борьба с наркоторговлей - главная криминальная проблема.

3. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИЙ

Список литературы

1.Белогуров С.Б. Наркотики и наркомании. СПб, 1999.
2.Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.,1990.
3.Ерышев О.Ф. Наркомании: советы психиатра. СПб, 2005.
4.Кристиане Ф. Я, сои друзья и героин. СПб, 2001.
5.Рожков М.И., Ковальчук М.А. Профилактика наркомании у подростков.М.,2004.
6.Ураков И.Г. Наркомания: мифы и действительность. М.,1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024