Вход

Анализ привлекательности научной и научно-педагогической карьеры в различных странах,международные сопоставления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340746
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Привлекательность научной и научно-педагогической карьеры за рубежом
1.1 Соединенные Штаты Америки
1.2 Европейские страны
2. Привлекательность научной и научно-педагогической карьеры в России
2.1 Общее состояние науки в России
2.2 Система подготовки научных кадров в России
2.3 Изучение мнения студентов
Заключение
Список литературы

Введение

Анализ привлекательности научной и научно-педагогической карьеры в различных странах,международные сопоставления

Фрагмент работы для ознакомления

+7
Австрия
199211
22167
11
181744
15384
8
–3
Италия
1272906
12369
1
1722457
25998
1,5
+0,5
США
8958521
291740
3
13115908
280661
2,1
-0,9
* Соотношение численности докторантов по отношению к численности студентов.
** Разница в соотношении численности докторантов и студентов.
В Западной Европе рост государственных ассигнований на науку, в первую очередь на фундаментальные научные исследования, отстает от оценки реальных потребностей общества, основанного на знаниях. Ни в одной из крупных европейских стран — членов ЕС правительство не выполняет рекомендаций Европейской комиссии по инвестициям в науку в объеме не менее 3% от ВВП: например, в той же Германии в настоящее время (в 2004 г.) эта доля составляет около 2,6%8, а в среднем по 25 странам ЕС эта доля составила в 2002 г. лишь 1,87% от ВВП (в США — 2,67)10.
В этих условиях объединение усилий европейских стран для создания общеевропейского научно-образовательного пространства призвано способствовать преодолению отмеченных выше негативных тенденций. Коль
скоро речь идет об объединении, вполне уместным оказывается стремление ввести определенные рамки стандартизации подготовки научных кадров по докторским программам в рамках Болонского процесса.
Методы и формы обучения по докторским программам отличаются в первую очередь тем, какое место в процессе обучения отводится самостоятельно проводимым исследованиям, какова роль научного руководителя и предусмотрены ли в процессе обучения обязательные тренинги либо общие курсы повышения квалификации.
В Германии, например, традиционно отсутствуют обязательные курсы, и все обучение осуществляется в процессе общения с научным руководителем. В Швеции, наоборот, обучение в аспирантуре уже пересчитано в соответствии с ECTS и включает 240 кредитов, из которых лишь половина засчитывается за подготовку диссертации.
В связи с различными подходами к научному руководству, предполагающими разную степень ответственности руководителя, контроля качества его работы, объема обязательств перед докторантом, возникает вопрос о контроле качества обучения. С этим также связан вопрос о статусе докторанта — рассматривается ли он как студент или как сотрудник, которому платят зарплату.
Например, в Великобритании докторанты получают внешние гранты либо работают по контрактам на выполнение исследовательских проектов. Их обучение, таким образом, не оплачивается университетами, а напротив, приносит университетам деньги и авторитет, а самим докторантам — возможность пользоваться в полной мере академической свободой и правами потребителей услуг, предоставляемых университетом.
В Норвегии уже сейчас все докторанты имеют разные контракты с университетами как сотрудники и как соискатели, в которых четко прописаны все права и обязанности.
Таким образом, можно говорить о том, что общая тенденция состоит в увеличении в структуре докторских программ курсов и тренингов. Вероятно, это связано с требованием рынка готовить выпускников этих программ не только к академической, но и к прикладной специализации и профессиональной карьере в реальном секторе. Весьма интересно также отметить, что, по данным опросов, подавляющее число европейских докторантов считают дополнительные тренинги во время обучения необходимыми и полезными для дальнейшей работы. Наибольшей популярностью у докторантов пользуются такие тренинги, как “Управление проектами”, “Составление технических заданий / написание проектных заявок”, “Права интеллектуальной собственности” и другие практические навыки. Возможно, это следует иметь в виду при составлении программ подготовки аспирантов в России.
Надо признать, что политика в целом направлена на сохранение разнообразия систем образования.
Эта политика, в частности, позволила удержать министров стран-участниц Болонского процесса от принятия унифицированных стандартов качества образования.
Для развития мобильности также важно отметить, что докторанты уже взрослые люди, заботящиеся не только о романтических возможностях “академического туризма”, но и о социальных гарантиях. Это характерно для всей Европы и, очевидно, будет важным для привлечения аспирантов в Россию. Качеству жизни в стране, налоговой и пенсионной политике, другим льготам для студентов докторанты придают первостепенное значение16.
Хотя в России, являющейся с сентября 2003 г. участницей Болонского процесса, еще продолжается дискуссия о принципиальной целесообразности введения двухуровневой системы, рассмотрение вопроса о третьем уровне становится тем более актуальным, чем более научно-образовательное сообщество России осознает себя частью общеевропейского сообщества в широком смысле.
Таким образом, несмотря на стабильную в целом численность докторантов по отношению к общей численности студентов, практически во всех европейских странах отмечается уменьшение интереса выпускников докторских программ к карьере преподавателя университета и ученого, особенно если речь идет об академической, фундаментальной науке.
2. Привлекательность научной и научно-педагогической карьеры в России
2.1 Общее состояние науки в России
Финансирование науки из средств федерального бюджета в абсолютном выражении и в % к расходам бюджета и ВВП представлены на рис. 1 и 2.
Рис.1 Финансирование науки из средств федерального бюджета, млн. руб.11
Рис.2 Финансирование науки из средств федерального бюджета, %12
Следует отметить, что для Европейских стран достойным считается финансирование науки в размере не менее 3% ВВП.
Число организаций, выполняющих исследования и разработки в нашей стране сократилось с 1992г. до 2005г. на 984 организации (см. рис.3).
Рис.3 Число организаций, выполнявших исследования и разработки в России13
Состав организаций выполнявших исследования и разработки в 2005г.представлен на рис.4
Рис.4 Состав организаций выполнявших исследования и разработки в 2005г.
Таким образом, значительное недофинансирование науки является одной из причин кризиса, в котором пребывает отечественная наука.
2.2 Система подготовки научных кадров в России
В условиях ослабления научного потенциала и кадрового кризиса, статистика выглядит на первый взгляд парадоксально: в последние пятнадцать лет, несмотря на тяжелое состояние научно-образовательной сферы, происходит резкий рост числа аспирантов и докторантов (см. рис.5 и 6)
Рис.5 Основные показатели деятельности аспирантуры, чел.14
Рис. 6 Основные показатели деятельности докторантуры, чел.15
На этом фоне, за 13 лет почти в два раза снизилась численность персонала, занятого исследованиями и разработками (см. рис.7).
Рис.7 Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, на конец года, тыс.чел16
Состав персонала, занятого исследованиями и разработками в России представлен на рис.8
Рис.8 Состав персонала, занятого исследованиями и разработками, на конец 2005 года, тыс.чел., %17
Обращают на себя внимание так же серьезные диспропорции между наличным научным потенциалом и системой подготовки кадров высшей квалификации.
Так, в 2006 году более 50% от численности аспирантов приходилось на общественные и гуманитарные науки, в то время как число исследователей, работающих в сфере общественных и гуманитарных наук, составляло всего 5% от общего числа исследователей. 18
Многие причины сложившейся ситуации выходят за рамки собственно научно-образовательной сферы. Состояние рынка труда, низкая наукоемкость производства, преимущественно сырьевая ориентация российской экономики не формируют спроса на получение знаний. Вследствие этого подавляющее большинство выпускников вузов наукоемких специальностей не могут найти в России хорошо оплачиваемую работу по специальности, что является очевидным как для студентов старших курсов, так и для их преподавателей. В результате обучение становится не процессом получения знаний, а процессом получения статуса (диплома как такового).
Сочетание невостребованность знаний и платности обучения формирует новый стереотип: «комфортное обучение» без реального получения знаний. Формирующая среда оказывает неблагоприятное влияние как на лучших студентов, которые изначально были ориентированы на получение знаний, так и на преподавателей. Низкий уровень зарплат преподавателей, дисбаланс в статусе и материальном положении преподавателей и студентов приводят к коррупции. Как следствие, снижается уровень базового образования, что приводит к необходимости серьезного дообучения сразу при поступлении на работу даже по полученной специальности, включая специальности, востребованные рынком.19
Многолетнее недофинансирование науки, усугубленное неадекватной организацией и гипериерархичностью системы управления научными исследованиями, способствующей широкому применению административного ресурса, привело к низкому социальному и материальному статусу научного сотрудника, его социальной и пенсионной незащищенности. Результатами этого явились: катастрофическое уменьшение слоя высококвалифицированных научных работников; падение уровня квалификации научной молодежи, определяемое проблемами высшей школы и низким престижем профессии; отток наиболее активных и способных студентов в бизнес (и, в меньшей степени, отъезд за рубеж) и, напротив, приток в аспирантуру выпускников, использующих этот статус для решения локальных личных задач. Проявлением последней тенденции является упомянутая выше деформация структуры распределения аспирантов по специальностям.20
Тем самым сложившаяся система препятствует не только притоку молодых ученых в научную и научно-образовательную сферу, но и их профессиональному росту. Недостаточно количество сильных и активных научных руководителей. Практически полностью отсутствует система конкурсного отбора кадров и распределения средств на основе реальной конкуренции, что не дает возможности перспективным молодым ученым вести самостоятельные исследования. В результате работа в научно-образовательной сфере не будет привлекательной для талантливых и мотивированных молодых людей даже при заметном росте материального обеспечения научных исследований и преподавательской деятельности.
Нет предложений по жилищному кредитованию на льготных условиях молодых ученых и преподавателей вузов. А это, одна из наиболее действенных мер решения жилищных проблем научно-педагогической молодежи. 21
Ситуация с аспирантурой является проекцией общероссийской ситуации во «взрослой» науке. Решение проблем аспирантуры возможно только в непосредственной привязке к реорганизации кадровой политики в области науки и техники. При этом аспирантуру следует рассматривать как многоцелевой ресурс для пополнения научной и производственной сфер, для повышения образовательного уровня общества. 22
Строить процесс подготовки аспирантов необходимо прежде всего как высшую образовательную ступень, обеспечивающую учащимся не только расширение кругозора и накопление знаний, но и получение навыков исследовательской работы. Защиту кандидатской диссертации следует рассматривать как один из возможных результатов завершения аспирантского обучения, необходимый прежде всего тем выпускникам, которые планируют работать непосредственно в научной сфере.
Таблица 2
Доля студентов, намеренных заниматься научной деятельностью или преподаванием после окончания аспирантуры, %23
После окончания аспирантуры собираются:
Специальности
Гуманитарные
Естественнонаучные
Технические
Медицинские
Сельскохозяйственные, биологические
преподавать в вузе
22,0
6,3
6,0
14,2
7,6
заниматься научными исследованиями
17,6
6,3
21,2

Список литературы

1.Актуальные вопросы развития образования в странах ОЭСР / Отв. ред. М.В. Ларионова. — М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. — 152 с.
2.Дежина И.Г., Егерев С.В.Как помочь кадровой реабилитации Российской науки
3.Дудина И.А., Сентюрина М.А. Болонский процесс: информация к размышлению Волгоград 2004. – 48с.
4.Зайцев О.А. О научно-исследовательской работе негосударственных вузов. Интеграция науки и высшего образования. №4, 2005. – 95с.
5.Информационный бюллетень Сектора Юнеско по вопросам образования. Октябрь-ноябрь 2006г. 4с.
6.Колесова О. Газета научного сообщества №10-11(876-877)17 марта 2006 г.
7.Опрос 2006 г. ВЦИОМ (http://www.rutoday.ru).
8.Россия в цифрах.2007: Краткий статистический сборник / Росстат – М., 2007. – 325с.
9.Саралиева З., Воспроизводство научно-педагогических кадров: гендерный аспект. Новгород, 2006. – 12с.
10.Стриханов М., Трубецков Д. .Анализ и прогноз изменений научно-педагогического потенциала высшей школы Высшее образование в России №3, 2003.- 17с.
11.http://www.businesspress.ru
12.http://soclist.by.ru
13.http://www.rhr.ru
14.
15.http://www.allmedia.ru
16.http://articles.excelion.ru/science/filosofy/46454091.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01076
© Рефератбанк, 2002 - 2024