Вход

Основные фонды предприятия: эффективность их использования и пути ее повышения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 340734
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты использования основных фондов в деятельности предприятия
1.1. Экономическая сущность основных фондов
1.2. Классификация, структура и оценка основных фондов
1.3. Показатели эффективности использования основных фондов предприятия
2. Анализ эффективности использования основных фондов ОАО «НИИ Командных приборов» за 2008-2010 годы
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ финансово-экономических показателей деятельности
2.3. Анализ динамики, структуры и эффективности использования основных фондов предприятия и производственных мощностей
2.4. Оценка эффективности использования основных фондов предприятия и выявление существующих проблем
3. Проект мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов предприятия
3.1. Мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов предприятия
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Основные фонды предприятия: эффективность их использования и пути ее повышения

Фрагмент работы для ознакомления

По результатам проведенного анализа в третьей главе дипломного исследования предложен проект мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов предприятия. Этот проект состоит из мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов предприятия и результатов оценки эффективности предложенных мероприятий.
Практическая значимость дипломной работы выражается тем, что мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов предприятия могут быть использованы как на объекте исследования, так и на других хозяйствующих субъектах, имеющих аналогичные проблемы в использовании основных фондов.
Заключение
Таким образом, цель данной дипломной работы была выполнена, а именно: выявлено реальное состояние основных фондов предприятия и разработаны меры поповышению эффективности их использования.
В ходе выполнения этой цели были реализованы такие основные задачи, как:
- обобщены теоретические аспекты использования основных фондов в деятельности предприятия;
- проведен анализ эффективности использования основных фондов;
- разработан проект мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов предприятия.
Подведем итог по материалу данного исследования.
Основные фонды - это совокупность материально-вещественных ценностей, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа. Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий в современных условиях занимает центральное место. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние и конкурентоспособность на рынке, так как основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.
Все основные фонды классифицируются по участию в производстве, по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций. В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на: производственные основные фонды и непроизводственные основные фонды. Активные производственные основные фонды непосредственно участвуют в производственном процессе (станки, оборудование и т.д.); пассивные производственные основные фонды - создают условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения).
Основные фонды могут учитываться по полной первоначальной стоимости; по первоначальной стоимости за вычетом износа; по полной восстановительной стоимости; по восстановительной стоимости с учетом износа.
Организация в целях начисления амортизации основных средств вправе воспользоваться любым из следующих способов: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Эффективность использования основных фондов оценивается на основе таких основных показателей, как: коэффициент рентабельности, коэффициент производственной отдачи и коэффициент производственной емкости основных фондов. Помимо этого необходимо провести анализ фондоотдачи, фондоемкости, фондорентабельности и фондовооруженности основных фондов.
Анализ эффективности использования основных фондов предприятия был проведен на примере ОАО «НИИ командных приборов» по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2008-2009 годы.
ОАО «НИИ командных приборов» образовано в 1967 году и занимается разработкой комплексов командных и силовых гироскопических приборов для навигации и управления движением ракет, ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов и других подвижных объектов. Вышестоящая организация - Федеральное космическое агентство (Роскосмос). В следующем параграфе исследования будет проведен анализ финансово-экономических показателей деятельности ОАО «НИИ командных приборов».
Анализ экономических показателей ОАО «НИИ командных приборов» показал, что, несмотря на ежегодно увеличивающийся объем выручки от реализации, чистая прибыль крайне низка, вследствие чего рентабельность продаж не превышает 1% и имеет отрицательную динамику. Себестоимость проданной готовой продукции, причем ее темп роста в 2009 году значительно превышает темп роста выручки и это можно оценить отрицательно.
Снижение численности работников в ОАО «НИИ командных приборов» не помешало увеличению производительности в 2009 году на 965,3% и в 2010 году еще на 135,3%. Это положительный факт, позволяющий утверждать, что производительность растет за счет увеличения выработки.
Оборотные активы составляют наибольшую часть всех активов предприятия – порядка 85-95%. В структуре оборотных активов большой удельный вес составляет долгосрочная дебиторская задолженность, которая в ОАО «НИИ командных приборов» в период с 2008 по 2009 годы увеличилась, и краткосрочная дебиторская задолженность, которая, однако, имеет тенденцию к снижению в связи с выплатами некоторого процента задолженностей.
Большую часть источников средств предприятия составляют заемные средства, причем их доля с каждым годом растет, а значит, растет и финансовая зависимость предприятия от кредиторов. Краткосрочные обязательства значительно превышают величину капитала и резервов и несколько больше оборотных активов.
Внеоборотные активы предприятия в своей совокупности составляют долю, не превышающую 15%, причем, эта доля с каждым годом значительно уменьшается. Большая часть внеоборотных активов принадлежит основным средствам. На втором месте – незавершенное строительство.

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации / Федеральный закон от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. - № 237. – 25 декабря.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изм. от 9 февраля 2009 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 30. - Ст. 3120; 2009. - № 7. – Ст. 775.
3.Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (с изм. и доп.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2001. - № 20.
4.Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» // Финансовая газета. – 2003. - № 33.
5.Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» // Финансовая газета. – 1999. - № 32.
6.Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина. - М.: Дело и Сервис, 2009. - 256 с.
7.Артеменко, В.Г. Финансовый анализ / В.Г. Артеменко. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2010. – 360 с.
8.Архипов, А.И. Экономика / А.И. Архипов. - М.: ПБОЮЛ, 2009. - 784 с.
9.Баканов, М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 416 с.
10.Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. / Т.Б. Бердникова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 215 с.
11.Галаева Е.В., Корсакова А.А., Марыганова Е.А., Назарова Е.В., Юрьева Т.В. Макроэкономика. Учебное пособие. - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2005. - 267 с.
12.Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ / Л.Т. Гиляровская. - М.: ИНФРА-М, 2009. – 319 с.
13.Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебное пособие / В.П. Грузинов. – М.: ИЭП, 2009. - 328 с.
14.Долгин, С.В. Оценка активов предприятия в условиях банкротства / С.В. Долгин // Финансы, 2010. - № 8. – С. 69-71.
15.Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. – М.: Финансы, Проспект, 2009. – 645 с.
16.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Лысенко Д.В. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 320 с.
17.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В., Малеева, Л.И.Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 530 с.
18.Крейнина М.Н. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решений // Финансовый менеджмент. – 2006. - № 2. - С. 13-16.
19.Курс экономики: Учебник. – 3-е изд., доп. / Под ред. Б.А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 716 с.
20.Лапуста М.Г. Справочник директора предприятия: 6-е изд., испр., измен. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 832 с.
21.Липц, С. Экономический анализ предприятия / С. Липц. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 448 с.
22.Любушин, Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов / Н.П. Любушин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 471 с.
23.Майстренко А.В. Условия кредитоспособности российского предприятия // Финансы. – 2005. - № 8. - С. 10-12.
24.Павлова, Л.Н. Финансовый менеджмент: учебник для вузов. / Л.Н. Павлова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 269 с.
25.Парушина Н.В. Аудит внеоборотных активов // Аудиторские ведомости. – 2005. - № 9. – С. 12-15.
26.Пожидаева, Т.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. - М.: КНОРУС, 2007. - 320 с.
27.Прыкина, Л.В. Экономический анализ предприятия: учебник для вузов / Л.В. Прыкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 360 с.
28.Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / С.М. Пястолов. – 3-е изд., стер. – М.: Академия, 2009. – 336 с.
29.Ржаницына В.С. Импорт внеоборотных активов: особенности учета // Бухгалтерский учет. – 2006. - № 11. – С. 15-19.
30.Ронова, Г.Н. Финансовый менеджмент: учебно-методический комплекс. / Г.Н. Ронова, Л.А. Ронова. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 170 с.
31.Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. / Г.В. Савицкая. - Минск: ООО «Новое знание», 2009. - 688 с.
32.Савицкая, Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. – 11-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2007. – 651 с.
33.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. Пособие для вузов.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.:. ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 639 с.
34.Слепов В.А. Финансовая политика компании // Финансы. - 2008. - № 9. - С. 56-60.
35.Стражева В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2007. - 363 с.
36.Сысоева, Е.Ф. Финансовые ресурсы и капитал организации: сущность, управление, эффективность использования: монография / Е.Ф. Сысоева. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007. - 248 с.
37.Тренев Н. Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 395 с.
38.Трохина С.Д, Феоктистова Т.В., Ильина В.А. Влияние внешнего окружения на финансовое состояние фирмы // Финансовый менеджмент. – 2008. - № 4. - С 26-38.
39.Финансовый менеджмент: учебник / кол. авторов; под ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: КНОРУС, 2008. – 480 с.
40.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2005. - 656 с.
41.Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 447 с.
42.Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. - Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2005. – 240 с.
43.Чинченко М.Н. Применение справедливой стоимости в оценке внеоборотных активов // Международный бухгалтерский учет. – 2006. - № 7. – С. 6-11.
44.Чупров С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия // Финансы. - 2008. - № 2. - С. 17-19.
45.Цигельник М.А. Правила оценки внеоборотных нефинансовых активов // Финансовые и бухгалтерские консультации. – 2009. - № 4. – С. 11-16.
46.Шадрина Г.В. Экономический анализ: Учебное пособие, практикум по курсу, тесты по дисциплине, учебная программа курсов. - М.: Московский государственный университет экономики статистики и информатики, 2005. – 195 с.
47.Шадрина Г.В., Озорнина Е.Г. Теория экономического анализа. - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2005. – 105 с.
48.Шеметов В.В., Омельченко Е.В. Оценка эффективности менеджмента компании // Управление риском. - 2006. - № 2. - С. 43-52.
49.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 415 с.
50.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: Инфра-М, 2007. – 437 с.
51.Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – 2-е изд. – М.: Издат. дом «Дашков и Ко», 2007. – 752 с.
52.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 601 с.
53.Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 615 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00659
© Рефератбанк, 2002 - 2024