Вход

Протекционистская политика в современном мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340727
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Современные инструменты и механизмы проведения политики протекционизма
1.1. Таможенно-тарифные инструменты политики протекционизма
1.2. Современные нетарифные инструменты политики протекционизма
2. Практика применения политики протекционизма в современной мировой экономики
2.1. Современное состояние мировой торговли
2.2. Политика протекционизма в современной мировой торговле
Заключение
Список литературы

Введение

Протекционистская политика в современном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

Добровольное ограничение экспорта предполагает, что экспортирующая страна соглашается ограничить свой экспорт по требованию страны-импортера. Это ограничение может осуществляться через введение экспортной квоты или, например, через ценовое соглашение, в котором страна-экспортер обязуется не понижать свою экспортную цену (или поднять ее до уровня страны-импортера).
Обязательные требования относятся к нетарифным внешнеторговым барьерам, он предполагает установление обязательных требований к иностранным производителям, которые могут и не относиться к отечественным компаниям. Например, требование о том, чтобы некоторая минимальная доля от добавленной стоимости изделия была произведена из отечественных факторов производства. Цель такой политики - повышение внутренней занятости и дохода. Обязательные требования могут состоять в том, чтобы некоторые (или все) производственные мощности иностранных компаний были расположены в стране-импортере. Такой регулирующий инструмент способствует передаче опыта работы, знаний и навыков от иностранных компаний к отечественной рабочей силе. Обязательные требования по отношению к иностранным компаниям, производящим товары на территории другой страны, могут состоять в обязательной поставке на экспорт некоторого процента произведенной продукции.
Политика государственных услуг - другой важный класс нетарифных внешнеторговых барьеров. Правительство может запретить пользование иностранными услугами напрямую (например, американские государственные служащие, совершая официальные поездки, должны лететь на американских грузовых самолетах) или просто сделать получение иностранных услуг более трудным. Например, иностранным фирмам можно позволить участвовать в правительственных проектах, но только на специальных условиях. Воздействие подобных действий на характер внешней торговли до конца не выяснено. 3
Использование нетарифных внешнеторговых барьеров осложнено тем, что их ограничивающее влияние на внешнеторговые потоки трудно оценить количественно. Не имея точных оценок, странам сложно прийти к согласию относительно той или иной внешнеторговой политики. При проведении прикладного анализа исследователи также сталкиваются с этой проблемой. Один из подходов к определению ограничительной способности нетарифных внешнеторговых барьеров состоит в том, чтобы оценить величину эквивалентной пошлины, в результате введения которой установился бы такой уровень импорта, что и при существующих нетарифных ограничениях.
Другой подход к измерению ограничительной способности нетарифных внешнеторговых барьеров основан на построении некоторых индексов на основе статистических данных по стране, и по секторам промышленности.
Поддержание экспорта – это направление внешнеторговой политики включает непосредственное субсидирование экспорта и другие виды программ поддержки отечественных экспортеров. Как и в случае нетарифных внешнеторговых барьеров подобные меры зачастую непрозрачны и не поддаются точной количественной оценке, что становится источником трении при международных переговорах.
Три наиболее часто используемых программы поддержки экспортеров: субсидированное страхование экспорта, субсидированное кредитование поставщика, субсидированное кредитование покупателя. Каждая программа обладает своими специфическими особенностями, но все они преследуют одну цель - увеличение чистого дохода компаний от экспорта или за счет снижения ее затрат, или через увеличение спроса на ее продукцию.
Субсидирование страхования экспорта означает, что отечественное правительство оплачивает часть или полную стоимость страхового взноса при страховании экспортируемых товаров. С точки зрения компании-экспортера эта мера воспринимается как бесплатное устранение источника неопределенности. Субсидированное кредитование продавца – это ссуды, которые правительство предоставляет частному сектору, на более благоприятных условиях, чем те, что сложились на рынке частного капитала. Такая мера уменьшает предельные издержки экспортера. Напротив, субсидированное кредитование покупателя направлено на создание благоприятных условий финансирования для иностранного импортера. Эта мера повышает спрос на отечественный экспорт. Квота на импорт всегда вводится страной-импортером, которая устанавливает предельный на объеме ввоза товара за некоторый период. Технически квотирование импорта осуществляется через выпуск лицензий на осуществление этого вида деятельности. Если лицензии просто распределены между импортерами (бесплатно), последние получают квотную ренту. Если лицензии проданы на аукционе, доход, заработанный правительством, равняется в пределе величине квотной ренты.4
Экспортные квоты вводятся страной-экспортером. Организация процесса квотирования аналогична введению количественных ограничений на импорт. Приобретающие право на экспорт получают квотную ренту (за исключением случая, когда лицензии проданы с аукциона). Важно отметить, что как существует таможенная пошлина, эквивалентная импортной квоте по воздействию на внутреннюю цену, производство, потребление и распределение ресурсов, также существует и экспортная пошлина, дублирующая ценовые и количественные эффекты от введения количественных ограничений на экспорт. Учитывая это, теорема симметрии Лернера для экспортной и таможенной пошлин подразумевает существование подобной симметрии между квотами на экспорт и импорт.
Страны иногда используют экспортные квоты, чтобы ограничить продажи «стратегических» товаров типа природных ресурсов или современных технологий. Чаще, однако, экспортные квоты являются результатом добровольного соглашения между страной-импортером и одним или несколькими ее странами-поставщиками с намерением ограничения импорта. Ценовые и количественные эффекты в этом случае эквивалентны введению импортной квоты. Однако вся квотная рента достается странам-экспортерам, т.к. именно они организуют процесс квотирования международных поставок.
2. Практика применения политики протекционизма в современной мировой экономики
2.1. Современное состояние мировой торговли
Объем мировой торговли вырастет на 6,5% в текущем году, что несколько выше, чем средний показатель роста в период между 1990-2008 гг. на уровне 6%, но значительно ниже показателя 2010 г., следует из доклада Всемирной торговой организации (ВТО).
Рост объема мировой товарной торговли в 2010 г. составил 14,5%, что стало самым высоким показателем с начала статистических наблюдений в 1950 г. В 2009 г. был зафиксирован худший показатель динамики мировой торговли с 1945 г. — тогда спад в результате мирового финансового кризиса составил 12%.
ВТО отмечает, что прогноз на 2011 г. отражает в том числе последствия разрушительного землетрясения и цунами в Японии. Кроме событий в Японии, краткосрочными рисками для прогноза по объемам торговли ВТО называет рост цен на продовольствие, а также продолжающиеся беспорядки в нефтедобывающих странах Ближнего Востока.
Доля России в мировой торговле составляет 2,26%. С начала 2000-х годов России удалось удвоить свой вес в торговле в мире — он вырос почти на 94%, в основном, благодаря экспорту нефтепродуктов, нефти и газа.
При этом все больший упор в своих торговых отношениях Россия делает на развивающиеся страны. Так, если за первый квартал 2010 года торговый оборот России сократился на 0,47%, то товарооборот со странами Ближнего Востока и Северной Африки вырос за это же время на 22,56%. С Северной Африкой объем торговли прибавил 108%.
Максимальный рост российского экспорта за январь-апрель 2010 года был зафиксирован в таких странах, как Саудовская Аравия (478%), Алжир (408,86%) и Уганда (331,49%). Столь значительное увеличение экспорта в Алжир, Уганду, Саудовскую Аравию, а также Канаду означает, что спрос на нефтепродукты России возникает в самых разных точках мира.
Сама Россия пока привлекает, в значительной мере, спекулятивный капитал, считают экономисты. Так, за первый квартал иностранные инвестиции в Россию выросли на 9,3% по сравнению с 2009 годом, а число расторгнутых контрактов увеличилось на 7,9%, приводит данные HSBC. Однако уже в третьем квартале показатели зарубежных инвестиций оказались ниже, чем даже в третьем квартале 2009 года, напоминает ведущий эксперт
По сравнению с предкризисным периодом приток капитала в Россию стал более здоровым. Данные за третий квартал 2010 года, конечно, по традиции будут пересмотрены Центробанком, но Россия по-прежнему по уровню своей инвестиционной привлекательности находится невысоко. Главный товар России на мировом рынке — по-прежнему продукция нефтяной и деревообрабатывающей промышленности, где главными российскими соперниками являются ЕС, Сингапур, США, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Норвегия и Канада. Появились и новые отрасли, где нарастает конкуренция, — это добыча никеля, производство никелевых продуктов, удобрений и минерального топлива. Максимальные темпы роста товарооборота с Россией в 2000–2009 годы показали Южная Корея (+463,43%), Казахстан (+291,01%) и Турция (+231,38%).
В то же время, несмотря на то, что Россия до сих пор соблюдала нейтралитет в полемике о «валютных войнах», продолжение гонки ослабления валют может вызвать изменения в структуре внешней торговле и, как следствие, изменить положение России на мировой торговой карте. «Как правило, падение доллара происходит одновременно с ростом нефтяных котировок. Приблизительное соотношение таково: удешевление доллара к евро на 1% приводит к росту цен на нефть примерно на 0,7%. Это выгодно для России при небольшом диапазоне колебаний. Но в более серьезных масштабах может иметь негативные последствие для российского нефтяного экспорта.
Ослабление доллара по отношению к основным мировым валютам продолжилось и с началом новой недели после того, как стало ясно, что встреча ведущих финансистов «Большой двадцатки» не привела к выработке конкретных ограничений для платежных балансов государств. В начале лондонских торгов в понедельник доллар торговался около пятнадцатилетних минимумов к японской иене, достигая 80,66 иены за доллар. По отношению к единой европейской валюте доллар терял почти 1% и торговался на уровнях выше 1,4070 доллара за евро. К российскому рублю официальный курс доллара на вторник, 26 октября, потерял 27,19 копейки и составил 30,2258 рубля за доллар. Декабрьские контракты на нефть WTI Light подорожали на 0,35 доллара до 82,04 доллара за баррель, североморская Brent к середине дня стоила 83,06 доллара за баррель.

2.2. Политика протекционизма в современной мировой торговле
В этих условиях механизмы политики протекционизма применяют многие страны.
Наиболее яркий пример использования политики протекционизма это современная позиция США, решившее «железным занавесом» прикрыть национальную металлургию. Палата представителей конгресса США 29 января 2009 года приняла законопроект, включающий так называемый American Steel First Act (ASFA). Этот документ – часть масштабной протекционистской программы нового американского президента Барака Обамы, имеющей название Buy American («Покупай американское») и направленной на поддержку национальных производителей.5
Главной причиной является «провал» экономики США. Принятие ASFA лоббировала коалиция Buy American, в которую вошли гиганты металлургии и трубной промышленности American Iron and Steel Institute, Committee on Pipe and Tube Imports, National Steel Bridge Alliance и Steel Manufacturers Association. Меры поддержал и профсоюз United Steelworkers. Коалиция свою программу основывала на успешном опыте конца прошлого века, когда жалобы американских сталелитейщиков спровоцировали открытие десятков антидемпинговых процессов и введение заградительных пошлин.
В соответствии с American Steel First Act министерству национальной безопасности, министерству обороны и министерству транспорта запрещалось финансировать проекты в строительстве, реконструкции или ремонте общественных объектов, если используемая в них стальная продукция произведена не в США.6
Исключения допускались в следующих случаях: если это не противоречит общественным интересам, если продукция не производится в стране в достаточном объеме и должного качества, если использование американской стали приведет к увеличению затрат по проекту более чем на 25%. Кроме того, American Steel First Act запрещал использовать импортную продукцию из стран, которых Торговое правительство признало нарушившими условия соглашения с США,
Под давлением ведущих стран мира в феврале 2009 года сенат США был вынужден смягчить первоначальную версию законопроекта, внеся в него существенную поправку. Итоговый вариант предусматривает приведение пункта American Steel First Act в соответствие с нормами подписанных США международных торговых договоров – теперь оно будет соответствовать «Соглашению о государственных закупках», подписанному в рамках членства в ВТО и договоре НАФТА. Кроме того, запрет распространяется только на закупки продукции в рамках проектов, финансируемых из государственного бюджета. Однако государство едва ли сможет участвовать во всех проектах сразу, что вероятно, оставляет поле для маневра странам, не попавшим в заветный список.7
С учетом принятых поправок сильнее всего американские протекционистские меры ударят как раз по главному торговому партнеру – Китаю. КНР экспортирует в США в основном продукцию высокого передела, которая и попадает под ASFA. Кроме КНР и Бразилии пострадают также Индия и Турция. Правда, в рамках общего уровня производства этих стран картина получается не столь драматичная – к примеру, в Китае доля экспорта в США от общего производства стали составляет всего 1,3%, в Индии – 2,2%.
РФ также применяет защитную политику: с 9 января 2009 г. на углеродистый металлопрокат введены пошлины в размере 15-20%. По отдельным видам плоского проката из железа ввозные пошлины были повышены с 5 до 15%, по некоторым видам нелегированной стали – с 5 до 20%, некоторых видов труб из черных металлов – с 5 до 15% и 20%.
Целесообразным можно считать введение ограничительных мер на нержавеющие трубы – здесь речь может идти о пошлине, превышающей 25%, а также пошлин на оцинкованный и окрашенный прокат. Первая группа мер призвана ограничить доступ к нашему рынку европейских производителей, вторая – металлургов Китая и Индии. О введении защитной пошлины в размере 17% на металлопрокат НЛМК, ММК и «Северсталь» уже второй раз просят Минпромторг. В прошлом году в Россию ввозилось около 1,5 млн. тонн оцинкованного и окрашенного проката. Учитывая, что в этом году общее потребление по этому наименованию может снизиться до 2 млн. тонн, импорт могли бы успешно заменить отечественные предприятия. Монополизма в производстве этих наименований нет, поэтому ущерба потребителям это нести не должно.
Но здесь главное – соблюдать меру. Иначе возможны проблемы на экспортных рынках, а без экспорта, на который приходится 60% продукции отечественной металлургии, выжить будет очень трудно, в том числе и на внутреннем рынке. Действительно, российские металлурги имеют одну из самых низких в мире себестоимостей (без учета текущей долговой нагрузки в размере $100-150 на тонну) по производству стали, что позволяет закрыть внутренний рынок низкими ценами. Китай или Украина просто не в состоянии будут конкурировать из-за того, что у них изначально себестоимость значительно выше.
Заключение
Таким образом, в ходе исследования получены следующие результаты:

Список литературы

"Список литературы

1Бычков В. Кризис – это возможности // Партнер № 1 (22) январь 2010 – С. 31-37
2Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 20ё0 - 536 с.
3Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. - М.: Арктогея, 2008. - 320 с.
4Ильин А.Е. Современная система таможенно-тарифного регулирования в России // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №1, 2011
5Ильин А.Е. Таможенно-тарифная политика и практика Европейского Союза на современном этапе // Российский внешнеэкономический вестник, №10 (октябрь), 2009
6Ильин А.Е. Использование преференциальных торговых режимов в мировой практике: односторонние тарифные преференции и преференциальные торговые соглашения // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2, 2010
7Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2007. – 321 с.
8Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2010. - 604 с.
9Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения // Свободная мысль. № 10. 2010. – с.16-18
10Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 3. с. 41-46
11Шумилов В.М. «Право ВТО и антидемпинговый процесс по законодательству России» // Внешнеэкономический бюллетень, № 12, 2008; №№ 1-3, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024