Вход

природа как средство воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340665
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Природа – средство воспитания дошкольников
Природа – средство воспитания школьников и подростков
Заключение
Литература

Введение

природа как средство воспитания

Фрагмент работы для ознакомления

Экологическое просвещение населения, как и экологическое образование, - важные составляющие части мер по охране окружающей среды. Федеральным законом "Об охране окружающей среды" установлено, что одной из задач охраны окружающей среды являются организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры.
В целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды устанавливается система всеобщего и комплексного экологического образования. Она включает в себя дошкольное и общее образование, среднее, профессиональное и высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование, профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов, а также распространение экологических знаний, в том числе через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма.
В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов3.
Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также образовательными учреждениями, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами.
В письме МПР России от 1 июня 2001 г. "Эколого-просветительская деятельность национальных природных парков в 2000 году" указываются следующие направления деятельности национальных природных парков в сфере экологического просвещения и регулируемого туризма и отдыха:
организация музеев природы и иных музеев;
организация экспозиций, туров и экскурсий;
организация визит-центров или информационных пунктов;
организация тематических выставок, в том числе выставок детского творчества;
организация различных видов регулируемого туризма (пеший, водный туризм, автотуризм);
организация экологических троп и маршрутов;
работа со средствами массовой информации (публикация статей, выпуск информационных бюллетеней, газет, брошюр, фотоальбомов);
выпуск рекламно-информационной продукции с соответствующей тематикой (книги, методические пособия, информационные листы, пакеты материалов, сборники работ творчества детей, значки, наклейки, вымпелы);

Список литературы

Литература
1.Козлова С.А., Куликова Т.А. «Дошкольная педагогика». – М., 2002.
2.Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания дошкольников». – М., 2001.
3.Полат Е.С.Классификация современных средств обучения иностранным языкам/Кабинет иностранного языка – М., 2001 г
***
1.high.gpntb.ru
2.www.spbpravo.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024