Вход

Совершенствование организаций расчетно-кассового обслуживания в системе Северо-восточного банка СБ РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 340653
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Организация расчетного и кассового обслуживания Российскими банками
1.1Понятие расчетно-кассового обслуживания его правовые и организационные основы в России………………………………………………4
1.2Порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов…………….14
1.3Организация безналичных расчетов………………………………………18
1.4Организация кассового обслуживания и порядок совершения кассовых операций с наличными деньгами………………………………………………29

Глава 2. Анализ расчетного и кассового обслуживания на примере Северо-Восточного банка СБ РФ
2.1 Общая характеристика………………………………………………………41
2.2 Анализ расчетного и кассового обслуживания на примере Северо-Восточного банка СБ РФ………………………………………………………..48

Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию расчетного и кассового обслуживания
3. 1. Применение электронных технологий в системе Северо-Восточного банка СБ РФ………………………………………………………………………………...53
3. 2 Внедрение электронного бэнкинга………………………………………..63
3. 3 Развитие международной системы SWIFT…………………………………...70
3. 4. Использование безналичных расчетов физическими лицами…………..73

Заключение……………………………………………………………………….77
Список литературы………………………………………………………………80



Введение

Совершенствование организаций расчетно-кассового обслуживания в системе Северо-восточного банка СБ РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализируя динамику движения денежных средств на расчетных, текущих счетах по отраслям в 2004-2005гг. можно сделать вывод о развитии почти всех отраслей экономики. Такое развитие сопровождалось увеличением числа клиентов, их среднедневных остатков и кредитовых оборотов. Данные свидетельствуют о возникновении новых предприятий в строительстве, в сфере услуг и здравоохранении, а также о привлечении в банк новых клиентов.
В результате анализа среднедневных остатков на счетах клиентов было установлено, что все отрасли развивались стабильно, об этом свидетельствует рост среднедневных остатков. Вместе с тем изменился удельный вес среднедневных остатков. Из этого следует, что более динамично развивались промышленность, сфера услуг и предпринимательство.
При анализе расчетных операций важнейшим показателем является кредитовый оборот. Такой рост позволяет считать, что рынок предпринимательской деятельности не насыщен и развивается не только количественно, но качественно. Вселяет оптимизм динамичное развитие предприятий промышленности, торговли и общественного питания.
По предоставленным данным был проведен анализ кассовых операций, совершаемых банком, и рассчитан лимит максимального остатка кассы структурного подразделения банка (операционных касс и т.д.).
Третья глава дипломной работы посвящена совершенствованию расчетного и кассового обслуживания клиентуры, посредством внедрения современных электронных технологий, таких как BiPrint, Клиент-Банк, Кэш-диспансер. Приведенные технологии позволяют кардинально сократить время ручного ввода платежных документов, полностью исключить ошибки, предложить клиентам пакет услуг, который способствует переводу большей части бумажного документооборота в электронную форму.
Таким образом, подводя итоги можно отметить, что Северо-Восточный банк СБ РФ:
строит свою работу таким образом, чтобы быть привлекательным для клиентов;
развивает свою сеть. Так в настоящее время функционирует 50 дополнительных офисов и операционных касс. Таким образом, банк стремится максимально приблизить свои услуги клиенту;
проводится большая работа по привлечению новых клиентов, пользуется доверием среди предприятий крупного, среднего и мелкого бизнеса, а также бюджетных организаций;
предоставляет разнообразные формы расчетно-кассового обслуживания;
постоянно отслеживает процессы, происходящие в экономике, проводит систематический анализ основных показателей расчетно-кассового обслуживания и кредитно-денежного оборота, и на основании этого принимает стратегические задачи своего развития на будущие периоды.
Вместе с тем в Северо-Восточном банке СБ РФ очень много рутинной работы с документами на бумажных носителях, поэтому необходимо:

Список литературы

"Список литературы:
1.Гражданский Кодекс РФ
2.Налоговый кодекс РФ
3.Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
4.Положение ЦБ РФ от 3 октября 2003 г. № 2-П «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации».
5.Положение «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 25.03.97 № 56;
6.Инструкция Банка России по эмиссионно-кассовой работе от 16.11.95 № 31;
7.Положение «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» от 05.01.98 № 14-П;
8.Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации от 08.05.01 №2-П;
9.Положение ЦБ РФ «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации».от 01.04.2003 № 222-П
10.Письмо ЦБ РФ «О правовом регулировании безналичных
расчетов»;
11.Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» ЦБ РФ от 31 августа 1998 года №54-П.
12.Положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» ЦБ РФ от 9 октября 2002 года №199-П.
13.Банковское дело /Под ред. Белоглазовой Г.Н. и Кроливецкой Л.П. - СПб.: Питер, 2002, c. 384.
14.Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. -2-е изд. перераб. и доп. /Под ред. М.Х. Лапидуса. -М.
15.Бухгалтерский учет и отчетность кредитных организаций: Учебное пособие./ Семенов С.К.. – М.:»Экзамен», 2004.
16.Кулакова Н. Бланки нестрогой отчетности. // «Расчет», № 7, 2004 г.
17.Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки. – М.: КноРус - 2004, 559 стр.
18. Макаров А.В. Кредитно-расчетные отношения. – М.: Эксмо-Пресс - 2005, 189 стр.
19.Омельченко В.В. Порядок осуществления безналичных расчетов физическими лицами // Журнал "" Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке"". № 10 (октябрь) за 2003 год
20. Парфенов К.Г. Банковский учет . – М.:ООО «Парфенов.ру» - 2004, 180 стр.
21.Практика применения Положения Банка России № 222-П и Указания Банка России № 1442-У в вопросах и ответах // Методический журнал ""Расчеты и операционная работа в коммерческом банке"", № 12/2004
22.Семикова П.В. Безналичные расчеты.- М.:Экзамен - 2004, 303 стр.
23.Тавасиев А.М., Бычков В.П., Москвин В.А. Банковское дело: Базовые операции для клиентов.- М.:Финансы и статистика - 2005, 303 стр.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024