Вход

Эволюция семьи в процессе развития общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340619
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Характеристика семьи аграрного общества
2. Трансформация семьи в индустриальном обществе
3. Изменения семьи в постиндустриальном обществе
Заключение
Список литературы

Введение

Эволюция семьи в процессе развития общества

Фрагмент работы для ознакомления

3. Проанализировать изменения, происходящие в постиндустриальном обществе.
Вопросы, стоящие перед нами можно сгруппировать на следующим направлениям: как тип общества влияет на эволюцию семейных отношений; какие функции играют семьи на разных этапах развития общества; в каком направлении идет развитие семьи в современности.
В процессе работы нами использовались материалы учебной и справочной литературы.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Семья в социуме – сложный феномен. С одной стороны, это социальный институт, с другой – малая группа. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно относительная самостоятельность. Семья претерпевает изменения, меняетакценты, типы, формы, но она и в эпоху социальных перемен остается фундаментальным, социокультурным институтом, наиважнейшей ценностью общества.
Семья в традиционном обществе, возникшим в результате перехода от присваивающего хозяйства к производящему, – это в первую очередь экономическая ячейка. Для традиционного общества характерна моногамная расширенная патриархальная семья, направленная на обеспечение экономической стабильности жизни ее членов.
С переходом в результате промышленного переворота общества к индустриальному типу происходит изменение в функции семьи. Она перестает быть экономической ячейкой общества, а становится объединением людей на основе любви и совместного воспитания детей. Большие семьи больше не требуются для обеспечения экономической стабильности, появляется новый тип семьи – нуклеарная, состоящая из родителей с детьми, или без детей.
В результате научно-технической революции происходит смена индустриального типа общества на постиндустриальный тип. В постиндустриальном типе общества происходит уравнивание в правах и возможностях мужчин и женщин. Женщины приобретают большую независимость от мужчин. В постиндустриальном обществе семья теряет монополию на секс. Семья становится объединением единомышленников. Получают распространение семьи разного типа.

Список литературы

"Список литературы

1.Дивицына Н.Ф. Семьеведение: Учеб. пособ. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. 325 с.
2.Комаров М.С. Социология: Учеб. пособ. для студентов вузов. М.: Ас-пект-Пресс, 2003. 462 с.
3.Основы социальной работы: Учебник / Под ред. П.Д. Павленка. М.: ИНФРА-М, 2000. 368 с.
4.Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. Мн.: Книжный Дом, 2003. 1312 с.
5.Черняк Е.М. Социология семьи: Учеб. пособ. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. 240 с.
6.Экономическая теория: Пособ. для преподават., аспирантов и стажеров / Н.И. Базылев, С.П. Гурко, М.Н. Базылева и др.; Под ред. Н.И. Базыле-ва, С.П. Гурко. 3-е изд., стереотип. Мн.: Книжный Дом; Экоперспекти-ва, 2004. 637 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024