Вход

Учет и анализ дебиторской задолженности предприятия ООО МПК Самсон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 340580
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические и методические основы учета и анализа
1.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета
1.2 Теоретические основы бухгалтерского учета
1.3 Цели и задачи анализа дебиторской задолженности
Глава II. Анализ деятельности субъекта
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «МПК «Самсон»
2.2 Анализ финансового положения и эффективности деятельности ООО МПК «Самсон»
2.3 Анализ состава и структуры дебиторской задолженности.
2.4 Анализ показателей качества и ликвидности
Глава III. Методологические проблемы бухгалтерского учета
3.1 Противоречия в нормативном регулировании
3.2 Проблемы внедрения международных стандартов аудита
3.3 Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Учет и анализ дебиторской задолженности предприятия ООО МПК Самсон

Фрагмент работы для ознакомления

исследовать порядок документального оформления операций по учёту дебиторской и кредиторской задолженности, отразить особенности синтетического учёта дебиторской и кредиторской задолженности, а также значение и задачи экономического анализа;
проанализировать состав и структуру дебиторской и кредиторской задолженности;
осуществить сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности исследуемого объекта.
При написании работы использовались методы исследования, анализа и сравнения.
Объектом исследования является ООО МПК «Самсон».
Заключение
Дебиторская задолженность возникает в результате договорных отношений в момент перехода права собственности на товары, работы, услуги или в результате предварительной оплаты (передачи денежных средств авансом) в счет получения в будущем товаров, работ, услуг при условии, что передача материальных ценностей и оплата денежных средств не совпадают по времени. Таким образом, образование дебиторской задолженности обусловлено наличием договорных отношений и временным разрывом между коммерческой сделкой и ее оплатой. По сути образование дебиторской задолженности представляет собой иммобилизацию, т.е. отвлечение из оборота собственных оборотных средств. Появление дебиторской задолженности как актива в бухгалтерском балансе сопровождается изменением состава оборотных активов: стоимость реализованных активов перетекает в дебиторскую задолженность. В связи с тем что стоимость затраченных и реализованных активов, как правило, меньше стоимости дебиторской задолженности (цены реализации), в пассиве бухгалтерского баланса возникают налоговые обязательства и прибыль.
Роль дебиторской задолженности не ограничивается только позицией в балансе. Дебиторская задолженность организации образовывается и погашается в результате деятельности организации, формируя притоки денежных средств. Наибольший удельный вес в структуре актива баланса, как правило, составляет дебиторская задолженность, возникающая в результате текущей (основной) деятельности, которая связана с реализацией товаров, работ, услуг, производимых или оказываемых организацией. Активы организации в виде сырья, материалов, основных средств (через амортизацию) переносят свою стоимость на вновь создаваемую продукцию, товары, работы, услуги. Реализация этой продукции, товаров, работ, услуг сначала превращается в дебиторскую задолженность, затем погашается и принимает форму денежных средств. Приток денежных средств возникает при оплате дебиторской задолженности.
Образование дебиторской задолженности в организации связано с образованием имущественных требований к покупателям, которые не оплатили товары, работы, услуги, или к поставщикам, которые не предоставили товары, работы, услуги. Дебиторская задолженность может возникать в сфере правовых отношений с государством или муниципальными образованиями, которые обязаны произвести определенные законодательством компенсационные выплаты. Например, для предприятий жилищно-коммунального комплекса образование такой дебиторской задолженности связано с получением субсидий, дотаций и компенсаций из бюджетов различных уровней.
Дебиторская задолженность, запасы, денежные средства являются составляющими оборотного капитала с различными уровнями ликвидности и риска. В процессе кругооборота они меняют свою материально-вещественную форму, переходят из одной стадии в другую, возмещая стоимость выручки (себестоимость + прибыль) в виде денежных средств. Если организация продает свои товары, работы, услуги с условием рассрочки платежа (в кредит), то прибыль возникает в момент реализации продукции. При этом до того, как оплачены счета за отгруженные товары, работы, услуги, нет реального притока денежных средств. Поэтому изменений в остатках денежных средств не происходит, но за счет возникновения дебиторской задолженности увеличивается чистый оборотный капитал и появляется прибыль от продаж. Когда дебиторская задолженность будет оплачена, увеличатся денежные средства на сумму уменьшения дебиторской задолженности, но прибыль организации не увеличится. Таким образом, момент возникновения дебиторской задолженности связан с моментом появления прибыли от продаж.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Гражданский Кодекс РФ
2.Налоговый Кодекс РФ
3.Федеральный закон от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском уче-те».
4.Федеральный Закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г.
5.Постановление Правительства РФ «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» от 23 сентября 2002 г. №696.
6.Постановление Правительства РФ «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации» от 6 февраля 2002 г. № 80.
7.Постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению прове-дения обязательного аудита» от 12 июня 2002 г. № 409.
8.Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н
9.Правило (стандарт) аудиторскойдеятельности «Существенность и аудиторский риск», одобрено Комиссией по аудиторской деятельно-сти при Президенте Российской Федерации 22 января 1998 г., про-токол № 2.
10.Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Требования, предъ-являемые к внутренним стандартам аудиторских организаций», одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20 октября 1999 г., протокол № 6.
11.Методика аудиторской деятельности «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налого-выми органами», одобрена Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 11 июля 2000 г., протокол № 1.
12.Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое по-собие для аудитора и бухгалтера – М., «Бератор-Пресс», 2006.
13.Аудит предприятия. Методология аудиторской проверки хозяйст-венно-финансовой деятельности предприятия: Учеб. пособие / Сост. В.В. Ни-тецкий, Н.Н. Кудрявцев. – М.: Дело, 2006.
14.Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Са-вин и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2006.
15.Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налог на прибыль. Сложные вопросы из практики налогового консультирования – М., 2005 г.
16.Бычкова С.М. Развитие целей и приемов аудита // Бухгалтерский учет, 2005, №10.
17.Гутцайт Е.М., Островский О.М, Ремизов Н.А. Отечественные пра-вила (стандарты) аудита и их использование. М.: ФБК-ПРЕСС, 2006.
18.Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005.
19.Дарбека Е.М. Налогообложение и внутрифирменные стандарты ау-дита, //»Аудиторские ведомости», № 4, апрель 2004 г.
20.Ивашкин Б.Н. Бухгалтерский учет. Учебно-практический курс. - М.: ИКЦ «ДИС», 2006.
21.Кожинов В.Я. Налоговое планирование. Рекомендации бухгалтеру. - М.: ФКК, 2005.
22.Кожинов В.Я. Налоговое планирование в аудиторских фирмах, //»Налоговое планирование» № 3-4, 2005.
23.Кочинев Ю.Ю. Аудит / Под ред. Вещуновой Н.Л. – СПб. «Питер», 2006.
24.Лабынцев Н. Т. Внутрифирменные стандарты - основа практическо-го аудита, //»Аудиторские ведомости», № 12, 2006 г.
25.Макарова Л.Г. Классификация внутренних стандартов аудиторских организаций, //»Аудиторские ведомости», № 11, ноябрь 2004 г.
26.Макарьев И.Н. Проверка правильности налогообложения прибыли, полученной организацией в ходе хозяйственной деятельности, //Налоговый вестник, январь 2005.
27.Международные стандарты аудита и Кодекс этики профессиональ-ных бухгалтеров (1999).- М.: МЦРСБУ, 2000.
28.Мезенцева Т.М. Методология и организация аудита в странах СНГ /Полоцкий Гос. Ун-т, Факультет Экономики и Права. - М., 2006.
29.Морозова Ж.А. Внутрифирменный стандарт «Аудиторская выбор-ка», //»Аудиторские ведомости», № 6, июнь 2004 г.
30.Морозова Ж.А. Внутрифирменный стандарт «существенность в ау-дите», //»Аудиторские ведомости», № 7, июль 2004 г.
31.Панкова С.В. Международные стандарты аудита: учеб. пособие. – М.: Юристъ, 2006г.
32.Письменная Д.Н. Формирование пакета внутрифирменных стандар-тов аудита, //»Аудиторские ведомости», № 6, июнь 2005 г.
33.Правила (стандарты) аудиторской деятельности/Составитель и автор введения Н.А. Ремизов - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2006.
34.Ракитина В. А. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Фе-дерации для торговых организаций – М.: 2006.
35.Ремизов Н.А. Из истории российского аудита, //Финансовые и бух-галтерские консультации.- 2000.- № 9 (58).
36.Робертсон Джек К. Аудит./ Пер. с англ. - М.: KPMG, 1993.
37.Середа К.Н. Бухгалтерский учет - Ростов на Дону: «Феникс», 2006
38.Ситникова В.А. Разработка аудиторскими организациями внутри-фирменных стандартов, //»Аудиторские ведомости», № 7, июль 2003 г.
39.Скобара В.В. Аудит: методология и организация. – М.: Издательство «Дело и сервис», 1998г.
40.Слатецкая Н.Ю. Планирование аудиторской проверки, //»Аудиторские ведомости», № 10, октябрь 2006 г.
41.Соколов Я.В., Бычкова С.М. Роль риска при проведении аудита, //Аудитор №14, 2003
42.Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учета – М.: «ИНФРА», 2005 г.
43.Сомов Л. Налоговый аудит, //Финансовая газета, №28, 2004.
44.Стандарты аудита Российской коллегии аудиторов. Под ред. А. Ру-фа и С. Карпухиной. М.: РКА, 1999.
45.Терехов А.А. Аудит.— М.: Финансы и статистика, 1998.
46.Тяжких Д.С. Типичные ошибки бухгалтерского учета - СПб.: Ав-торская серия, 2005.
47.Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2006.
48.Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ – М.: ИНФРА-М, 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024