Вход

"Формирование бюджета Пенсионного фонда РФ; основные макроэкономические показатели, финансовые источники"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 340577
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Анализ современного состояния формирования Пенсионного фонда Российской Федерации
1.1. Формирование доходной части бюджета ПФР
1.2. Формирование расходной части бюджета ПФР
1.3. Анализ направлений деятельности Пенсионного фонда РФ
Глава 2. Методические подходы к формированию Пенсионного фонда Российской Федерации
2.1. Структура и полномочия ПФР
2.2. Методика формирования Пенсионного фонда РФ
2.3. Нормативно-правовое обеспечение формирования и использования Пенсионного фонда
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию формирования бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации
3.1. Общие направления совершенствования деятельности Пенсионного фонда РФ
3.2. Создание многоуровневой системы пенсионного обеспечения
3.3. Развитие накопительной системы и персонифицированного учета
Заключение
Список использованной литературы

Введение

"Формирование бюджета Пенсионного фонда РФ; основные макроэкономические показатели, финансовые источники"

Фрагмент работы для ознакомления

Современная рыночная экономика создает систему социальной защиты населения, одним из важных аспектов которой является пенсионное обеспечение. Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы населения.
Понятие пенсии имеет комбинированную финансово-страховую и социально-трудовую природу, принципиально отличающую ее, с одной стороны, от банковских, корпоративных и иных способов получения денежных доходов в форме дивидендов, зависящих только от размера капитала, а с другой - от различных видов государственных социальных пособий, зависящих исключительно от социальной потребности либо от особых заслуг перед государством.
Организационно-управленческая и финансовая деятельность пенсионной системы опирается на конституционные и законодательные права каждого гражданина на получение материального обеспечения при наступлении установленного законом возраста либо иного страхового случая, влекущего за собой невозможность трудиться, данный вид материального обеспечения граждан получил название - пенсия.
В последнее время выплачиваемые пенсии все меньше отвечают своему социально-экономическому значению - обеспечивать достойный уровень жизни людям, не имеющим трудовых доходов.
Современная пенсионная система представляет собой совокупность правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических отношений между наемными работниками и работодателями, всех других категорий граждан, не участвующих в хозяйственной деятельности, и государства .
В настоящее время пенсионная система является очень важным элементом финансовой системы, по ней судят о политике проводимой государством, так как именно на социальные цели государствами во всем мире расходуются значительные денежные ресурсы.
Около 54 миллионов россиян перечисляют страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. В России тридцать восемь миллионов пенсионеров, что составляет четверть населения страны, получают пенсии из бюджета ПФР. Доходы в виде пенсий - второй по объёму источник доходов населения после оплаты труда. Пенсионная реформа не завершена, она совершенствуется и продолжает динамично развиваться. Есть определенные успехи, но есть и проблемы, выраженные проблемами в праве, неопределенностью в законодательстве, стройности самих нормативно- правовых актах.
В настоящее время в России размер пенсий, в том числе и по старости, достаточно низок. Очень часто уровень материального обеспечения в старости не соответствует вкладу работника в период его трудовой деятельности.
Все эти факторы усиливали потребность реформирования пенсионной системы Российской Федерации в целях более полной адаптации к конкретным экономическим условиям.
Регулирование правоотношений, связанных с пенсионным страхованием и обеспечением, является одной из важнейших составляющих правовой системы любого государства, поскольку затрагивает все поколения граждан: и тех, кто уже получает пенсию, и только начинающих свою трудовую деятельность и зарабатывающих себе пенсионные права; и является одним из главных факторов социальной стабильности в обществе. По этой причине пенсионной реформе уделяется большое внимание в обществе.
Актуальность рассматриваемой в данной дипломной работе проблемы, определяется тем, что в условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является пенсионное обеспечение.
Особая важность пенсионного обеспечения и его влияние на общественные и политические процессы, определяет политику страны в данной области развития. В России для социального обеспечения населения страны создан государственный пенсионный внебюджетный фонд и сеть негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний.
Государственные внебюджетные фонды являются составной частью финансовой системы РФ. Кроме того они представляют собой одну из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели.
Крупнейшим из внебюджетных социальных фондов является Пенсионный фонд РФ, на его долю приходится 75% от всех внебюджетных средств. Он представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств.
Между тем вся текущая жизнь любого финансового учреждения, а тем более столь сложного и социально значимого, как Пенсионный фонд РФ, непосредственно зависит от того, насколько экономически обосновано и правильно были определены соответствующие бюджетный параметры.
Таким образом, цель дипломной работы заключается в том, чтобы рассмотреть роль формирования и использования средств Пенсионного Фонда РФ в обеспечении финансовой стабильности российской экономики.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
исследовать социально-экономическую сущность внебюджетных фондов и источники их формирования;

Список литературы

Список использованной литературы
1.Федеральный закон № 167-ФЗ от 5.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (ред. от 02.11.2006).
2.Федеральный закон № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 02.07.2009).
3.Федеральный закон № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (ред. 22.07.2008).
4.Федеральный закон № 111-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».
5.Федеральный закон №182-ФЗ от 25.11.2008 г. «О Бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»
6.Амелина Е.В. Исчисление и уплата взносов в Пенсионный фонд РФ индивидуальными предпринимателями //Бухгалтерский учет.- 2008.- № 4.-С.33-34
7.Афанасьев М.В. О современном этапе реформирования пенсионной системы в Российской Федерации: текущее состояние и проблемы: Аналитическая записка // Институт Комплексных Стратегических Исследований.- 2007. – с. 156.
8.Борисенко Н. О понятии финансовой устойчивости Пенсионного фонда России //Вопросы экономики.- 2008.- № 7.- С.106-112.
9.Бровчак С.В. Пенсионное обеспечение. Российский и зарубежный опыт. - М., 2008.
10.Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учебник. – М.: Академия, 2008. – 416 с.
11.Дегтярев Г. О дефицитности пенсионной системы //Экономист.- 2008.- № 5.- С. 59-65.
12.Дегтярь Л.С. Российская пенсионная реформа в контексте мирового опыта. // Проблемы прогнозирования. – 2007. - №6. - С. 14-18.
13.Кузьмина А. Эволюция и рыночная трансформация пенсионной системы Российской Федерации. // Вопросы социального обеспечения. – 2006. - №11.- С. 32-37.
14.Люблин Ю.З. Российская пенсионная реформа: проблемы, противоречия, перспективы. // Человек и труд. – 2008. - №12. – С. 18 – 21.
15.Люлев Ю.Д. Российская пенсионная система и пути ее реформирования. //Вопросы экономики. - 2007. - №8. – С. 10 – 15.
16.Малева Т.М. Пенсионная реформа в России: История, результаты, перспективы. – М., 2008. – 234 с.
17.Отечественная пенсионная система: причины и пути преодоления финансовой нестабильности //Человек и труд.- 2007.- № 9.- С.36-41
18.Павлюченко В. Как исцелить Пенсионный фонд? //Социальная защита.- 2006.- № 1.- С. 6-10.
19.Панков Ю.В. Пенсионная система Российской Федерации. – Самиздат., 2007.
20.Роик В.Д. Пенсионная система России. История, проблемы и пути совершенствования. – М., 2007. – 320 с.
21.Романова Е.В. Право социального обеспечения. – СПб., 2007. – 208 с.
22.Рыжановская Л.Ю. Развитие пенсионной реформы в России //Финансы и кредит. – 2008. - №7. - С. 12-15.
23.Селиванов А.В. Государственная политика в области реформирования пенсионной системы. //Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2007. - №12. - С. 28-32.
24.Соловьев А. Экономическое обоснование пенсионной реформы. // Государственная служба. – 2009. - №2. - С. 7 -10.
25.Соловьев А. К. Экономика пенсионного страхования. - М.:ЮНИТИ-ДАНА., 2006. – 335с.
26.Федотов Д.Ю. Финансы пенсионной системы //Финансы.- 2009.- № 1.-С. 58-60.
27.Официальный сайт Пенсионного Фонда РФ: http://www.pfrf.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024