Вход

Эпидемиология и профилактика кишечных инфекционных заболеваний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 340549
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
1.1. ПОНЯТИЕ ОБ ИНФЕКЦИИ, ИНФЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ И ИНФЕКЦИОННОМ ЗАБОЛЕВАНИИ
1.2. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
1.3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ
ГЛАВА 2. ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ И ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
2.2. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
2.2. ЭКСТРЕННАЯ ПРОФИЛАКТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Эпидемиология и профилактика кишечных инфекционных заболеваний

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования. Кишечные и инфекционные заболевания.
Теоретическая и практическая значимость работы. Оказание помощи инфекционным больным и больным с кишечной инфекцией имеет важнейшее многоплановое значение: своевременное выявление и лечение пациента не только обеспечивают его выздоровление, но нередко способствуют ограничению распространения инфекции, сохраняя здоровье и безопасность многих людей. Залогом эффективного оказания помощи инфекционным больным является знание эпидемиологии и профилактики кишечных инфекционных заболеваний. Важно подчеркнуть, что этими знаниями должны владеть медицинские работники независимо от их специализации, так как любой из них постоянно встречается с инфекционными больными в своей повседневной работе.
Заключение
В заключении следует отметить, чтоосновой разработки технологий медицинской профилактики считаются результаты эпидемиологических исследований (одномоментных, проспективных наблюдательных и экспериментальных).
Эпидемиология — раздел медицины, изучающий причины и закономерности возникновения, массового распространения инфекционных болезней и методы борьбы с ними.
Однако с 1950-х годов термин «эпидемиология» стали применять шире, выходя за рамки инфекционных болезней. Это связано с массовым распространением неинфекционных заболеваний, особенно ССЗ, онкологических, эндокринных и некоторых других, что потребовало для изучения их распространённости и причин развития использовать эпидемиологические методы, ранее применявшиеся только для инфекционных заболеваний. Появился термин «эпидемиология неинфекционных заболеваний» (сердечно-сосудистых, онкологических, СД и др.), в англоязычной литературе — noncommunicable diseases. Изучение распространённости этих заболеваний и факторов, влияющих на их развитие, проводятся в популяционных исследованиях (от латинского populus — народ, население).
Одномоментные исследования требуют относительно мало времени, но при интерпретации их результатов необходимо учитывать ряд особенностей.
■ Распространённость заболевания устанавливают на основе выявленных в момент обследования больных, она не отражает реальной частоты развития болезни. По данным одномоментного обследования нельзя оценить вклад в заболевание разных факторов и зависимости между ними. При одномоментном исследовании нельзя изучить характеристики лиц, умерших от данного заболевания.
■ Одномоментные исследования обычно охватывают большие контингента населения: чем меньше распространённость заболевания, тем больше должно быть число обследованных, чтобы обнаружить достаочное число случаев заболевания.
■ При одномоментном обследовании профессиональных групп в поле зрения попадают лишь работающие в данный момент. Лица, имеющие заболевание, но оставившие работу по состоянию здоровья или возрас­ту, в эту группу не попадают.
■ Обследование отдельных профессиональных групп не позволяет оценить ситуации во всей популяции, а чаще отражает особенности отбо­ра при приёме на работу и требования для выполнения определённой работы.
■ В одномоментном исследовании нельзя проверить прогностическую значимость диагностического метода, используемого в популяционном исследовании.
■ Сопоставление характеристик больных и здоровых лиц в ходе одномоментного исследования, особенно частоты факторов риска, может привести к ошибочным выводам, так как болезнь может вызвать изменение привычек человека и др.
При проспективном исследовании ценность информации повышается. Эти исследования позволяют рассчитать частоту возникновения новых случа­ев заболевания в течение определённого периода времени в определённой популяции, риск заболевания, стратифицировать популяцию на группы с различным риском заболевания, что важно для планирования профилактических мероприятий. Проспективные экспериментальные (профилактические) исследования позволяют оценить эффективность профилактических технологий, в том числе и технологий медицинской профилактики. Проспективные исследования дают возможность проследить естественное развитие заболевания.
При проведении популяционных исследований очень важно использовать стандартные методы обследования и оценки полученных результатов. Это даёт возможность сравнивать и обобщать результаты исследований, полу­чать данные, соответствующие принципам доказательной медицины.
Степень точности метода или его надёжность зависят от чувствительности и специфичности метода.

Список литературы

1.Билетова Н.В., Корнелаева Р.П., Кострикина Л.Г. и др. Санитарная микробиология. М.: Пищевая пром-сть, 1980. – 352 с.
2.Воробьев А.А. Медицинская и санитарная микробиология. М.: Академия, 2010. – 464 с.
3.Гавришева Н. А., Антонова Т. В. Инфекционный процесс: Клинические и патофизиологические аспекты: учеб. пособие. - СПб.: Эл-би, 2006. - 282 с.
4.Гусев М.В., Минеева Л.А. Микробиология. М.: Академия, 2003. – 464 с.
5.Инфекционные болезни и эпидемиология: учебник /В. И. Покровский, С. Г. Пак, Н. И., Брико, Б. К. Данилкин. - 2-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 816 с.
6.Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. Под редакцией А.А. Воробьева и др. М.: Академия, 2009. – 288 с.
7.Прозоркина Н.В. Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 378 с.
8.Руководство по инфекционным болезням/ Под ред. Ю. В. Лобзина. — СПб.: Фолиант, 2003. - 1040 с.
9.Руководство по медицинской профилактике. Под редакцией Р.Г. Оганова, Р.А. Хальфина. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 464 с.
10.Учайкин В. Ф., Нисевич Н. К, Шамшева О. В. Инфекционные болезни и вакцинопрофилактика у детей: учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 688 с.
11.Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 416 с.
12.Степаненко П.П. Микробиология молока и молочных продуктов. М.: Лира, 2002. – 413 с.
13.Сидоров М.А., Р.П. Корнелаева «Микробиология мяса и мясопродуктов» 3-е издание. Москва «Колос» 1998–134 с.
14.Шувалова Е. П. Инфекционные болезни: учебник. - 6 изд. - М.: Медицина, 2005. - 696 с.
15.Энциклопедия клинических лабораторных тестов под ред. Н.У. Тица. М.: Лабинформ. - 1997 - 942 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024