Вход

Финансист на предприятии .Финансовый менеджмент.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340543
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение

1. Финансовый менеджмент. Планирование и прогнозирование
2. Проблемы использования банковской ссуды. Инвестиционная стратегия предприятия.
3. Проблемы инвестирования ресурсов предприятия в условиях макроэкономической нестабильности в России
4. Финансовый анализ результатов деятельности предприятия. Задачи и методы финансового анализа
5. Международные стандарты составления финансово-бухгалтерской документации и принципы работы с ней финансового менеджера
6. Налоги предприятия. Служба налогового планирования и функции налогового менеджера
Заключение
Список литературы

Введение

Финансист на предприятии .Финансовый менеджмент.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако опыт показывает, что до сих пор не найдена панацея против нестабильности в рыночной экономике. Принципы стабилизации экономики, хорошо сработавшие в определенной экономической ситуации, приводят к совершенно неожиданному, отрицательному эффекту в другой подобной ситуации.
4. Финансовый анализ результатов деятельности предприятия. Задачи и методы финансового анализа
Финансовый анализ необходим как для понимания текущей ситуации, так и для принятия стратегических управленческих решений. Данный анализ позволяет оценивать эффективность работы предприятия, выбирать наиболее перспективные направления деятельности, определять целесообразность реструктуризации предприятия.
Внутренний анализ деятельности предприятия проводят его собственники, финансовые директора или аналитики самого предприятий, а также внешние управляющие
Финансовый анализ тесно связан с бухгалтерским учетом, так как использует для расчета показателей и коэффициентов формы бухгалтерской отчетности.
Анализ баланса и отчета – универсальный метод. Однако перед проведением анализа программа делает определенные корректировки бухгалтерских форм. В соответствии с приказами Минфина РФ формы бухгалтерской отчетности неоднократно изменялись, причем одни статьи баланса то изымались, то вновь вводились, другие ¾ перемещались из одного раздела баланса в другой. Поэтому в методику финансового анализа, реализованной в программе заложен механизм трансформации исходных форм в аналитические формы Баланса и Отчета, статьи которых имеют одинаковое экономическое содержание на любую отчетную дату. Такой подход позволяет объективно и корректно оценивать финансовое состояние предприятий в динамике за ряд лет и обеспечивает сопоставимость результатов.
При проведении финансово-экономического анализа ни один отдельно взятый показатель не может служить оценкой состояния предприятия и его платежеспособности. Поэтому для диагностики финансового состояния предприятия в программе предложена система показателей, характеризующих различные аспекты деятельности предприятия5. Использование предлагаемой системы показателей позволяет провести финансовый анализа в такой последовательности:
Этап 1. Анализ финансовых результатов деятельности по поточным показателям отчета о прибылях и убытках.
Этап 2. Анализ структуры и динамики имущества (внеоборотных и оборотных активов) и обязательств (собственного и заемного капитала) предприятия по статическим показателям активов и пассивов баланса. Вертикальный (структурный) и горизонтальный (динамический) анализ.
Этап 3. Анализ эффективности деятельности предприятия на основании коэффициентов, связывающих между собой статические и поточные показатели: рентабельности деятельности предприятия и доходность вложений, оборачиваемости активов, в т.ч. по элементам оборотного капитала, позволяющие оценить скорость оборота всего капитала и его отдельных элементов.
Этап 4.Анализ финансовой устойчивости предприятия, выявляющий степень независимости предприятия от внешних источников финансирования, изменения процентных ставок и оценивающий его платежеспособность, по показателям уровень собственных источников финансирования, обеспечение внеоборотных активов собственным капиталом и др.
Этап 5. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия по динамике коэффициентов покрытия (степени ликвидности), достаточности притока денежных средств предприятия для погашения имеющейся задолженности.
Этап 6. Комплексная (интегрированная) оценка финансового состояния предприятия, позволяющая сделать вывод о целесообразности оказания помощи предприятию, рейтинге его по отношению к другим предприятиям, возможностях выполнить взятые на себя обязательства.
Каждая группа показателей имеет самостоятельное значение. Однако показатели эффективности являются основными, поскольку высокие значения именно этих показателей определяют уровень других. Например, если показатели платежеспособности и финансовой устойчивости невысокие, но предприятие рентабельно, то за счет полученной прибыли оно сможет увеличить собственный капитал, и тем самым повысить устойчивость и стать более платежеспособным.
В целом, принятие инвестиционного решения требует совместной работы многих людей с разной квалификацией и различными взглядами на инвестиции. Тем не менее, последнее слово остается за финансовым менеджером, который придерживается некоторым правилам.
Большинство финансистов для оценки инвестиционных проектов используют показатели эффективности, полученные при использовании метода дисконтированных денежных потоков. Однако у этого метода есть существенный недостаток: он не учитывает, что в ходе реализации проекта менеджеры могут реагировать на негативные изменения и минимизировать потери компании. Это позволяет менеджерам повышать стоимость своей компании, увеличивая ее доходы и уменьшая убытки. С помощью метода реальных опционов можно на стадии оценки проекта учесть возможности менеджеров обучаться и принимать решения.
Опытный менеджер способен исправить (или существенно смягчить) ситуацию в случае неблагоприятного развития событий. Попытка количественной оценки подобных качеств нашла свое отражение в теории реальных опционов, хотя и этот подход весьма субъективен.
Задачами финансового анализа являются оценка информации, содержащейся в отчетности, которая послужит основой для принятия взвешенных управленческих решений в области развития компании, усиления конкурентоспособности, привлечения инвестиций и заемных средств, оценки партнеров, а также определения эффективности использования материальных, трудовых и производственных ресурсов.
Задачи, которые решаются с помощью финансового анализа:
- определение финансового состояния компании на текущий момент;
- выявление тенденций и закономерностей в ее развитии за исследуемый период;
- установление факторов, отрицательно влияющих на финансовое состояние,
- выявление резервов, которые компания может использовать для улучшения своего финансового состояния,
- выработка рекомендаций, направленных на улучшение ее финансового состояния.
Решить эти задачи можно только в случае одновременного выполнения двух условий: достаточная степень детализации аналитического учета, и наличие гибких механизмов для получения отчетов и запросов, позволяющих группировать и представлять учетную информацию в требуемой для пользователя форме.
Важно тщательно и обоснованно определить задачи, выбрать методы исследований, параметры и оценки (критерии), позволяющие в полном объеме раскрыть финансовое состояние и особенности финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта с целью решения управленческих задач.
5. Международные стандарты составления финансово-бухгалтерской документации и принципы работы с ней финансового менеджера
В понятие МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) объединена совокупность следующих документов: предисловие к положениям МСФО, принципы подготовки и представления финансовой отчетности, стандарты, разъяснения к ним.
Все эти документы взаимосвязаны, образуют единую систему и не могут применяться по отдельности. Вместе с тем каждый документ - элемент системы имеет свое назначение.
В Предисловии к положениям МСФО кратко излагаются цели и порядок деятельности Комитета по МСФО, а также разъясняется порядок применения международных стандартов.
Принципы подготовки и представления финансовой отчетности определяют основы подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей. В них рассмотрены такие вопросы, как: цели финансовой отчетности, качественные характеристики, определяющие полезность отчетной информации, определения, порядок признания и измерения элементов финансовой отчетности, понятие капитала и поддержания капитала.
Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой систему принятых в общественных интересах положений о порядке подготовки и представления финансовой отчетности. Эти стандарты применяются в силу признания различными регулирующими организациями по всему миру важности гармонизации правил составления финансовой отчетности, поддержки ими деятельности Комитета по МСФО, а также профессиональной убежденности бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров и др. Стандарты предназначены для подготовки финансовой отчетности, пользователи которой полагаются на нее как на основной источник финансовой информации о компании.
Разъяснения Международных стандартов финансовой отчетности подготавливаются Постоянным комитетом по разъяснениям и принимаются Правлением Комитета по МСФО. В них толкуются положения стандартов, содержащие неоднозначные или неясные решения. Они обеспечивают единообразное применение стандартов и повышение сопоставимости финансовой отчетности, подготавливаемой на основе МСФО.
6. Налоги предприятия. Служба налогового планирования и функции налогового менеджера
Налоги - денежные платежи, взимаемые государством и (или) муниципальными образованиями без непосредственного оказания ответной услуги. Налоги служат государственным структурам денежным источником, обеспечивающим выполнение их задач.
Налоги значительно влияют на затраты и прибыль предприятия. Любое изменение ставок налогов или введение новых привлекает к себе внимание руководителей всех предприятий.
В налоговой системе России поступления от отдельных налогоплательщиков направляются государству, областям, районам или муниципалитетам в зависимости от вида налога.
Объектами налогообложения могут быть прибыль предприятия, доходы, отдельные виды деятельности, имущество предприятий, добавленная стоимость продукции работ или услуг, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами и др.
Налоговые ставки устанавливаются налоговыми органами государства или другими органами государственной власти в соответствии с законодательством.
Налоговая система строится на сочетании прямых и косвенных налогов.
Прямые налоги - устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика. Денежные отношения возникают между государством и самим плательщиком, вносящим налог непосредственно в казну. Они делятся на реальные (уплачиваются с отдельных видов имущества) и личные (уплачиваются юридическими и физическими лицами по декларации).
Косвенные налоги - включаются в виде надбавки в цену товара или тарифа на услуги и оплачиваются потребителем. Продавец товара или услуги выступает посредником между государством и плательщиком. К косвенным налогам относятся акцизы, таможенные пошлины, фискальные монополии.
Налоги выполняют следующие функции:
1. Фискальная функция. Она заключается в том, что с помощью налогов формируются доходы государства, необходимые для его содержания.
2. Регулирующая функция. Она состоит в том, что государство, маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, условиями налогообложения, создает условия для ускоренного или замедленного развития тех или иных отраслей и производств.
3. Стимулирующая функция. Она проявляется в том, что с помощью налогов государство стимулирует научный прогресс, увеличивает число рабочих мест и развитие производства.
4. Распределительная функция. С ее помощью в бюджете аккумулируются денежные средства, которые могут быть направлены на решение общегосударственных проблем.
Налоговое планирование представляет собой выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств.
Посредством рационального налогового планирования можно получить дополнительные источники финансирования долгосрочных программ развития.
Кроме того, значение налогового планирования для предприятий весьма велико и потому, что в настоящее время в нашей стране существует правовая неопределенность, связанная с принятием новых законов и подзаконных актов, а также возможным изменением ставок и базы налогообложения по некоторым видам налогов и сборов. Компания, раньше других приспособившаяся к новым условиям ведения бизнеса, получает конкурентные преимущества и избегает дополнительных издержек, связанных с адаптацией хозяйственной деятельности к новому режиму налогообложения.
Налоговое планирование не означает несоблюдения налогового законодательства, но изначально предполагает проведение высшим руководящим звеном предприятия разнообразных мероприятий по выполнению налоговых обязанностей компании на минимально достаточном уровне6.
При определении налоговой стратегии каждое предприятие должно руководствоваться двумя основными принципами: платить следует только минимальную сумму положенных налогов; платить налоги необходимо в последний день установленного для этого срока (при этом, конечно, нельзя допускать задержки платежей).
Налоговое планирование – процесс творческий, требующий строго индивидуального подхода, однако в нем можно выделить ряд укрупненные последовательных этапов, каждый из которых, в свою очередь, состоит из целого набора взаимосвязанных процедур.
Стратегия успеха компании на рынке во многом зависит от рациональности и эффективности налогового планирования.
Налоговое планирование можно классифицировать: по объектам планирования: внутреннее (исполнительными органами компании); внешнее (учредителями); по юрисдикции (территории действия) планирования: международное; национальное (общегосударственное); местное.
Налоговое планирование на предприятии должно осуществляться в следующих формах: внутреннее планирование, внешнее планирование:

Список литературы

Список литературы
1.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учеб. для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 240 с.
2.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2004г. – 336с.
3.Забелина О.В., Толкаченко Г.Л. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. - М.: Экзамен, 2005. - 224 с.
4.Илышева Н. Н., Крылов С. И. Анализ финансовой привлекательности и антикризисное управление финансовыми ресурсами организации. // Экономический анализ: теория и практика. - 2004. - № 7. - С. 16-24.
5.Ковалев В.В. Финансы организаций (предприятий): учеб. для вузов. - М. : Проспект, 2005. - 352 с.
6.Левчаев П. А. Система финансовых ресурсов предприятия. // Экономический анализ: теория и практика. - 2005. - № 16. - С. 40-46.
7.Левчаев П.А. Финансовые ресурсы предприятия: теория и методология системного подхода. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2002. - 104с.
8.Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятий: учеб. пособие для студентов. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 112 с.
9.Радионов А.Р. Финансы предприятия: оптимизация, методы, стимулы. // Финансовый бизнес. - 2003. - №4. - C.25-31.
10.Финансы организаций (предприятий): учеб. для вузов / под ред. Н.В. Колчиной. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 368 с.
11.Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учеб. пособие для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 538с.
12.Шуляк П.Н. Финансы предприятия: учеб. для вузов. - М. : Дашков и К, 2005. - 712 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024