Вход

ЛФК (лечебная физическая культура) при бронхиальной астме с приступами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340532
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Анатомо-физиологические особенности дыхательной системы
2. Определение сущности заболевания «бронхиальная астма»
3. Лечебная физическая культура при бронхиальной астме с приступами
Заключение
Список литературы

Введение

ЛФК (лечебная физическая культура) при бронхиальной астме с приступами

Фрагмент работы для ознакомления

Бронхи относятся к воздухоносным путям, доступным эндоскопическому исследованию. Внедолевые воздухоносные пути соответствуют началу бронхиального дерева, внутридолевые представлены долевыми, промежуточными, сегментарными, субсегментарными бронхами.
Стенки бронхов состоят из трех слоев: слизистой оболочки, подслизистой основы и волокнисто- мышечной хрящевой оболочки. Слизистая оболочка имеет складчатое строение. Между складками в слизистой оболочке находятся крипты, вокруг которых скапливаются лимфоциты, образуя бронхиальные миндалины. Складчатость слизистой оболочки бронхов увеличивает ее поверхность и является дополнительным барьером для струи движущегося воздуха.
Из-за сравнительной легкости проникновения инфекционных агентов, аллергенов, пылевых частиц воздухоносные пути и легкие оказываются подвержены многим инфекционным, аллергическим другим патологическим процессам.
Дыхательные пути, условно подразделяемые на верхние и нижние, являются не только воздухоносной системой легких, но и системой, выполняющей защитную функцию. Защитные механизмы имеются на всех уровнях дыхательных путей. Среди них важную роль выполняет реснитчатый эпителий (муколициарный транспорт).
По современным данным благоприятным фоном для развития хронических неспецифических заболеваний, и, в частности, бронхиальной астмы являются:
Нарушения мукоцилиарной защиты;
Нарушения иммунной защиты.
Эффективность мукоцилиарной защитной системы может претерпевать самые различные изменения в силу внешних и внутренних воздействий. К внешним раздражителям относятся: вредные вещества в воздухе, холоде, низкой влажности воздуха, а также бактерии и вирусы.
При разрегулированности иммунной системы под воздействием бактерий может произойти угнетение иммунной системы, обусловленное как продуктами секреции бактерий, так и эндотоксинами, освобождающимися в процессе бактериолиза.1
2. Определение сущности заболевания «бронхиальная астма»
Бронхиальная астма – аллергическое заболевание, проявляющиеся периодически наступающими приступами удушья.
Это полиэтиологическое заболевание. В ее возникновении большую роль играют как внешние агенты (экзогенные аллергены), так и внутренние (эндогенные аллергены, обычно обусловленные инфекцией дыхательных путей). В соответствии с этим различают неинфекционно-аллергическую (атопическую) и инфекционно-аллергическую астму.2
Приступы астмы могут вызываться различными запахами трав, цветов, скошенного сена, одеколона, духов, бензина, перьев, подушки, перины, плесневелого гриба (в сырых помещениях), одежды, пылью ковров, некоторыми продуктами и лекарственными препаратами. Иногда наблюдается рефлекторное возникновение бронхиальной астмы. Не на сам аллерген, а при одном воспоминании о нем.
К эндогенным аллергенам, вызывающим приступы бронхиальной астмы, относятся антигены микробов, образующиеся при различных воспалительных процессах в организме: гайморите, хроническом бронхите, хронической пневмонии.
Астма является аллергическим заболевание, при котором сенсибилизация организма происходит, как правило, веществами белковой природы; разрешающими факторами могут быть не только белки, но и другие вещества и воздействия.
Действие аллергена в организме проявляется лишь при определенных условиях. Развитие бронхиальной астмы и возникновение приступов удушья происходит при измененной реактивности организма. Определенное влияние на реактивность организма оказывают климатические условия; приступы удушья чаще всего возникают в весенний и осенний период.
Клинической картиной бронхиальной астмы с приступами Будут приступы удушья начинающиеся внезапно в резкой форме и обычно прекращающиеся. Приступы удушья, возникающие на фоне хронических инфекционных поражений дыхательных путей, часто бывают не особенно тяжелыми, но затяжными. У таких больных в межприступном периоде определяются признаки хронического бронхита, пневмосклезоза и эмфиземы легких.
Приступы удушья при бронхиальной астме обычно однотипны, возникают внезапно, постепенно нарастая, и продолжаются от нескольких минут до многих часов и даже нескольких суток. Затянувшийся приступ удушья называют астматических состоянием, Во время приступа больной занимает вынужденное положение, обычно сидя в постели, руками опираясь о колени, дышит громко, часто, со свистом и шумом, рот у него открыт, ноздри раздуваются. При вдохе наблюдаются набухание вен шеи, которое уменьшается во время вдоха. В разгар приступа появляется кашель с трудно отделяемой тягучей и вязкой мокротой. Грудная клетка во время приступа расширяется и занимает инспираторное положение. В акте дыхания активно участвуют вспомогательные дыхательные мышцы.
Иногда приступы удушья возникают очень редко (один раз в год или в несколько лет). У других же больных наблюдается более тяжелое течение заболевание, приступы удушья становятся очень частыми и тяжело переносятся. Присоединение хронического бронхита, пневмосклероза и эмфиземы легких вызывает соответствующие изменения, обнаруживаемые объективными методами исследования, и постепенно приводит к легочно-сердечной недостаточности. В редких случаях может наступить смерть во время приступа.
3. Лечебная физическая культура при бронхиальной астме с приступами
Применение физических упражнений в лечебных целях является средством сознательного и действенного вмешательства в процесс нормализации функций. Например, у больных с заболеваниями дыхательной системы выполнение специальных упражнений вызывает поток импульсов от сосудов, дыхательной мышцы, легких и других органов, и тем самым происходит нормализация частоты дыхательных движений, скорости газообмена, легочного давления, улучшается кровоснабжение мышц и др.
Специальные дыхательные упражнения могут по механизму моторно-пульмональных рефлексов активизировать дренажную функцию бронхов и обеспечить усиление выделения мокроты. Использование с лечебной целью физических упражнений показано на соответствующих этапах развития бронхиальной астмы, без возникновения приступов, чаще всего в состоянии ремиссии.
Противопоказания: общее тяжелое состояние больного, частые, затяжные приступы, интенсивные боли, опасность усиления частоты приступов, присоединение сопутствующих заболеваний. В связи с совершенствованием методов лечения нередко лечебную гимнастику и массаж применяют в ранние сроки возникновения заболевания.
Характеристика физических упражнений. Физические упражнения (в виде лечебной гимнастики) являются основным средством ЛФК. С лечебной целью при заболевании бронхиальной астмы с приступами в период ремиссии используют физические упражнения, подвижные и спортивные игры, прикладные и спортивные упражнения, пассивные, рефлекторные и корригирующие движения, упражнения на специальных снарядах и аппаратах (тренажерах), идеомоторные упражнения и т.д.
Систематическое применение физических упражнений способно влиять на реактивность организма, изменять как общую реакцию больного, так и местное ее проявление. При этом в общую реакцию организма обычно вовлекаются и те физиологические механизмы, которые участвовали в патогенетическом процессе. Выбор упражнений производится на основе механизма их действия, с учетом особенностей течения заболевания, возраста пациента и т.д
Эффективность физических упражнений зависит от характера движений, числа повторений и вовлечения в динамический процесс той или иной группы мышц (различные движения в мелких, средних и крупных суставах конечностей, дыхательные упражнения — диафрагмальные, грудные и пр.). Одной из характерных особенностей ЛФК является ее дозирование.
При применении лечебной гимнастики физические упражнения оказывают непосредственное воздействие как на нервные, так и на гуморальные механизмы, выравнивая функциональную деятельность.
В ЛФК применяемой при бронхиальной астме с приступами различают тренировку общую и специальную.

Список литературы

1.Александров А.Н., Лавренова Г.В., Шахназаров А.Э. Заболевания органов дыхания. СПб.: «Диалог» 2000 – 288 с..
2.Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004 – 624 с..
3.Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000 – 216 с.
4.Пропедевтика внутренних болезней. Под редакцией Василенко В.Х. М.: Медицина, 2005 – 640 с.
5.Справочник практического врача. Под редакцией Бородулина В.И. Т. 1 М.: Медицина, 2004 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024