Вход

Основные признаки социального конфликта. Их функции. Стадии социального конфликта. Типология социальных конфликтов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340524
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность социальных конфликтов, их предпосылки и функции
Глава 2. Типология конфликтов
Глава 3. Динамика социальных конфликтов
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Основные признаки социального конфликта. Их функции. Стадии социального конфликта. Типология социальных конфликтов.

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы конфликты в принципе были контролируемыми, необходима гласность во всех сферах социальной жизни. Общество должно быть заинтересовано не в имитации внешнего благополучия перед неведомым зрителем, а в сохранении здоровых социальных отношений и жизнеспособности системы.
В целом методы управления развитием конфликта можно классифицировать на: 1) организационно-административные; 2) экономические; 3) социально-психологические. Организационно-административные методы базируются на воздействии на конфликтующие стороны законов, указов и распоряжений, то есть документов, регламентирующих и ограничивающих агрессивные действия субъектов конфликта. К экономическим методам относятся разнообразные способы воздействия на участников конфликта посредством материальных и финансовых стимулов, работы с их экономическими интересами и потребностями. Наконец, под социально-психологическими методами понимается деятельность по корректировке поведения участников конфликта.
Эффективность мер по управлению развитием конфликта зависит, в первую очередь, от того, насколько их подбор и реализация соответствуют масштабам противостояния. Чем масштабнее социальный конфликт, тем сложнее подчинить его ход контролю со стороны субъекта управления.
Среди конкретных методов разрешения социального конфликта можно назвать следующие:
превентивный метод ухода от конфликта (уклонение от встреч с потенциальным противником, устранение факторов, которые могли бы способствовать нагнетанию напряженности и началу конфликта и т.д.);
метод переговоров, позволяющий снизить остроту конфликта благодаря открытому и конструктивному обмену мнениями, избежать неконтролируемого применения насилия, правильно оценить ситуацию и потенции ее развития;
метод использования посредников – авторитетных и компетентных лиц и общественных организаций, своевременное вмешательство которых позволяет примирить враждующих или по крайней мере найти компромисс;

Список литературы

Список используемой литературы
1.Бабосов Е.М. Конфликтология. Минск: Тетра-Системс, 2000. – 461 с.
2.Волков Ю.Г. Социология. Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 572 с.
3.Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М.: Гардарики, 2002. – 526 с.
4.Козырев Г.И. Социология. М.: ИД «ФОРУМ», 2010. – 320 с.
5.Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. – 432 с.: ил.
6.Сирота Н.М., Сидоров С.А. Общая социология. СПб.: НОИР, 2009. – 170 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00928
© Рефератбанк, 2002 - 2024